Chief editor

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Kresse
Hochschule Neubrandenburg
Brodaer Straße 2
D-17033 Neubrandenburg, Germany
kresse@hs-nb.de

Editors

Berichte / Reports:

Prof. Dr.-Ing. Stefan Hinz
Karlsruher Institut für Technologie (KIT)
Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung
Englerstraße 7
D-76131 Karlsruhe
stefan.hinz@ipf.uni-karlsruhe.de

Photogrammetrie / Photogrammetry

Privatdozent Dr. techn. Franz Rottensteiner
Leibniz Universität Hannover
Nienburger Straße 1
D-30167 Hannover
rottensteiner@ipi.uni-hannover.de

Fernerkundung / Remote sensing

Prof. Dr. rer. nat. Ulrich Michel
Pädagogische Hochschule Heidelberg
Fakultät für Natur- und Gesellschaftswissenschaften
Czernyring 22/11–12
D-69115 Heidelberg
michel@ph-heidelberg.de

Geoinformation / Geo information

Prof. Dr. rer.nat. Lars Bernard
Technische Universität Dresden
Fachrichtung Geowissenschaften
Professur für Geoinformationssysteme
Helmholtzstraße 10
D-01062 Dresden
Lars.Bernard@tu-dresden.de

Allgemeines / General

Dr.-Ing. Eckhardt Seyfert
Landesvermessung und Geobasisinformation Brandenburg
Heinrich-Mann-Allee 107
D-14473 Potsdam
eckhardt.seyfert@geobasis-bb.de

Editorial board

Prof. Dr. Clement Atzberger
Institut für Vermessung, Fernerkundung und Landinformation
Universität für Bodenkultur Wien
Peter-Jordan-Strasse 82
A-1190 Wien, Austria
clement.atzberger@boku.ac.at

Prof. Dr. Andrew Frank
Geoinformation und Kartographie
Technische Universität Wien
Gusshausstrasse 27-29
A-1040 Vienna, Austria
frank@geoinfo.tuwien.ac.at

Prof. Dr.-Ing. Christian Heipke
Institut für Photogrammetrie und Geoinformation
Universität Hannover
Nienburger Straße 1
D-30167 Hannover, Germany
heipke@ipi.uni-hannover.de

Prof. Dr. rer. nat. Joachim Hill
Fachbereich Geographie/Geowissenschaften
Abteilung Fernerkundung
Universität Trier
D-54286 Trier, Germany
hillj@uni-trier.de

Prof. Dr. Patrick Hostert
Geographisches Institut
Humboldt-Universität zu Berlin
Unter den Linden 6
D-10099 Berlin, Germany
patrick.hostert@geo.hu-berlin.de

Prof. Dr.-Ing. Hans Gerd Maas
Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung
Technische Universität Dresden
Helmholtzstraße 10
D-01062 Dresden, Germany
hans-gerd.maas@tu-dresden.de

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Reinhardt
Institut für Angewandte Informatik
Universität der Bundeswehr München
D-85577 Neubiberg, Germany
wolfgang.reinhardt@unibw.de

Univ. Ass. Dipl.-Ing. Dr. techn. Camillo Ressl
Institut für Photogrammetrie und Fernerkundung
Technische Universität Wien
Gusshausstrasse 27-29
A-1040 Vienna, Austria
car@ipf.tuwien.ac.at

Prof. Dr.-Ing. Jochen Schiewe
Department Geomatik
HafenCity Universität Hamburg
Hebebrandstraße 1
D-22297 Hamburg, Germany
jochen.schiewe@hcu-hamburg.de