cover

Otto Kröber:

Familie 19: Tabanidae

1925. 146 Seiten, 71 Abbildungen, 3 Tafeln, 19x26cm, 430 g
Language: Deutsch

(Lindner, Erwin: Die Fliegen der Paläarktischen Region, Familie 19)

ArtNo. ES132061900, brosch.

Internal article

BibTeX file

Contents

Inhaltsverzeichnis top ↑

Familie 19: Tabanidae (Otto Kröber)
Lieferung 5, 6, 7, 8

I. Subfamilie Pangoninae, II. Subfamilie Tabaninae 2
Chrysops Meig. 2
I. Untergattung:Nemorius Rond., II. Untergattung: Chrysops s.str. 3
II. Untergattung: heterochrysops Kröb. 6
Amurensis Pleske, basalis Shir. 7
Beckeri Kröb., Buxtoni Aust., caecutiens L. 8
Caecutiens meridionalis Strobl, caecutiens trifenestratus Kröb. 9
Compactus Aust., concavus Loew. 9
Connexus Loew., dissectus Loew., dissectus mongolicus Szil. 10
Binoculatus Szil, distinctipennis Austen. 10
Divaricatus Loew., flavipes Meig., flavipes askahabadensis Szil. 11
Hamatus Loew., Hermanni Kröb., italicus Meig. 12
Italicus nigriventris Loew. 12
Japonicus Wied., lapponicus Loew., Loewi Kröb., ludens Loew. 13
Maculiventris Beck., Makerowi Pleske 13
Mauretanicus Costa, maurus Siebke, melanopleurus Wahlbg. 14
Melicharii Mik. 14
Minor Szil., Mlokosiewiczi Big., Mlokosiewiczi obscura Kröb. 15
Nigricornis Mats. 15
Nigripes Zett., novus Schin., oxianus Pleske 16
Pallidiventris Kröb., parallelogrammus Zell., Potanini Pleske 17
Przewalskii Pleske 17
Pseudoricardoae Kröb., punctifer Loew., punctifer abdominalis Kröb. 18
Quadratus Meig., relictus Meig. 18
Ricardoae Pleske, rufipes Meig., sakhalinensis Pleske, sejunctus Szil. 19
Sepulcralis Fabr., simillimus Aust., suavis Loew. 20
Validus Loew., vitripennis Meig., Wagneri Pleske, pallidus Maq. 21
Pangonia Latr. 22
1. Diatomineura Rond. 22
Aperta Loew. 22
2. Corizoneura Rond. 23
Annulata Big., caucasica Kröb., hispanica Kröb. 23
Oritensis Big., tigris Big., yezoensis Shir., zonata Walk. 24
3. Pangonia Latr. 25
Melanopangonia Szil., brevicornis Kröb., griseipennis Loew. 25
Marginata Fabr. 25
Marginata medioargentata Szil., marginata basiargentata Szil. 26
Micans Meig., Taeniopangonia Szil. 26
Escalerae Strobl, granatensis Strobl., Hermanni Kröb., proboscidea Fabr 27
Proboscidae aethiops Szil., striata Szil., villosa Szil. 28
Pangonia Szil. 29
I. Gruppe: proboscidea, II. Gruppe: fumida Loew. 29
III. Gruppe: fulvipes Loew., affinis Loew., argentata Szil. 30
Dimidiata Loew., ferruginea Meig., flavocincta Szil., fulvipes Loew. 31
Fulvipes palpalis Kröb., fumida Loew., Hannibal Szil., Loewi Kröb. 32
Lucida Szil., obscurata Loew., pyritosa Loew., pyritosa decipiens Kröb. 33
Pyritosa hirsutipalpis Kröb., rhynchocephala Kröb. 34
Variegata Fabr., variegata acutipalpis Kröb., variegata brunneipes Szil. 35
Vittipennis Kröb. 35
Philoliche (hoffgg.) Wied., caffra Macq., picta Macq., variegata Macq. 36
Flava Meig., Surcoufia Kröb. 36
Barbata Big., Silvius Meig. 37
Silvius, Mesomyia 38
Algirus Meig. 38
Alpinus Drap., appendiculatus Macq., Coquilletti Kröb., dorsalis Coqu. 39
Irritans Ric., maroccanus Big., ochraceus Loew., singularis Meig. 40
Vituli Fabr., Heptatoma Meig., pellucens Fabr.., Chrysozona Meig. 41
I. Gruppe: italica. 42
II. Gruppe: pluvialis 43
Aegyptium Szil., algira Kröb. 44
Araxis Szil., bigoti Gob., Bigoti Monspellensis Villen. 45
Bigoti ocelligera Kröb., caenofrons Kröb., caucasica Kröb. 45
Crassicornis Wahlb., crassicornis Tamerlani Szil., Csikii Szil. 46
Deserticola Kröb. 46
Dersertorum Szil., flavopilosa Kröb., fusicornis Beck., graeca Szil. 47
Innominata Aust., italica Meig., italica argyrophora Kröb. 48
Italica grande Macq. 48
Italica nigrocornis Gob., italica rotundata Szil., italica variegata Fabr. 49
Pseudolusitanica Szil., Kemali Szil. 49
Lambi Villen., minuscula Aust., minuscularia Aust. 50
Minuscularia turkestanica Szil., obscurata Big. 50
Pallens Loew., pallidula Kröb., pluvialis L., pluvialis hispanica Szil. 51
Pluvialis lusitanica Guér. 51
Pluvialis subcylindrica Pand., rufipennis big., sachhalinensis Shir. 52
Sewelli Aust., sobrina Kröb. 52
Tristis Big., turkestanica Kröb., Baikalia Surc., Vaillanti Surc. 53
Glaucops Szil., hirsutus Villers., Tabanus L. 54
Therioplectes. 56
Acuminatus Loew., agnitionalis Aust., Arpadi Szil., Astur Er. 60
Aterrimus Meig., aterrimus auripilus Meig., aterrimus lugubris Zett. 61
Borealis Loew. 61
Brevis Loew., caucasi Szil., confinis Zett., cuspidatus Aust. 62
Decorus Loew., decorus cyanops Brau., decorus defasciatus Szil. 63
Distinguendus Verr., flavipes Wied., hirticeps Loew. 64
Hunnorum Szil., lapponicus Wahlbg., lapponicus albomaculatus Zett. 65
Lateralis Meig. 65
Longipalpis Kröb., luridus Fall., macularis Fabr. 66
Mendicus Villen., micans Meig., montanus Meig. 67
Montanus faulvicornis Meig., Morgani Surc., Mühlfeldi Brau. 68
Nigellus Szil., nigricornis Zett., pulchriventris Portsch., rupium Brau. 69
Sareptanus Szil., sareptanus melas Szil., solstitialis Schin. 70
Tarandinus L., tataricus Portsch., tataricus aurantiacus Szil. 71
Tataricus bicolor Szil., tataricus zonatus Szil., tetricus Szil. 71
Tropicus Panz., tropicus bisignatus Jaenn., turkestanus Szil. 72
Turkestanus ater Szil. 72
Turkestanus minor Szil., vittatus Fabr., vulpes Szil. 73
Ochrops. 73
II. Gruppe: nigrifacies, IV. Gruppe: pulchellus Loew 74
V. Gruppe: miser Szil., VI. Gruppe: fulvus Meig. 74
VII Gruppe: agricola Wied. 74
VIII. Gruppe: rusticus L., I. Gruppe: plebejus Fall. 75
III. Gruppe: nigrifacies Gob., V. Gruppe: fulvus Meig. 75
VII. Gruppe: agricola Wied. 75
VIII. Gruppe: rusticus L., I. Gruppe: plebejus Fall. 76
Agrestis Wied., agrestis rufipes Szil., adjacens Ric. 76
Albicans Macq., ditaeniatus Macq. 76
Agricola Wied., agricola grisescens Szil., albopruinosus Szil. 77
Angusticornis Loew., Austeni Szil., Austeni trifasciatus Aust. 78
Austeni unifasciatus Aust., bivittatus Mats. 78
Farinosus Szil., farinosus ourirensis Surc., fulvus Meig. 79
Fulvus Loewianus Villen. 79
Fulvus rufipes Meig., karybenthinus Szil., Kerteszi Szil. 80
Kröberi Surc. 80
Lacteipennis Beck., latistriatus Brau., miser Aust. 81
Nigrifacies Gob., niveipalpis Big., plebejus Fall. 82
Plebejus aethereus Big. 82
Pulchellus Loew., quadrifarius Loew., rusticus L. 83
Rusticus parallelifrons Szil., flavoguttatus Szil. 84
Flavoguttatus quadripunctatus Szil., Seurati Surc. 84
Atylotus. 84
I. Gruppe: ater Rossi. 84
II. gruppe: Gigas Herbst, IV. Gruppe: albifrons Szil. 85
V. Gruppe: Erberi Brau., VII. Gruppe: quatuornotatus Meig. 85
I. Gruppe: ater Rossi, II. Gruppe: gigas Hrbst. 86
IV. Gruppe: albifrons Szil., V. Gruppe: Erberi Br. 86
VII. Gruppe: quatuornotatus Meig. 87
Abazus big., albifacies Loew. 87
Albifrons Szil., alexandrinus Wied., algirus Macq. 88
Algirus tunisiensis Surc., anthracinus Hoffgg., ater Rossi 89
Barbarus Coqueb., bifarius Loew., carabaghensis Portsch. 90
Brassinervis Villen, Erberi Brau., gigas Hrbst. 91
Guyonae Surc., insecutor Aust. 92
Lunatus Fabr., lunatus syriacus Szil., lunatus rufus Szil. 93
Lunatus politus Szil., lunatus farinosus Szil. 93
Mitidjensis Macq., nemoralis Meig., nemoralis ruficornis Surc. 94
Peculiaris Szil., pusillus Egg., quatuornotatus Meig. 95
Rousselii Macq., sabuletorum Loew., tomentosus Macq. 96
Tricolor Zell., umbrinus Meig., villosus Macq. 97
Tabanus s.str. 98
1. Gruppe: paradoxus Jaenn. 98
2. Gruppe: manarinus Schin., 4. Gruppe: bovinus Loew. 99
5. Gruppe: autumnalis L., 6. Gruppe: Miki Brau., 7. Gruppe: bromius L. 100
8. Gruppe: tergestinus Egg., 9. Gruppe: cordiger Meig. 101
10. Gruppe: unifasciatus Loew. 101
11. Gruppe: glaucopis Meig. 102
1. Gruppe: paradoxus Jaenn., 2. Gruppe: mandarinus Schin. 103
5. Gruppe: autumnalis L. 103
9. Gruppe: cordiger Meig., 11. Gruppe: Miki Brau 104
12. Gruppe: glaucopis Meig., 13. Gruppe: bromius L. 104
14. Gruppe: terestinus Egg., accensus Aust. 104
Accipiter Szil., amaenus Wlk., amaenus lateralis Shir. 105
Appendiculatus Szil., apricus Meig. 105
Var., arabicus Macq., arenivagus Aust., auripunctatus Macq. 106
Autumnalis L., autumnalis brunnescens Szil., var. 107
Var., autumnalis molestans Beck., biguttatus Wied., bovinus Loew. 108
Bromiolus Szil. 108
Bromius L., var. Bromius nigricans Szil., bromius flavofemoratus Strobl. 109
Camelarius Aust. 109
Canipalpis Big., caucasius Kröb., chrysurus Loew., Coquilletti Shir. 110
Cordiger Meig., cordigeroides Surc., cuculus Szil. 111
Dorsomaculatus Mcqu., exclusus Pand., exoticus Ric. 112
Fulvimedioides Shir., fumidus Aust., geminus Szil. 113
Gerckei Brau., glaber big., glaucopis Meig. 114
Var., glaucopis cognatus Loew., var., glaucopis castellanus Strbl. 115
Goleanus Szil., graecus Fabr. 115
Grandis Szil., humilis Coquill., inaequatus Aust. 116
Infestans Macq., intermedius Egg., var., intermedius Prometheus Szil. 117
Kingi nigrifeminibus Aust., laetitinctus Beck., lama Portsch. 118
Leleani Aust., var., maculicornis Zett. 118
Mandarinus Schin., Miki Brau. 119
Mixtus Szil., miyajima Ric., nigrifer Wlk., nigritus Fabr. 120
Obsolescens Pand., pallescens Wlk., pallidipes Aust. 121
Paradoxus Jaenn., Pleskei Kröb., politus Wlk., polygonus Wlk. 122
Ptolomaenus Szil., pulverifer Wlk. 123
Rectus Loew., regularis Jaenn., regularis rufus Szil., rufidens Big. 124
Rupinae Aust., sanguineus Wlk., sapporoenus Shir. 125
Siccus Wlk., spectabilis Loew., var., spodopterus Meig., strix Szil. 126
Sudeticus Zell., sudeticus perplexus Verr., Sufis Jaenn. 127
Swiridowi Portsch., syriacus Kröb., taenioly Pal.-B. 128
Takasagoensis Shir., tergetinus Brau., terminalis Wlk. 129
Testaceus Forsk. 129
Tinnunculus Szil., trigonus Coqu., var., unicinctus Lw. 130
Unifasciatus Loew., Isshikia Shir., japonica big. 131
Tylostypina nigrocincta End., Sziladynus sibiricus End. 131
Sziladynus bimaculatus End., Sziladynus caucasicus End. 132
Sziladynus subguttatus End., Sziladynus sachalinensis End. 132
Sziladynus guttipennis End., Sziladynus borealis bimaculatus End. 133
Sziladynus silicius end., Sziladynus Shirakii End. 133
Therioplectes apicalis End., Therioplectes denticornis End. 134
Therioplectes grisea End., therioplectes albipes F. 134
Therioplects tricolor ruficauda End., Therioplectes atavina End. 134
Dasystypia rustica nigra End., Dasystypia Labaumeana End. 135
Dasystypia fulva flavifemur End., Dasystypia tunesica End. 135
Dasystypia mallorcana End., Stigmatophthalmus chrysurinus End. 135
Pangonia maculata maroccana Surc., Pangonia Krausei Surc. 135
Atylotus pusillus Egg. = A. Lasios Surc. n.nom. 136
Baikalia Surc. = Surcoufiella Bequ., Pangonia marginata Fabr. =
P. haustellatus Fabr., 1981 136
I. Melpiinae, II. Pangoniinae 136
Tribus Pangoniini 136
III. Silviinae 137
Tribus Silviini, Tribus Chrysopini 137
IV. Tabaninae 137
Tribus Lepiselagini, Tribus Tabanini 137
Tribus Dichelocerini, Tribus Bellardiinae 138
V. Haematopotinae 139
Silvius inflaticornis, Haematopota Fraseri, latebricola, belligera 139
Tabanus Fraseri, oppugnator 139