cover

Bernhard Mannheims; B. Theowald:

Familie 15: Tipulidae

1951. 538 Seiten, 397 Abbildungen, 1 Tabelle, 8 Tafeln, 18x26cm, 1740 g
Language: Deutsch

(Lindner, Erwin: Die Fliegen der Paläarktischen Region, Familie 15)

ArtNo. ES132061500, brosch.

Internal article

BibTeX file

Contents

Inhaltsverzeichnis top ↑

Familie 15: Tipulidae (Dr. Bernhard Mannheims)
Lieferung 167
A. Westpalaearktische Arten 1
Geographische Abgrenzung 1
Begriffs-Bestimmung 1
Kennzeichen der Familie 2
Zielsetzung der Revision 2
Präparationstechnische Anmerkung 12
Synonymieliste und Abkürzungen 13
Nomenklatorische Bezeichnung 14
Neubezeichnung von Typen 15
Sammeln, Vorkommen und Flugzeiten europäischer Tipuliden 15
1. Unterfamilie Dolichopezinae, Genus Dolichopeza Curtis 20
D. (Dolichopeza) albipes (Ström) 21
D. (Dolichopeza) nitida Mik, D. (Dolichopeza) hispanica n.sp. 22
D. (Dolichopeza?) fuscipes Bergroth., 2. Unterfamilie Flabelliferinae 24
Genus Dictenidia Brullé 25
Dictenidia bimaculata (Linn.) 25
Tanyptera atrata (Linn.) 26
Tanyptera nigricornis (Meig.) 27
Genus Malpighia Enderlein 27
Malpighia vittata (Meigen) 27
Genus Flabellifera Meig. 28
Fl. pectinicornis (Linn.)., Fl. Guttata (Wiedem.) 29
Fl flaveolata (Fabr.), Fl. Elegans (Meig.) 30
Fl. festiva (Meig.), Fl. Magnifica (Loew.), Fl. Fastuosa (Loew),
Fl. ornata (Wiedem.) 31
3. Unterfamilie Tipulinae, Genus Pales Meigen 32
Pales flevescens (Linn.) 36
Pales submaculosa (Edw.) 37
Pales maculata (Meig.) 38
Pales sullingtonensis (Edwards) 39
Pales minuscula n.sp. 40
Pales beckeri n.sp., Pales appendiculata (Pierre) 41
Pales forcipata (Pierre) 42
Pales tenuipes (Riedel), Pales aculeata (Loew), Pales guestfalica
(Westh.) 43
Pales dorsalis (Fabr.), Pales lunulicornis (Schummel) 44
Pales quadristriata (Schumm.), Pales scurra (Meig.) 45
Pales brevipennis (Woolaston) 46
Pales flavipalpis (Meigen), Pales alluaudi (Pierre), Pales euchroma (Mik) 47
Pales scalaris (Wiedemann) 48
Pales hartigi n.sp., Pales terminalis (Wiedem.) 49
Pales crocata (Linn.) 50
Pales luteata (Wiedemann)., Pales rossica (Riedel) 51
Pales semiflava (Strobl), Pales pratensis (Linn.) 52
Pales lindneri n.sp. 53
Pales nox (Riedel), Pales orbitalis (Riedel) 54
Pales nigriceps (Tjeder), Pales analis (Schummel) 55
Pales lamellata (Riedel), Pales subanalis sp.n. 56
Pales quadrifaria (Meig), Pales saccai n.sp., Pales surdoufi (Pierre) 57
Pales bichroma (Pierre), Pales astigma (Pierre) 58
Pales pulchella (Rondani), Pales lundbecki (Nielsen) 59
Genus Prionocera Loew 59
Pr. subserricornis (Zett) 61
Pr. proxima Lacksch. 62
Pr. setosa Tjeder, Pr. Abscondita Lacksch. 63
Pr. absentiva, Pr. Serricornis (Zett) 64


Lieferung 170
Pr. ringdahli Tjeder, Pr. Recta Tjeder 65
Pr. lapponica Tjeder, Pr. Pubescens Loew 66
Pr. tjederi nom. Nov. 70
Pr. lackschewitzi, Pr. Parrii (Kirby) 71
Genus Tipula Linnaeus 72
Untergattungs-Schlüssel. Männchen – Weibchen 73
Subgenus Tipula Linn. 74
T. (Tipula) oleracea Meig. 76
t. (tipula) paludosa Meig. 79
T. (Tipula) fusca Staeger 80
T. (Tipula) orientalis Lacksch., T. (Tipula) hungarica Lacksch. 82
T. (Tipula) mediterranea Lacksch. 83
T. (Tipula) kleinschmidti Mannhs., T. (Tipula) italica Lacksch.,
T. (tipula) flavolutescens Pierre. 84
T. (Tipula) bicolor Loew, T. (Tipula) plumbea Fabr. 86
T. (Tipula) luna Westh. 87
T. (Tipula) schmidti n.sp., T. (Tipula) decipiens Czizek) 88
T. (Tipula) aureola n.sp. 89
T. (Tipula) vittata Meig. 90
T. (Tipula) tenuicornis Schumm, T. (Tipula) pruinosa Wiedem. 91
T. (Tipula) quadrivittata Staeger 92
T. (Tipula) caesia Schumm, T. (Tipula) marginata Meig. 93
T. (Tipula) moesta Riedel 94
T. (Tipula) freyana Lackschewitz, T. (Tipula) melanoceros Schumm. 95
T. (Tipula) autumnalis Loew 96
Subgenus Yamatotipula Matsumura 96
T. (Yamatotipula) lateralis Meig. 97
T. (Yamatotipula) montium Egger., T. (Yamatotipula) couckei Tonn. 98
T. (Yamatotipula) solstitialis Westh. 99
T. (Yamatotipula) coerulescens Lacksch.,
T. (Yamatotipula) fenestrata Schumm. 100
Subgenus Acutipula Alexander 101
T. (Acutipula) maxima Poda 102
T. (Acutipula) doriae Pierre, T. (Tipula) anormalipennis Pierre 103
T. (Acutipula) repanda Loew, T. (Acutipula) repentina n.sp. 104
T. (Acutipula) triangulifera Loew, T. (Acutipula) fulvipennis Deg. 105
Tipula (Subgenus?) riedeli nom.n. 106
T. (Anomaloptera) nigra Linnaeus 107
Subgenus Schummelia Edwards 108
T. (Schummelia) variicornis Schumm. 109
T. (Schummelia) zernyi n.sp. 110
T. (Schummelia) zonaria Goetgh. 111
T. (Schummelia) butzi Edw. 112


Lieferung 173
T. (Schummelia) yerburyi Edw. 113
Subgenus Acrctotipula Alexander 113
T. (Arctotipula) besselsi O.-S. 114
T. (Arctotipula) ciliata Lundström 115
T. (Arctotipula) lackschewitzi nom.n. 116
Subgenus Vestiplex Bezzi 116
T. (Vestiplex) hartigi Mannhs. 119
T. (Vestiplex) intermixta Riedel. 120
T. (Vestiplex) pallidicosta Pierre 121
T. (Vestiplex) nubeculosa Meigen 123
T. (Vestiplex) hortorum Linnaeus 124
T. (Vestiplex) cisalpina Ried. 126
T. (Vestiplex) saccai Mannhs. 127
T. (Vestiplex) excisa Schummel 128
T. (Vestiplex) hemiptera n.sp., T. (Vestiplex) franzi Mannhs. 130
T. (Vestiplex) sexspinosa Strobl 131
T. (Vestiplex) riedeliana nom.n., T. (Vestiplex) ebneri n.sp.
T. (Vestiplex) laccata Lundström & Frey 132
T. (Vestiplex) sintenisi Lackschewitz 133
T. (Vestiplex) arctica Curtis, T. (Vestiplex) fragilicornis Riedel 134
T. (Vestiplex) kosswigi n.sp. 135
T. (Vestiplex?) tumidicornis Lundström 136


Lieferung 238
Subgenus Lunatipula Edwards 137
Zur Determination der Lunatipula-Arten 137
1. lunata-Gruppe 142
T. (Lunatipula) lunata Linnaeus 143
(Lunatipula) iberica sp.n., T. (Lunatipula) hybrida Savtshenko 144
T. (Lunatipula) sublunata Savtshenko 146
T. (Lunatipula) soosi Mannheims 148
T. (Lunatipula) furcula Mannheims 149
T. (Lunatipula) cedrophila sp.n. 150
2. acuminata-Gruppe 151
T. (Lunatipula) acuminata Strobl 155
T. (Lunatipula) boryssthenica Savtshenko, T. (Lunatipula) cypris sp.n. 156
T. (Lunatipula) subacuminata sp.n.,
T. (Lunatipula) macropyga Savtshenko 157
T. (Acutipula) doriae Pierre, T. (Tipula) anormalipennis Pierre
T. (Lunatipula) auriculata sp.n., T. (Lunatipula) berytia sp.n. 158
T. (Lunatipula) savtshenkoi Simova, T. (Lunatipula) decolor sp.n. 159
T. (Lunatipula) osmana sp.n. 160
T. (Lunatipula) dedecor Loew 161
T. (Lunatipula) heros Egger 162
T. (Lunatipula) pachyprocta Loew 163
T. (Lunatipula) angela sp.n. 164
T. (Lunatipula) angelica sp.n., T. (Lunatipula) turca sp.n. 165
T. (Lunatipula) ariadne Mannheims 166
T. (Lunatipula) suleika sp.n. 167
Tipula (Lunatipula) aphrodite sp.n., T. (Lunatipula) gibbifera Strobl 169
T. (Lunatipula) istriana Erhan & Theowald 169
3. pustulata-Gruppe 171
T. (Lunatipula) cava Riedel 171
T. (Lunatipula) subcava sp.n. 172
T. (Lunatipula) pustulata Pierre 173
T. (Lunatipula) subpustulata sp.n., T. (Lunatipula) albostriata Strobl 174
4. clio-Gruppe 176
T. (Lunatipula) theia nom.nov. 176


Lieferung 256
T. (Lunatipula) clio Mannheims 177
T. (Lunatipula) melpomene Mannheims 178
Tipula (Lunatipula) leda sp.n. 179
5. pilicauda-Gruppe 180
T. (Lunatipula) pilicauda Pierre 181
6. phaidra-Gruppe 182
T. (Lunatipula) bulbosa Mannheims 183
Tipula (Lunatipula) phaidra sp.n., Tipula (Lunatipula) cressa sp.n. 184
T. (Lunatipula) circe Mannheims 185
7. macroselene (= lindneri)-gruppe 186
T. (Lunatipula) macroselene Strobl, T. (Lunatipula) pan sp.n. 188
T. (Lunatipula) aurita Riedel, T. (Lunatipula) zaitzevi (Savtshenko) 190
T. (Lunatipula) palifera sp.n. 191
T. (lunatipula) iliensis sp.n. 192
T. (Lunatipula) selenis Loew 193
T. (Lunatipula) cretis sp.n., T. (Lunatipula) macciana Edwards 194
T. (Lunatipula) ampullifera n.sp. 195
T. (Lunatipula) rutila Savtshenko 196
T. (Lunatipula) imbecilla Loew, T. (Lunatipula) pelidne sp.n. 198
8. peliostigma-Gruppe 199
T. (Lunatipula) peliostigma pelopea subsp. n. 204
T. (Lunatipula) peliostigma phoenissa subsp. n.,
T. (Lunatipula) peliostigma dorica subsp. n. 205
T. (lunatipula) ursulae sp.n. 206
T. (lunatipula) micropeliostigma sp.n. 207
T. (Lunatipula) pseudopeliostigma sp.n.,
T. (Lunatipula) semipeliostigma sp.n. 208
T. (Lunatipula) engeli Theowald 209
T. (Lunatipula) macropeliostigma Mannheims 210
T. (Lunatipula) selene Meigen 211
T. (Lunatipula) pelma sp.n. 212


Lieferung 267
T. (Lunatipula) parapeliostigma Mannheims & Theowald 213
T. (Lunatipula) strigosa Savtshenko 214
9. caucasica-Gruppe 216
Tipula (Lunatipula) talyshensis Savtshenko 218
Tipula (Lunatipula) quadridentata quadridentata Savtshenko 219
Tipula (Lunatipula) quadridentata paupera Savtshenko,
T. (Lunatipula) nausicae sp.n. 220
10. fascipennis-Gruppe 221
T. (Lunatipula) fascipennis Wiedemann 222
T. (Lunatipula) cerva Mannheims & Theowald,
T. (Lunatipula) cervula Mannheims & Theowald 224
11. mellea-Gruppe 225
Tipula (Lunatipula) mellea Schummel 226
T. (Lunatipula) affinis Schummel 227
T. (Lunatipula) vernalis Meigen 228
T. (Lunatipula) trispinosa Lundström 230
12. truncata-Gruppe 230
T. (Lunatipula) truncata Loew 234
T. (Lunatipula) subtruncata Mannheims 235
T. (Lunatipula) penelope Mannheims,
T. (Lunatipula) trunca Mannheims 236
T. (lunatipula) subtrunca sp.n. 237
T. (Lunatipula) beieri Mannheims, T. (Lunatipula) bispina Loew 238
T. (Lunatipula) seguyi Mannheims 239
T. (Lunatipula) leto sp.n. 240
T. (Lunatipula) cassiope sp.n., T. (Lunatipula) harmonia sp.n.,
T. (Lunatipula) caudatula Loew 241
Tipula (Lunatipula) tyche Mannheims, T.(Lunatipula) ctenura Savtshenko 243
T. (Lunatipula) arnoldii Savtshenko, T. (Lunatipula) titania sp.n. 244
13. dilatata-Gruppe 246
T. (Lunatipula) dilatata Schummel 247
T. (Lunatipula) humilis Staeger 248
14. fascingulata-Gruppe 249
T. (Lunatipula) griesheimae Mannheims & Theowald,
T. (Lunatipula) trigona sp.n. 253
T. (Lunatipula) fascicula sp.n., T. (Lunatipula) rufula Mannheims &
Theowald 254
T. (Lunatipula) cinerascens Loew 255
T. (Lunatipula) praecox Loew 256


Lieferung 270
T. (Lunatipula) morenae Strobl 257
T. (Lunatipula) animula sp.n. 258
T. (Lunatipula) anicilla sp.n., T. (Lunatipula) forcipula Mannheims &
Theowald nom. Nov. 259
(Lunatipula) caudispina Pierre, T. (Lunatipula) capreola Mannheims 260
T. (Lunatipula) thais Mannheims, T. (Lunatipula) alpina Loew 262
T. (Lunatipula) brunneinervis Pierre 263
T. (Lunatipula) dolores sp.n., T. (Lunatipula) lanispina Mannheims 265
15. helvola-Gruppe 266
T. (Lunatipula) helvola Loew 267
T. (Lunatipula) subhelvola Mannheims & Theowald,
T. (Lunatipula) rugulosa Mannheims & Theowald 268
16. falcata-Gruppe 269
T. (Lunatipula) magnicauda Strobl 271
T. (Lunatipula) subfalcata sp.n. 272
T. (Lunatipula) falcata Riedel 273
T. (Lunatipula) longidens Strobl 274
T. (Lunatipula) pannonia Loew 275
T. (Lunatipula) jordansi Mannheims 276
T. (Lunatipula) bifasciculata Loew 277
T. (Lunatipula) selenitica Wiedemann 278
T. (Lunatipula) jativensis Strobl, T. (Lunatipula) subselenitica n.sp. 280
T. (Lunatipula) selenaria n.sp. 281
T. (Lunatipula) zarcoi n.sp. 282
T. (Lunatipula) trifasciculata Strobl 283
T. (Lunatpula) zangherii Lackschewitz, T. (Lunatipula) handschini sp.n. 284
17. bullata-Gruppe 285
T. (Lunatipula) bullata Loew 286
T. (Lunatipula) onusta Riedel 287
T. (Lunatipula) subonusta Mannheims & Theowald,
T. (Lunatipula) bezzii Mannheims & Theowald 288


Lieferung 275
(Lunatipula) buchholzi Mannheims & Theowald 289
18. livida-Gruppe 290
T. (Lunatipula) livida Van der Wulp 295
Tipula (Lunatipula) livida sardolivida subsp. n. Mannheims & Theowald
Tipula (Lunatipula) livida aspasia subsp.n. 296
T. (Lunatipula) modesta Macquart 297
Tipula (Lunatipula) fabiola sp.n., Tipula (Lunatipula) turcolivida spec.nov. 298
Tipula (Lunatipula) pokornyi sp.n. 299
T. (Lunatipula) pseudocinerascens Strobl 300
T. (Lunatipula) lesnei Pierre 302
Tipula (Lunatipula) bivittata Pierre 303
T. (Lunatipula) hispanolivida sp.n. 304
Tipula (Lunatipula) balearica sp.n. 305
Tipula (Lunatipula) pandora sp.n. 306
T. (Lunatipula) bimaculata Riedel 307
Tipula (Lunatipula) anthe sp.n. 308
T. (Lunatipula) fuscicosta Mannheims, T. (Lunatipula) conchifera sp.n. 309
Tipula (Lunatipula) kybele sp.n. 310
T. (Lunatipula) graecolivida Mannheims 311
t. (Lunatipula) urania Mannheims 312
T. (Lunatipula) erato Mannheims 313
T. (Lunatipula) cinerella Pierre, T. (Lunatipula) circumdata Siebke 314
T. (Lunatipula) wolfi Mannheims 316
Tipula (Lunatipula) kumerloevei sp.n. 317
Tipula (Lunatipula) saltatrix Savtshenko,
T. (Lunatipula) recticornis Schummel 318
Tipula (Lunatipula) nigdeensis Bischof 319
Tipula (Lunatipula) sacerdotula Riedel 320


Lieferung 300
Vorwort zur Fortführung der Bearbeitung der 15. Tipulidae durch Dr. B. Theowald
T. (Lunatipula) adusta adusta Savtshenko 322
Tipula (Lunatipula) adusta lucistriata Mannheims & Savtshenko 323
T. (Lunatipula) cinereicolor Pierre, T. (Lunatipula) cornicula Pierre 324
T. (Lunatipula) stimulosa nov. sp. Mannheims 325
T. (Lunatipula) tazzekai nov. sp. Theowald,
T. (Lunatipula) hirsuticauda Pierrre 326
T. (Lunatipula) limitata Schummel 327
Subgenus Oreomyza Pokorny (sensu Mannheims, 1952) 327
Neue Einteilung des Subgenus Oreomyza,
Subgenus Lindnerina Mannheims, 1966 328
T. (Lindnerina) subexcisa Lundström 333
T. (Lindnerina) bistilata bistilata Lundström 334
Subgenus Savtshenkia Alexander, 1965 334
1. subnodicornis-Gruppe 345
T. (Savtshenkia) subnodicornis Zetterstedt 345
T. (Savtshenkia) postposita Riedel 347
2. convexifrons-Gruppe 347
T. (Savtshenkia) convexifrons Holmgren 347
T. (Savtshenkia) interserta Riedel 348
3. grisescens-Gruppe 349
T. (Savtshenkia) grisescens Zetterstedt 349
T. (Savtshenkia) goriziensis Strobl 351
4. invenusta-Gruppe 351
T. (Savtshenkia) invenusta invenusta Riedel 352
T. (Savtshenkia) invenusta subinvenusta Slipka,
T. (Savtshenkia) subvafra Lackschewitz 353
5. limbata-Gruppe 354
T. (Savtshenkia) limbata Zetterstedt 355
6. pagana-Gruppe 356
T. (Savtshenkia) pagana Meigen 356
T. (Savtshenkia) holoptera Edwards 357
T. (Savtshenkia) glaucocinerea Lundström,
T. (Savtshenkia) nivalis Savtshenko 358
T. (Savtshenkia) baltistanica Alexander 359
7. gimmerthali-Gruppe 359
T. (Savtshenkia) gimmerthali Lackschewitz 359
T. (Savtshenkia) pechlaneri Mannheims & Theowald 360
8. rufina-Gruppe 361
T. (Savtshenkia) rufina rufina Meigen 361
T. (Savtshenkia) rufina maderensis Lackschewitz 362
9. atlas-Gruppe 362
T. (Savtshenkia) atlas Pierre 362
T. (Savtshenkia) cheethami Edwards 363
T. (Savtshenkia) simulans Savtshenko 364
10. obsoleta-Gruppe 364
T. (Savtshenkia) obsoleta Meigen 373
T. (Savtshenkia) serrulifera Alexander 375
T. (Savtshenkia) multipicta Becker,
T. (Savtshenkia) lundbladi Mannheims 376
T. (Savtshenkia) aspromontensis n.sp. Theowald,
T. (Savtshenkia) odontostyla Savtshenko 377
11. alpium-Gruppe 378
T. (Savtshenkia) subalpium Savtshenko,
T. (Savtshenkia) macaronesica Savtshenko 379
12. marmorata-Gruppe 380
T. (Savtshenkia) marmorata Meigen 380
T. (Savtshenkia) jeekeli Mannheims & Theowald 389
T. (Savtshenkia) eugeni n.sp. Theowald 390
13. staegeri-Gruppe 390
T. (Savtshenkia) staegeri Nielsen 391
T. (Savtshenskia) subsignata Lackschewitz 392
T. (Savtshenkia) sardosignata Mannheims & Theowald,
T. (Savtshenkia) nielseni Mannheims & Theowald,
T. (Savtshenkia) boreosignata Tjeder 393
14. signata-Gruppe 394
T. (Savtshenkia) signata Staeger 394
T. (Savtshenkia) persignata tofina Alexander 395
T. (Savtshenkia) benesignata Mannheims,
T. (Savtshenkia) mannheimsi nov.spec. Theowald 396


Lieferung 318
T. (Savtshenkia) goriziensis villeneuvii Strobl 406
Subgenus Mediotipula Pierre, 1924 407
1. siebkei-Gruppe 410
T. (Mediotipula) siebkei Zetterstedt 410
T. (Mediotipula) caucasiensis n.sp. 412
2. brolemanni-Gruppe 412
T. (Mediotipula) brolemanni Pierre 413
T. (Mediotipula9 galiciensis n.sp. 415
T. (Mediotipula) aragoniensis n.sp. 416
T. (Mediotipula) cataloniensis n.sp. 417
3. sarajevensis-Gruppe 418
T. (Mediotipula) sarajevensis Strobl 418
T. (Mediotipula) nitidicollis Strobl 419
T. (Mediotipula) fulvogrisea Pierre 420
4. stigmatella-Gruppe 421
T. (Mediotipula) stigmatella Schummel 421
T. (Mediotipula) mikiana Bergroth 423
T. (Mediotipula) anatoliensis n.sp. 424
Subgenus Angarotipula Savthsenko ,1961 425
T. (Angarotipula) tumidecornis Lundström 425
Subgenus Beringotipula Savtshenko, 1961
T. (Beringotipula) unca Wiedemann 426
Subgenus Dendrotipula Savtshenko, 1964
T. (Dendrotipula) flavolineata Meigen 429
Subgenus Odonatisca Savtshenko, 1956 431
T. (Odonatisca) nodicornis Meigen 432
Subgenus Platytipula Matsumura, 1916 433
T. (Platytipula) luteipennis Meigen 434
Subgenus Pterelachisus Rondani, 1842


Lieferung 324
Schlüssel zu den Artengruppen der Untergattung Pterelachisus 441
1. mutila-Gruppe 443
T. (Pterelachisus) mutila Wahlgren 443
T. (Pterelachisus) wahlgreni Lackschewitz 444
2. trifascingulata-Gruppe 445
3. jutlandica-Gruppe 446
T. (Pterelachisus) jutlandica Nielsen 446
4. pauli-Gruppe 448
T. (Pterelachisus) pauli Mannheims 448
T. (Pterelachisus) middendorffi Lackschewitz 451
5. pseudohortensis-Gruppe 452
T. (Pterelachisus) pseudohortensis Lackschewitz 452
T. (Pterelachisus) apicispina Alexander 453
T. (Pterelachisus) octomaculata Savtshenko 454
6. winthemi-Gruppe 455
T. (Pterelachisus) winthemi Lackschewitz 455
T. (Pterelachisus) stenostyla Savtshenko 456
7. cinereocincta-Gruppe 457
T. (Pterelachisus) cinereocincta Lundström 457
T. Pterelachisus) polaruralensis n.sp. 459
8. luridorostris-Gruppe 459
T. (Pterelachisus) luridorostris Schummel 459
9. crassicornis-Gruppe 462
T. (Pterelachisus) crassicornis Zetterstedt 463
T. (Pterelachisus) laetibasis Alexander 464
T. (Pterelachisus) hirsutipes Lackschewitz 467
T. (Pterelachisus) carinifrons Holmgren 468
T. (Pterelachisus) tristriata Lundström 469
11. varipennis-Gruppe 470
T. (Pterelachisus) varipennis Hoffmansegg 473
T. (Pterelachisus) pseudovariipennis Czizek 475
T. (Pterelachisus) submarmorata Schummel 476
T. (Pterelachisus) pontica Savtshenko 478
12. berteii-Gruppe 478
T. (Pterelachisus) berteii Rondani 479
T. (pterelachisus) mayerduerii Egger 480
T. (Pterelachisus) bilobata Pokorny 481
T. (Pterelachisus) dolomitensis n.sp. 482
13. luteobasalis-Gruppe 483
T. (Pterelachisus) luteobasalis luteobasalis Savtshenko 483
T. (pterelachisus) luteobasalis alata nov. subsp. 484
14. irrorata-Gruppe 485
T. (Pterelachisus) irrorata Macquart 485
15. pseudoirrorata-Gruppe 487
T. (Pterelachisus) pseudoirrorata Goetghebuer 488
T. (Pterelachisus) plitviciensis Simova 489
T. (Pterelachisus) spathifera Mannheims 490
T. (Pterelachisus) gredosi nov. spec. 491
T. (Pterelachisus) kaisilai Mannheims 492
T. (Pterelachisus) trichopleura Savtshenko 493
16. pabulina-Gruppe 493
T. (Pterelachisus) pabulina Meigen 494
T. (Pterelachisus) neurotica Mannheims 496
T. (Pterelachisus) pseudopruinosa Strobl 498
T. (Pterelachisus) austriaca (Pokorny) 499
T. (Pterelachisus) glacialis (Pokorny) 500
T. (Pterelachisus) crassiventris Riedel 501
T. (Pterelachisus) pseudocrassiventris n.sp. 503
17. truncorum-Gruppe 504
T. (Pterelachisus) truncorum Meigen 505
T. (Pterelachisus) irregularis (Pokorny) 506
T. (Pterelachisus) osellai nov. spec. 507
18. subglacialis-Gruppe 508
T. (Pterelachisus) subglacialis n.sp. 508
Subgenus Emodotipula Alexander, 1965 509
T. (Emodotipula) saginata Bergroth 509
Ungedeutete Arten 511
Tipula cervina Meigen, Tipula fuscipennis Curtis, Tipula hellenorum B. 511
Tipula lundstroemi Strand, Tipula nana Macquart,
Tipula pusilla Macquart, Tipuly rufescens Westhoff,
Tipula salicina Bouché, Tipula stigmosa Macquart,
Tipula tetraptera Risso, Tipula vaga Walker 512
Berichtigungen 512
Ergänzungen 517
Homonyme 520
Literaturüberblick, a Literatur über präimaginale Stadien 524
B Faunistische Arbeiten 524
C Literaturliste 525