cover

J. A. Rubzow:

Familie 14: Simuliidae (Melusinidae)

1959. 589 Seiten, 529 Abbildungen, 19x26cm, 2820 g
Language: Deutsch

(Lindner, Erwin: Die Fliegen der Paläarktischen Region, Familie 14)

ArtNo. ES132061400, brosch.

Internal article

BibTeX file

Contents

Inhaltsverzeichnis top ↑

Familie 14: Simuliidae (Prof. J.A. Rubzow)
Lieferung 203
Anatomisch morphologische Beschreibung der Kriebelmücken 1
Biologie der Kriebelmücken 37


Lieferung 206
Natürliche Feinde der Kriebelmücken 58
Veterinär-medizinische Bedeutung der Kriebelmücken 60
Artenbestand, genetische Beziehungen, geographische Verbreitung
Und die Herkunft der Kriebelmückenfauna 64
Das System der Fam. Simuliidae 96


Lieferung 211
Familie Simuliidae 97
Die Diagnostik der Arten und die Veränderlichkeit der Merkmale der
Simuliidae 100
Unterfamilie Gymnopaidinae Rubz. 122
Gattung Twinnia Stone et Jamnback 122
Twinnia sedecimfistulata (Rubz.) 124
Twinnia hydroides Novák 126
Twinnia nova japonensis Rubz.var. n. 128
Gattung Gymnopais Stone 129
Gymnopais trifistulatus Rubz. 130
Gattung Helodon End. 136
Helodon ferrugineus (Wahlb.) 138
Helodon rubicundus Rubz. 140
Gattung Prosimulium Roub. 140
Prosimulium alpestre Dor. Et rubz. 147
Prosimulium alpestre alpestre Dor. Et Rubz.,
Prosimulium alpestre altaicum Rubz. 149
Prosimulium alpestre relense Rubz. 150
Prosimulium kamtshaticum Rubz. 151
Prosimulium buturlini Rubz. 153
Prosimulium czekanowskii Rubz. 155
Gruppe macropyga (Lundstr.) 155
Prosimulium macropyga (Lundstr.),
Prosimulium macropyga macropyga (Lundstr.) 156
Prosimulium macropyga zaitzevi Rubz. 159
Prosimulium macropyga ventosum Rubz.,
Prosimulium tredecimfistulatum Rubz. 160


Lieferung 214
Prosimulium ursinum Edw. 161
Prosimulium erythronotum Rubz. 163
Gruppe hirtipes (Fries) 164
Prosimulium hirtipes (Fries) 164
Prosimulium hirtipes hirtipes (Fries) 166
Prosimulium hirtipes luganicum Rubz. 168
Prosimulium hirtipes diminutum Rubz. 170
Prosimulium inflatum Davies 171
Prosimulium arvernense Grenier 172
Prosimulium tridentatum Rubz. 174
Prosimulium isos Rubz. 177
Prosimulium irritans Rubz. 178
Prosimulium fuscipes (Ros.) 179
Prosimulium rufipes (Meig.) 180
Prosimulium yezoense Shiraki 182
Prosimulium pronevitshae Rubz. 183
Prosimulium petrosum Rubz. 186
Prosimulium petrosum petrosum Rubz.,
Prosimulium petrosum nigritum Rubz. 188
Prosimulium tömösvaryi End. 191
Prosimulium conistylum Rubz., Prosimulium gigas Rubz. 192
Prosimulium rachiliense Djaf. 193
Prosimulium ? Viginitiquaterni End. 195
Prosimulium candicans Rubz. 196
Prosimulium arshanense Rubz. 198
Prosimulium pecticrassum Rubz. 199
Prosimulium intercalare Rubz. 202
Prosimulium irkutense Rubz., Prosimulium stenopalpis Terter. 203
5. Gattung Stegopterna End. 205
Stegopterna richteri End., Stegopterna duodecimata (Rubz.) 206
Stegopterna asema Rubz. 207


Lieferung 218
Stegopterna mutata (Malloch), Stegopterna brachiata Rubzow, sp.n. 209
6. Gattung Cnephia (End.) 211
Cnephia lapponica (End.) 216
Cnephia breevi (Rubz.), Cnephia lyra (Lundstr.) 217
Cnephia angarensis Rubz., Cnephia intermedia Rubz. 219
Gruppe pallipes (Fries) 220
Cnephia pallipes (Fries) 220
Cnephia trigonia (Lundstr.) 221
Cnephia edwardsiana (Rubz.), Cnephia lyrata Rubz. 223
Cnephia kirjanovae Rubz. 224
Cnephia ramificata Rubz., Cnephia crassifistula Rubz. 225
Cnephia multifilis (Rubz.) 226
Cnephia blanci Grenier et Theodorides 228
Cnephia persica (Rubz.), Cnephia persica persica (Rubz.) 230
Cnephia persica hirta Rubz.et Terter 231
Cnephia bilineata (Rubz.) 232
Cnephia pedipupalis (Rubz.) 233
Cnephia nigra (Rubz.) 234
Cnephia nigra nigra (Rubz.) 235
Cnephia nigra subalpina Rubz., Cnephia nigra saxicola Rubz.
Cnephia tetraginata (Rubz.) 237
Cneqphia terterjani Rubz. 239
Cnephia tredecimata (Edw.) 240
Cnephia korsakovi Rubz. 241
Cnephia tabescetifrons (End.) 242
Cnephia danubica Rubz., Cnephia lesnei (Séguy) 243
Gruppe ovtshinnikovi Rubz. 244
Cnephia ovtshinnikovi (Rubz.) 244
Cnephia undecimata (Rubz.) 245
Cnephia argylacea (Rubz.) 246
Cnephia stegostyla Rubzov sp.n. 247
Cnephia filidistans (Rubz.) 248
Cnephia sulcata Rubz., Cnephia znoikoi (Rubz.) 250
Cnephia jankovskiae Rubz. 251
Cnephia derzhavini (Rubz.) 252
Cknephia tungus Rubz. 253
7. Gattung Titanopteryx End. 254
Titanopteryx maculata (Meig.), Titanopteryx maculata (Meig.) 255


Lieferung 220
Titanopteryx maculata echinatum Bar.,
Titanopteryx maculata uralensis Rubz. 259
Titanopteryx maculata lenae Rubz.,
Titanopteryx maculata ussuriana (Rubz.) 261
Titanopteryx maculata pseudonearctica (Rubz.),
Titanopteryx heptapotamica (Rubz.) 262
Gattung Eusimulium Roub. 263
Gruppe annulum (Lundstr.) 277
Eusimulium annuliforme Rubzov, nom n. 277
Eusimulium annulum (Lundstr.) 278
Eusimulium subexcisum (Edw.) 279
Eusimulium yerburyi (Edw.) 280
Eusimulium dogieli (Ussova) 281
Eusimulium crassu mRubz. 282
Eusimulium baffinense (Twinn) 283
Eusimulum arctium Rubz., Eusimulium tsheburovae Rubz. 284
Gruppe montium Rubz. 285
Eurimulium montium (rubz.) 285
Eusimulium kirgisorum Rubz. 286
Eusiumulium odontostylum (rubz.), Eusimulium ocreastylum Rubz. 287
Eusiumulium shadini Rubz. 288
Eusimulium saradzhoense Rubz. 289
Eusimulium stackelbergi rubz., Eusimulium duodecimcornutum Rubz. 290
Eusimulium kurganense Rubz. 291
Eusimulium asulcatum Rubz., Eusimulium gviletense Rubz. 292
Eusimulium gviletense gviletense Rubz. 293
Eusimulium gviletense alizadei Djaf. 293
Eusimulium gviletense megrichaense Rubzob. nom.n. 294
Eusimulium gviletense lachense Rubzov., nom. n. 294
Eusimulium shevjakovi (Dor. Et Rubz.) 294
Eusiumulium shevjakovi shevjakovi (Dor. Et Rubz.) 295
Eusimulium shevjakovi comosum Rubz. 296
Eusimulium sakhalinum Rubzov, sp.n. 296
Eusimulium violovitshi Rubzov, sp.n., Eusimulium decimfiliatum Rubz. 297
Eusimulium octofilatum Rubz. 298
Gruppe alpinum (Rubzov). 299
Eusimulium alpinum (Rubz.) 299
Eusimulium quattuordecimfilum quattuordecimfilum (Rubz.) 300
Eusimulium quattuordecimfilum vallesense Rubzov, nom n. 301
Eusimulium litshkense Rubz. 301
Eusimulium assadovi Djaf. 302
Eusimulium djebaglense Rubz. 303
Gruppe batoense Edw. 304
Eusimulium batoense Edw. 304


Lieferung 226
Eusimulium ogatai Rubzov. nom.nov. 305
Eusimulium shogakii Rubzov, nom.nov. 305
Eusimulium omutaense Ogata et Sasa 306
Eusimulium yamayaense Ogata et Sasa 308
Eusimulium mie Ogata et Sasa 309
Eusimulium sasai Rubzov, nom.nov. 311
Eusimulium lepnevae Rubz., Eusimulium inflatum Rubz. 312
Gruppe latipes (Meig.) 313
Eusimulium latipes (Meig.) 314
Eusimulium latipes latipes (Meig.) 316
Eusimulium latipes aestivale Rubzov nom.n. 316
Eusimulium latipes fluminale Rubz. 318
Eusimulium latipes hatangense Rubz. 318
Eusimulium latipes shutovae Rubz. 319
Eusimulium uchidai Takahasi 321
Eusimulium silvestre Rubz., Eusimulium australe Rubz. 322
Eusimulium florae Djaf. 323
Eusimulium gejgelense Djaf., Eusimulium beltukovae Rubz. 324
Eusimulium djafarovi Rubzov, nom.n. 325
Eusimulilum kuznetzovi (Rubz.) 326
Eusimulium murvanidzei Rubz., eusimulium bicorne (Dor. Et Rubz.) 327
Eusimulium costatum (Fried.) 328
Eusimulium garniense Rubz., Eusimulium fontium Rubz. 330
Eusimulium zakhariense Rubz., Eusimulium luppovae Rubz. 332
Eusimulium keiseri Rubz., Eusimulium kugartsuense Rubz. 333
Eusimulium elatum Rubz. 334
Eusimulium cryophilum Rubzov sp.n. 335
Eusimulium angustatum Rubz. 336


Lieferung 228
Eusimulium tauricum Rubz. 337
Eusimulium brevidens Rubz., Eusimulium longipile Rubz. 338
Eusimulium pygmaeum (Zett.) 341
Eusimulium pygmaeum (Zett.), Eusimulium pygmaeum pungens (Meig.) 343
Eusimulium pygmaeum amurense Rubz. 343
Eusimulium minutissimum (Zett.), Eusimulium fluviatile (Radz.) 344
Eusimulium subcostatum Takahasi 344
Eusimulium latifilis Rubz. 345
Eusimulium karzhantavicum Rubz. 346
Eusimulium angusticorne Rubz. 347
Eusimulium planipuparium (Rubz.) 348
Eusimulium rangiferinum Rubz., Eusimulium strelkovi Rubz. 349
Eusimulium pritzkovi (End.) 350
Eusiumulium angustifrons (End.), Eusimulium codreanui Serban 351
Gruppe angustitarse (Lundstr.) 352
Eusimulium angustitarse (Lundstr.) 352
Eusimulium angustitarse angustitarse (Lundstr.) 353
Eusimulium angustitarse equitarse rubzov, nom.n. 354
Eusimulium lundstömi (End.), Eusimulium latigonium Rubz. 355
Eusimulium longipes Rubz. 356
Eusimulium delizhanense Rubz. 357
Eusimulium vitile Rubz., Eusimulium subgriseum (Rubz.) 358
Eusimulium irakae Smart 359
Eusimulium annulipes (Becker) 360
Eusimulium montshadskii Rubz., Eusimulium crassicaulum Rubz. 361
Eusimulium ruficorne (Macq.) 362
Eusimulium jerichoense Smart 363
Eusimulium geniculare Shiraki 364
Gruppe aureum (Fries) 365
Eusimulium aureum (Fries) 365
Eusimulium azerbaidjanicum Djaf., Eusimulium brachyantherum (Rubz.) 367
Eusimulium reginae (Terter.) 368


Lieferung 230
Eusimulium nigrofusipes (Rubz.), Eusimulium paucicuspis (Rubz.) 369
Eusimulium salinum Rubz. 370
Eusiumulium krimense Rubz. 371
Eusiumulium latizonum Rubz. 372
Eusimulium armeniacum Rubz. 373
Eusimulium maritimum Rubz. 374
Eusimulium securiforme Rubz. 375
Eusimulium silvaticum Rubzov. sp.n. 376
Eusimulium argentipilis Rubzov, sp.n. 378
Eusimulium submorsitans (Séguy) 379
Eusimulium latinum Rubzov, nom.n., Eusimulium serbicum (Bar.) 380
Eusmulium annae Rubz. 380
9. Gattung Schönbaueria End. 382
Schönbaueria pusilla (Fries) 383
Schönbaueria nigra (Meig.) 386
Schönbaueria subpusilla (rubz.), Schönbaueria pseudopusilla Rubz. 387
Schönbaueria tshernovskii Rubz. 388
Schönbaueria brachyarthra Rubz., Schönbaueria parapusilla Rubz. 390
Schönbaueria flavoantennata (rubz.), Schönbaueria transbaicalica (Rub) 391
Schönbaueria gigantea (Rubz.) 391
Gattung wilhelmia End. 392
Wilhelmia equina (L.) 397
Wilhelmia equina equina (L.) 399
Wilhelmia equina ivashentzovi (Rubz.), Wilhelmia equina bianchii (Rubz.) 400
Wilhelmia equina orichalcea End., Wilhelmia equina orichalcea End. 400
Wilhelmia equina annulitibia End., Wilhelmia equina falcula End. 400


Lieferung 231
Wilhelmia tertia Bar. 401
Wilhelmia avetjanae (Rubz. Et Terter.) 402
Wilhelmia angustifurca Rubz., Wilhelmia dahestanica Rubz., sp.n. 403
Wilhelmia mediterranea (Puri) 404
Wilhelmia canariensis (Séguy) 405
Wilhelmia pseudoequina (Séguy), Wilhelmia veltistshevi (Rubz.) 406
Wilhelmia lineata (Meig.), Wilhelmia paraequina (puri) 407
Wilhelmia paraequina var. 408
Wilhelmia paraequina transcaucasica Rubz. 409
Wilhelmia lama (Rubz.) 410
Gruppe salopiensis (Edw.) 410
Wilhelmia salopiensis (Edw.) 410
Wilhelmia takahasii Rubzov, nom.n. 411
Wilhelmia balcanica End., Wilhelmia secunda Bar. 412
Wilhelmia turgaica (Rubz.) 413
Gruppe sergenti (Edw.) 414
Wilhelmia sergenti (Edw.), Wilhelmia ariasi (Séguy) 414
Wilhelmia guimari Becker 415
Obuchovia auricoma (Meig.) 418
Obuchovia biseriata (Rubz.)., Obuchovia albella (Rubz.) 419
Obuchovia margaritae Rubz. 420
Obuchovia popovae (Rubz.) 421
Obuchovia popovae popovae (Rubz.) 422
Obuchovia popovae atrofusca Rubz., Obuchovia adornata Rubz. 424
Obuchovia versicolor Rubz. 425
Obuchovia brevifilis Rubz., Obuchovia transcaspica (End.) 426
Gattung Byssodon End. 427
Byssodon transiens (Rubz.) 427
13. Gattung Boophthora End, 429
Boophthora erythrocephala (De Geer) 430


Lieferung 232
Boophthora sericata (Meig.), Boophthora bujakovae (Rubz.) 433
Boophthora sinensis End. 434
Boophthora yonagoense Okamoto 435
14. Gattung Gnus Rubz. 435
Gruppe malyshevi (Dor. Et Rubz.) 438
Gnus malyshevi (Dor. Et Rubz.) 438
Gnus malyshevi malyshevi (Dor. Et rubz.) 439
Gnus malyshevi albipes Rubz. 439
Gnus malyshevi ludicum Rubz. 440
Gnus bidentatum (Shiraki) 441
Gruppe decimatum (Dor. Et Rubz.) 442
Gnus decimatum (dor et Rubz.) 442
Gnus choldokowskii (Rubz.) 443
Gnus saccatum (Rubz.) 444
Gruppe pavlovskii (Rubz.) 445
Gnus pavlovskii (Rubz.) 445
Gnus rostratum (Lundstr.) 446
Gnus rubroflavifemur (Rubz.) 447
Gruppe subvariegatum Dor. Et Rubz. 447
Gnus subvariegatum Rubz. 448
Gnus jacuticum (Rubz.), Gnus nacojapi Smart 449
15. Gattung Odagmia End. 451
Gruppe ornata (Meig.) 457
Odagmia ornata (Meig.) 457
Odagmia ornata ornata (Meig.) 458
Odagmia ornata amnis Rubzov., nom.n., Odagmia ornata nitidifrons (Ed) 461
Odagmia ornata arensae (Rubz.) 461
Odagmia ornata pratorum (Fried.) 462
Odagmia ornata albata Rubzov., nom.n., Odagmia frigida (Rubz.) 463
Odagmia bronchiale Rubzov. sp.n. 464


Lieferung 236
Odagmia fusca Rubzov, sp.n., Odagmia caucasica (Rubz.) 465
Odagmia caucasica caucasica (Rubz.) 466
Odagmia caucasica abaca Rubzov, var.n. 467
Odagmia caucasica minutistyli Rubzov, var.n. 467
Odagmia caucasica maculitibia Rubzov, var.n. 468
Odagmia caucasica sevanensis (Rubz. Et Terter.) 469
Odagmia caucasica cisalpina Rubz. 469
Odagmia caucasica longicaulis Rubz., Odagmia rotundata Rubz. 470
Odagmia fontanum (Terter.), Odagmia baracornis (Smart). 472
Odagmia baracornis baracornis Smart 473
Odagmia baracornis acutiphallus Rubz., nom. n. 474
Odagmia baracornis pontica Rubz. 474
Odagmia angustimanus End., Odagmia ferganica (Rubz.) 475
Odagmia flaveola (Rubz.), Odagmia mesasiatica (Rubz.) 476
Odagmia deserticola (Rubz.) 477
Odagmia stenophallum (Terter.) 478
Odagmia kiritshenkoi (Rubz.) 479
Odagmia nigriperna End. 480
Gruppe variegata (Meig.) 480
Odagmia variegata (Meig.), Odagmia variegata variegata (Meig.) 482
Odagmia variegata autumnalis Rubz., Odagmia exilis Rubz. 483
Odagmia gaudi Grenier et Faure 484
Odagmia bimaculata Rubz., Odagmia trilineata Rubz. 486
Gruppe monticola (Fried.) 487
Odagmia monticola (Fried.) 487
Odagmia monticoloides Rubz. 488
Odagmia debacli (Terter.) 489
Odagmia humerosa (Rubz.) 490
Odagmia gribae Rubz. 491
Odagmia crassifila (Rubz.) 492
Gruppe ephemerophila (Rubz.) 493
Odagmia ephemerophila (Rubz.) 493
Odagmia simoffi End., Odagmia oitana Shiraki 495
Odagmia aokii Takahasi 496


Lieferung 237
Odagmia ivatensis Shiraki 497
Tetisimulium Rubzov, gen.n. 497
Tetisimulium bezzii (Corti). 499
Tetisimulium alajense (Rubz.) 500
Tetisimulium alajense alajense (Rubz.) 501
Tetisimulium alajense hiemale Rubz. 502
Tetisimulium kozlovi (Rubz.), Tetismulium desertorum (Rubz.) 503
Tetisimulium coarectatum (Rubz.) 505
Tetisimulium condici (Bar.) 506
Tetisimulium kerisorum Rubz. 507
Tetisimulium crinitum Rubz., Tetisimulium latimentum Rubz. 508
Tetisimulium delphinense (Vill.) 508
Gattung Simulium Latr. 509
Gruppe bukovskii Rubz. 520
Simulium bukovskii (Rubz.), Simulium mehelii End. 520
Gruppe tuberosum (Lundstr.) 522
Simulium tuberosum (Lundstr.) 522
Simulium vulgare Rubz. 524
Simulium suzukii Rubzov, nom.n. 525
Simulium tumulosum Rubz. 526
Simulium splendidum Rubz., Simulium corpulentum Rubz. 527
Simulium subtile Rubz. 527
Simulium polare Rubz. 528


Lieferung 239
Simulium angustifilum Rubz., Simulium pullus Rubz. 530
Gruppe multistriatum Rubz. 531
Simulium multistriatum Rubz. 531
Simulium xanthogastrum Rubz. 532
Gruppe argenteostriatum Strobl 533
Simulium argenteostriatum Strobl 533
Simulium hispaniola Grenier et Bertrand 535
Simulium aureofulgens Terter. 536
Simulium rupicolum (Séguy et Dorier), Simulium tjanschanicum Rubz.sn 537
Gruppe subornatoides Rubz. 538
Simulium subornatoides Rubz. 538
Simulium japonicum Mats. 540
Simulium konakovi Rubz., Simulium kurilense Rubz. 541
Simulium kawamurae Matsumura 542
Simulium 5-striatum Shiraki 543
Gruppe argeyreatum Meig. 545
Simulium argyreatum Meig. 546
Simulium argyreatum avidum Rubzov, var.n. 547
Simulium argyreatum triangulare Rubzov, nom.n., Simulium behningi E. 548
Simulium palustre Rubz. 549
Simulium gracilipes Edw. 550
Gruppe venustum Say 550
Simulium venustum Say 551
Simulium truncatum Lundstr., Simulium kamtshaticum Rubz. 552
Simulium venustoides Rubzov., sp.n. 553
Simulium abbreviatum Rubz., Simulium rufibasis Brunetti 554
Simulium parvum End. 555
Simulium curvitarse Rubz., Simulium austeni Edw. 556
Simulium janzeni End. 557
Simulium arakawae Matsumura 558
Simulium shirakii Kono et Takahasi 559
Simulium paramorsitans Rubz. 560


Lieferung 240
Simulium promorsitans Rubz. 561
Simulium morsitans Edw. 562
Simulium morsitans morsitans Edw. 563
Simulium morsitans curvistylus Rubz., Simulium simulans Rubz. 564
Simulium longipalpe Belt. 565
Simulium aemulum Rubz. 566
Simulium rubtzovi Smart, Simulium verecundum Stone et Jamnb. 567
Simulium bergi Rubz. 568
Simulium rezvoyi Rubz. 569
Simulium heringi End. 570
Gruppe reptans (L.) 571
Simulium reptans (L.) 571
Simulium galeratum Edw. 573
Simulium pictum Meig. 574
Simulium pulchripes Austen., Simulium heidenreichi End. 576
Simulium colombaschense Fabr. 577
Simulium voilensis Serban 578
Simulium alternans End., Simulium tarnogradskii Rubz. 579
Simulium flavidum Rubz. 581
Simulium acrotrichum Rubz., Simulium remotum Rubz. 582
Simulium kurense Rubz. Et Djaf. 583
Simulium flavicans Rubz., Simulium xanthinum Edw. 585
Simulium gerstaeckeri End., Simulium egregium Séguy 586
Nachträge 587
Twinnia hydroides Nowak 587
Prosimulium conistylum Rubz., Prosimulium rufipes (Meig.) 588
Prosimulium arvernense Grenier 589
Prosimulium tömösvaryi End. 590
Gattung Greniera Doby et David. 590
Greniera fabri Doby et David 591
Greniera sedecimfistulata Zwolski 592


Lieferung 243
Cnephia gorodkovi Rubzov, sp.n. 593
Gibbinsiellum lamachi (Doby et David) 594
Eusimulium decimfilatum Rubz. 596
Eusimulium dendrofila Patrusheva 597
Eusimulium gomphocorne Rubzov sp.n. 598
Eusimulium carpathicum Knoz 599
Eusimulium crenobium Knoz 600
Eusimulium erectum Rubz. 602
Eusimulium minutum Rubz. 603
Eusimulium carthusiense (Grenier et Dorier) 604
Eusimulium bertrandi (Grenier et Dorier) 605
Eusimulium brevidens Rubz. 606
Eusimulium regelationis (Meig.) 607
Schönbaueria rangiferina (Rubz.) 608
Gnus ibariense (Zivkovitch et Grenier) 609
Gnus forsi Carlsson 611
Gnus rubroflavifemur Rubz., Odagmia ornata spinosum (Doy et Deblock) 612
Odagmia ornata hibernalis Rubzov, var.n., Odagmia monticola (Fried.) 613
Odagmia monticola monticola (Fried.) 613
Odagmia monticola daviesi Rubzov, var.nov. 614
Odagmia monticola edwardsi Rubzov, var.nov., Odagmia rheophila Knoz 615
Odagmia maxima Knoz 616


Lieferung 245
Odagmia schamili Rubzov, sp.n. 617
Odagmia pontium Rivosecchi, Odagmia variegata vernalis Rubz. 618
Odagmia variegata pseudovernalis Rubzov, var.nov. 619
Odagmia variegata slovakensis Rubzov, var.nov. 619
Simulium simici Zivkovitch 620
Simulium degrangei Dorier et Frenier 621
Simulium reptans L. 622
Gattung Parabyssodon Rubzov, nom.n. 623
Schrifttum 624


Lieferung 246
Druckfehlerberichtigungen und Ergänzungen