cover

Karl Landrock:

Familie 8: Fungivoridae (Mycetophilidae)

1927. 195 Seiten, 27 Abbildungen, 13 Tafeln, 19x26cm, 700 g
Language: Deutsch

(Lindner, Erwin: Die Fliegen der Paläarktischen Region, Familie 8)

ArtNo. ES132060800, brosch.

Internal article

BibTeX file

Contents

Inhaltsverzeichnis top ↑

Lieferung 12
Familie 8: Fungivoridae (Karl Landrock)
1. Unterfamilie: Ditomyiinae, 1. Gattung: Symmerus Walk. 6
Annulata Meig., arctica Lundström 6
2. Gattung: Ditomyia Winn. 7
Fasciata Meig., macroptera Winn. 7
2. Unterfamilie: Bolitophilinae, 1. Gattung: Bolitophila Meig. 7
Aperta Lundst. 8
Disjuneta Loew., dubia Siebk., glabrata Loew., hybrida Meig. 9
Maculipennis Walk. 9
Nigrolineata Landr., occlusa Edw., pseudohybrida Landr. 10
Rectangulata Lundst., rossica Landr. 10
2. Gattung: Bolitophilella Landr. 10
Cinerea Meig., Saundersi Curt., spinigera Edw., tenella Winn. 11
3. Unterfamilie: Diadocidiinae, 1. Gattung: Diadocidia Ruthe 11
Ferruginosa Meig., valida Mik. 12
4. Unterfamilie: Macrocerinae, Gattung: Macrocera Meig. 12
Anglica Edw., alpicola Winn. 14
Angulata Meig., angulata ornata Landr., apicalis Hoffm. 15
Bipunctata Edw., centralis Meig. 15
Crassicornis Winn., diversimaculata S. Abreu, estonica Landr. 16
Fasciata Meig., macroptera Winn. 16
Faxciata fusca Landr., fasciata monticola Landr., fascipennis Staeg 17
Fastuosa Loew. 17
Fusciventris v. Ros., hyalinimaculata S. Abreu., incompleta Beck. 18
Inversa Loew., Kertészi Lundst., longibrachiata Landr. 18
Lutea Meig., maculata Meig., magna Lundst. 19
Nana Macq., nigricoxa Winn., nigropicea Lundst., obscura Winn. 20
Parce-hirsuta Beck., parva Lundst. 20
Penicillata A. Cost., phalerata Meig., pilosa Landr., pumilio Loew. 21
Pusilla Meig., stigma Curt., stigmoides Edw., striatipennis Strobl. 22
Sudetica Landr. 22
Tusca Loew., vittata Meig., Zetterstedti Lundst. 23
5. Unterfamilie: Ceroplatinae, 1. Gattung: Asindulum Latr. 24
Brevimanum Loew., brevimanum hispanicum Strobl. 25
Brevirostre Lundst., femorale Meig., flavum Winn. Geranias Loew. 25
Italicum A. Cost., nigrum Latr., rostratum Zett. 26
2. Gattung: Antlemon Hal. 26
Halidayi Loew., servulum Walk. 26
3. Gattung: Ceroplatus Bosc. 26
Affinis A. Costa, dispar Duf., pentophthalmus Gigl. Tos. 27
Reaumuri Duf., sesioides Wahlb. 27
Testaceus Dalm., tipuloides Bosc., Winnertzi Landr. 28
4. Gattung: Cerotelion Rond. 28
Humeralis Zett. 28
Lineatus Fabr. 29
5. Gattung: Apemon Joh. 29
Marginata Meig. 29
6. Gattung: Monocentrota Edw. 29
Lundstroemi Edw. 29
7. Gattung: Zelmira Meig. 30
Africana Lundst. 31
Atriceps Edw., basalis Winn., Bezzii Strobl., bicolor Macq. 32
Biumbrata Edw., brevicornis Meig., Czernyi Strobl. 32
Decora Grzeg., discoidea Winn., discoloria Meig., fasciata Meig. 33
Flava Macq., fugax Winn., intineta Meig., luctuosa Grzg. 34
Lugubris Zett., macrocera Edw., maritima Beck. 34
Minima Gigl. Tos., modesta Winn., nemoralis Meig. 35
Nigerrima Strobl., nigricauda Strobl. 35
Nigricornis Fabr., occlusa Loew., ochracea Meig., pallida Staeg. 36
Perpusilla Edw., pseudochracea Landr. 36
Ruficornis Zett., selecta Winn., semirufa Meig., similis Winn. 37
Trivittata Lundst. 37
Vitripennis Meig., zonata zett. 38
6. Unterfamilie: Manotinae, 1. Gattung: Manota Will. 38
Unifurcata Lundst. 38
7. Unterfamilie: Sciophilinae, I. Tribus: Mycomyini 39
1. Gattung: Mycomyia Rond. 39
Aestiva v.d. Wulp. 42
Andreini Bezzi, bialorussica Landr., bicolor Dzied., brunnea Dzied. 43
Cinerascens Macq., circumdata Staeg. 43
Clavigera Lundstr., corcyrensis Lundst., decorosa Winn. 44
Digitifera Edw., diluta Zett., duplicata Edw. 44
Egregia Dzied., exigua Winn., fasciata Gimm., fimbriata Meig. 45
Fissa Lundst. 45
Flava Stann., falicollis Zett., fornicata Lundst., fraterna Winn. 46
Fulva Dzied., fusca Meig., fuscata Winn. 46
Griseovittata zett., hians Lundst., hyalinata Meig., incisurata Zett. 47
Levis Dzied., limbata Winn. 47
Livida Dzied., maculata Meig., marginata Meig., maura Walk. 48
Melania Winn. 48

Lieferung 13
Melanocera Edw., munda Winn., nigriceps Loew., nitida Zett. 49
Notabilis Staeg., notata Zett., occultans Winn. 49
Ornata Meig., pallens Loew., pallida Winn., parva Dzied. 50
Pectinifera Edw., pseudoapicalis Landr. 50
Pseudocinerascens Strobl., pulchella Dzied., rivalis S. Abreu. 51
Ruficollis Zett., Siebecki Landr., taurica Strobl. 51
Tenuis Walk, tridens Lundst., trilineata zett., trivittata Zett. 52
Vittiventris Zett. 52
Wankowiczii Dzied., Winnertzi Dzied., Wrzesniowskii Dzied. 53
2. Gattung: Neoempheria O. Sack. 53
Bimaculata v. Ros., griseipennis Strobl., insignis Winn., ineola Meig. 54
Pictipennis Hal. 54
Proxima Winn., striata Meig., tarsata Winn., Winnertzi Edw. 55
II. Tribus: Sciophilini 55
1. Gattung: Eudicrana Loew., 2. Gattung: Leptomorphus Curt. 56
Walkeri Curt. 57
3. Gattung: Allocotocera Mik., 4. Gattung: Polylepta Winn. 57
Borealis Lundst., guttiventris Zett., splendida Winn., zonata Zett. 58
5. Gattung: Neurotelia Rond. 58
Minor Lundst., nemoralis Meig. 59
6. Gattung: Paraneurotelia Landr. 59
Dziedzickii Landr. 59
7. Gattung: Syntemna Winn. 59
Hungarica Lundst., morosa Winn., nitidula Edw., relicata Lundst. 60
Setigera Lundst. 60
8. Gattung: Partinia Mik. 61
Difficilis Dzied., sciarina Mik. 61
9. Gattung: Phthinia Win.. 61
Gracilis Winn. 61
Humilis Winn., Winnertzi Mik. 62
10. Gattung: Sciophila Meig. 62
Adamsi Edw., cincta Winn., cliftoni Edw., Dziedzickii Edw 63
Fenestella Curt. 63
Fuliginosa Holm., geniculata Zett., hirta Meig., insolita S. Abreu 64
Interrupta Winn., limbatella Zett., lutea Macq. 64
Nigronitida Landr., ochracea Walk., parviareolata S. Abreu 65
Plurisetosa Edw., robusta Winn., rufa Meig., sordida Winn 65
Thoracica Staeg. 65
Tenuis Winn., varia Winn 66
11. Gattung: Megalopelma End. 66
Nigroclavatum Strobl. 66
12. Gattung: Monoclona Mik. 66
Atrata Strobl., forcipata Strobl., Miki Kert., rufilatera Walk 67
13. Gattung: Acnemia Winn. 67
Amoena Winn., Braueri Strobl., longipes Winn., nigra Strobl. 68
Nitidicollis Meig. 68
14. Gattung: Azana Walk 69
Anomala Staeg., palmensis S. Abreu 69
III. Tribus: Gnoristini 69
1. Gattung: Speolepta Edw. 70
Leptogaster Winn. 70
2. Gattung: Coelosia Winn. 70
Flava Staeg. 70
Fusca Bezzi, silvatica Landr., tenella Zett., thoracica Winn. 71
Truncata Lundst. 71
3. Gattung: Hadroneura Lundst. 71
Palméni Lundst. 71
4. Gattung: Dziedzickia Joh. 72
Alpicola Strobl., flava Edw., marginata Dzied. 73
5. Gattung: Gnoriste Meig. 72
Apicalis Meig., bilineata Zett., harcyniae v. Röd., longirostris Siebke. 73
6. Gattung: Synapha Meig. 73
Fasciata Meig., vitripennis Meig. 74
7. Gattung: Palaeoempalia Meun. 74
8. Gattung: Apolephthisa Grzeg., 9. Gattung: Boletina Staeg. 75
Anderschi Stann., apicalis Walk., arctica Holm. 76
Basalis Meig., birulai Lundst., borealis Zett., brevicornis Zett. 77
Cincticornis Walk., conformis Siebk., digitata Lundst., dispecta Dzied. 77
Dubia Meig., erythropyga Holm., flaviventris Strobl., fuscula Holm. 78
Gripha Dzied., griphoides Edw., groenlandica Staeg. 78
Intermedia Lundst., Landrocki Edw., Lundbecki Lundst. 79
Lundstroemi Landr., moravica Landr., nigricans Dzied. 79
Nigricoxa Staeg., nigrofusca Dzied., nitida Grzeg. 79
Pallidula Edw., plana Walk., polaris Lundst., Reuteri Lundst. 80
Sahlbergi Lundst., sciarina Staeg. 80
Silvatica Dzied., trispinosa Edw., trivittata Meig., villosa Landr. 81
IV. Tribus: Leiini 81
1. Gattung: Rondaniella Joh. 82
Dimidiata Meig., variegata Winn. 82
2. Gattung: Leia Meig. 82
Alternans Winn., bifasciata Beck., bilineata Winn., bimaculata Meig. 84
Boralis Winn. 84
Crucigera Zett., cylindrica Winn., fascipennis Meig. 85
Immaculata Gigl. Tos., lucida Beck., maculosa Strobl., picta Meig. 85
Pffardi Edw., subfasciata Meig., subtrifasciata Strobl. 86
Strobli Landr., unicolor Winn. 86
Winthemi Lehm. 87
3. Gattung: Ectrepesthoneura End. 87
Hirta Winn. 87
4. Gattung: Tetragoneura Winn. 87
Ambigua Grzeg. 87
Sylvatica Curt. 88
5. Gattung: Megophthalmidia Dzied. 88
Crassicornis Curt., (Rutrophora) rufina Schnus. 88
(Neoparastemma) decora Abreu. 89
6. Gattung: Docosia Winn. 89
Antennata Beck., flavicoxa Strobl., fumosa Edw. 89
Fuscipes v. Ros., gilvipes Hal., moravica Landr., morionella Mik. 90
Sciarina Meig., setosa Landr. 90
7. Gattung: Novakia Strobl. 90
Scatopsiformis Strobl. 91
8. Gattung: Pnycia Joh. 91
Scabiei Hopk. 91
8. Unterfamilie: Fungivorinae 92
I. Tribus: Exechini, 1. Gattung: Anatella Winn. 93
Aterrima Grzeg. 93
Brevifurca Strobl., ciliata Winn., Dampfi Landr., flavicauda Winn. 94
Flavomaculata Edw., gibba Winn. 94
Incisurata Edw., minuta Staeg., nigriclava Strobl, piligera Edw. 95
Rufithorax Strobl., Schmitzi Landr., setigera Edw., unguigera Edw. 95
2. Gattung: Exechia Winn. 95