cover

E.O. Engel:

Familie 24: Asilidae

1930. 491 Seiten, 284 Abbildungen, 19x27cm, 1270 g
Language: Deutsch

(Lindner, Erwin: Die Fliegen der Paläarktischen Region, Familie 24)

ArtNo. ES132062400, brosch.

Internal article

BibTeX file

Contents

Inhaltsverzeichnis top ↑

Familie 24: Asilidae (E.O. Engel)
Lieferung 5
A. Unterfamilie Leptogastrinae 3
Euscelidia Westw. 4
Conopsoides Pallas, Leptogaster Meig. 1803 5
Basilaris Coqu., calceata Schin. 6
Cylindrica Deg., cylindrica pedunculata Loew, fumipennis Loew 7
Gracilis Loew, guttiventris Zett., helvola Loew 8



Lieferung 20
Socius Loew, splendidus Oldenbg. 65
Univittatus Loew 66
Acanthopleura Hermann i.l., brunnipes Fabr. 67
Goedli Loew, longimanus Loew 68
Ravus Loew, Neomochtherus Ost.-Sack. 69
Aegyptius Macq., albicans Loew 71
Arabicus Macqu., candidus Beck., clypeatus Beck. 72
Eulabes Loew, farinosus Loew 73
Flavicornis Ruthe 74
Flavipes Meig., fuscifemoratus Macqu. 75
Grandicollis Beck. 76
Hauseri n.sp., lepidus Loew 77
Longitudinalis Loew 78
Malacias Gerst., melleus Macqu., mundus Loew 79
Ochriventris Loew, ochriventris tenellus Beck. 80
Pallens Pallas apud Wied., pallipes Meig., penicissus Beck. 81
Perplexus Beck., perplexus hungaricus var.nov.,
Perplexus rossicus var.nov. 82
Schineri Egg., schistaceus Beck. 83
Tricuspidatus n.sp. 84
Tridentatus Loew, Philonicus Loew 85
Alibceps Meig. 86
Albiceps clutus Loew, dorsiger Wied., scaurus Walk. 87
Protophanes Loew 88
Atticus Loew, crassicauda Loew, fuscidus Pallas apud Wied. 89
Nubecula Loew, punctatus Meig. 90
Tenuicornis Loew 91
Varians Meig. 92
Cerdistus-Gruppe 92
Alpinus Meig., cervinus Loew. 94
Debilis Beck., denticulatus Loew 95
Dimidiatus Macq., elegans Bigot 96
Erythrurus Meig. 97
Erythrurus albispinus Palm., erythrurus nigripes Strobl,
Geniculatus Meig., geniculatus sareptae Beck. 98
Indifferens Beck., junctus Beck., lativentris Pandellé 99
Manni Schin., Osiris Wied. 100
Unicus Beck., Zelleri Schin. 101
Dysmachus Loew 102
Albiciliatus Loew. Nec. Beck. 105
Albiseta Beck. 106
Albisetosus Macq., atripes Loew, basalis Loew 107
Bifurcus Loew 108
Bilobus Loew, bimucronatus Loew 109
Cephalenus Loew 110
Cephalenus bidentatus Beck., cochleatus Loew 111
Cristatus Wied. Apud Meig. 112
Dasynotus Loew, dasyproctus Loew 113
Decipiens wied. Apud Meig. 114
Digitulus Beck., evanescens Villeneuve 115
Femoratellus Loew 116
Fuscipennis Meig. 117
Hamulatus Loew, harpax Villeneuve 118
Hiulcus Pand. 119
Obtusus Beck. 120
Periscelis Macq. Nec Loew 121
Picipes Meig. 122
Poecilus Beck., praemorsus Loew 123
Rectus Beck. 124
Setiger Loew, setipyga Beck. 125
Stenogastrus Loew, stylifer Loew 126
Theodori nom.nov. 127
Tricuspis Loew 128


Lieferung 27
Trigonus Meig. 129
Trilobus Strobl, verticillatus Beck. 130
Gattung: Eutolmus Loew 131
Albiseta Beck. 133
Annulatus Beck. 134
Apicalis Beck., brevistylus Coquillett 135
Calopus Loew, excisus Loew 136
Facialis Loew, graecus Loew 137
Haematoscelis Gerst 138
Immaculatus Loew, implacidus Loew 139
Kiesenwetteri Loew 140
Kiesenwetteri hyalopterus Loew, leucacanthus Loew 141
Lusitanicus Loew, mediocris Beck. 142
Mordax Loew 143
Parricida Loew, pictipes Loew 144
Polypogon Loew 145
Rufibarbis Meig., Sedakoffii Loew 146
Sinuatus Loew, stratiotes Gerst. 147
Ussuriensis n.sp. 148
Gattung: Antipalus Loew 149
Krüperi Loew, truncatus Loew 150
Varipes Meig. 151
Machimusgruppe 152
Aberrans Schin. 157
Acanthodes Loew 158
Albiceps Beck., alter Beck. 159
Annulipes Brullé, antennatus Beck. 160
Armipes Beck., arthriticus Zeller 161
Atricapillus Fall. 162
Atricapillus calceatus Meig., atripes Loew, caliginosus Meig. 163
Caliginosus diagonalis Pandellé, chrysitis Meig. 164
Cinerarius Pallas, cingulatus Fabr. 165
Cingulifer Beck., concinnus Loew 166
Corsicus Schin. 167
Cyanopus Loew 168
Dasypygus Loew 169
Debilis Beck., , divisus Beck., dubiosus Beck. 170
Elegans Loew, El-Kantarae Beck. 171
Emarginatus Loew 172
Ermineus Becker, eximius Beck. 173
Facialis Beck., ferox Beck., fimbriatus Meig. 174
Flavibarbatus Beck., flavipyga Beck. 175
Fortis Loew, fuscus Macq. 176
Globifer Strobl, gratiosus Loew 177
Illucens Beck., impiger Beck., incommunis Beck. 178
Inconstans Meig., intricans Beck. 179
Lacinulatus Loew, laevis Beck. 180
Lesinensis Palm, linearis Beck., lucentinus Strobl 181
Macrophthalmus Loew 182
Madeirensis Schin., major Becker 183
Maximus Schiner, micans Meig. 184
Minusculus Bezzi 185
Mixtus Beck., modestus Loew 186
Mystacinus Beck., nevadensis Strobl 187
Nigrifemoratus Macqu., novarensis Schin. 188
Paganus Beck., pauper Becker. 189
Pauper Beck., perfectus Beck., perniciosus Beck. 190
Perplexus Becker, pilipes Meig. 191
Planifacies Beck., poecilogaster Loew 192


Lieferung 29
Pyragra Zeller 193
Pyrenaicus Beck., rudis Beck., rusticus Meig. 194
Sareptanus Beck., scutellaris Coqu. 195
Sareptanus Beck., scutellaris Coqu. 195
Senex Wied. 196
Setibarbus Loew 197
Setiventris n.sp., setosulus Zeller. 198
Similis Beck., subdolus Loew 199
Syriacus Schin. 200
Tephraeus Wied. 201
Tessellatus Loew, thoracicus Loew 202
Ventriculus Beck. 203
C. Unterfamilie Laphriinae 203
Tabelle für die Larven der Subfamilien der Asiliden 204
Gattungsbestimmungstabelle der Atomosinae Herm. 205
Gattung: Amathomyia Herm. 205
Persiana Beck. 206
Gattung: Loewinella Hermann 207
Virescens Loew 207
Laphriinae s.str. 208
Gattung: Laphria Meig. 209
Abdominalis Walk, aeneiventris A. Costa 212
Amurensis Herm., annulata Gimmerth, antrhax Meig. 213
Aurea Fabr., auriflua Gerst., enardi Villen. 214
Boboides Macqu., caspica Herm., chrysocephala Meig. 215
Coarctata L. Duf., dimidiata Loew, dioctriaeformis Meig. 216
Dispar Coqu., dizonias Loew, empyrea Gerst. 217
Ephippium Fabr., fimbriata Meig. 218
Flava L. 219
Flava escorialensis Strobl, flavescens Macqu., fuliginosa Panz.,
Fulva Meig. 220
Galathei A. Costa, gibbosa L., gilva L. 221
Hecate Gerst., ignea Meig. 222
Lapponica Zett., laterepunctata Macqu., leucocephala Meig. 223
Limbata Macqu., marginata L., meridionalis Muls.et Rével 224
Mitsukurii Coquill., nigripennis Meg., nitidula Fabr., rufa v.Röder 225
Rufipes Fall., tibialis Meg., ursula Loew 226
Varia Loew, varipes bigot, venatrix Loew 227
Vulpina Meig., vulpina limbinervis Strobl., xanthothrix Herm. 228
Gattung: Maira Schin. 229
Aenea fabr. 229
Gattung: Lamyra Loew 230
Pleskei Beck. 230
Vorax Loew 231
Gattung: Stiphrolamyra Herm 231
Albibarbis Herm., diaxantha Herm. 232
Gattung: Epilamyra Becker 233
Coerulea Beck. 233
Gattung: Ctenota Loew. 234
Molitrix Loew 234
Gattung: Paractenota Engel. 235
Efflatouni Engel. 235
Gattung: Dasythrix Loew 236
Ramicosa Loew 236
Gattungen: Andrenosoma Rond. Und Pogonosoma Rond. 238
Albibarbe Meig. 239
Albopilosum Villeneuve., atrum L. 240
Pusillum Hermann., serratum Hermann. 241
Trigoniferum Hermann, violaceum Fabr. 242
Gattung: Pogonosoma Rond. 242
Lugens Loew 242
Maroccanum Fabr., minus Loew, unicolor Loew 243
D. Dasypogoninae, Tabelle für die Gruppeneinteilung der Dasypogoninae 244
Untergruppe Prytaniinae 246
Gattung: Trichardis Herm. 247
Caliginosa van der Wulp., leucocoma van der Wulp. 248
Gattung: Hoplistomerus Macqu. 249
Auriventris Loew 250
Gattung: Acrochordomerus Hermann 251
Aeneus Herm. 251
Gattung: Glyphotriclis Hermann 252
Ornatus Schin. 253
Gattung: Laphystia Loew 253
Carnea Hermann, Erberi Schin. 255
Hispanica Strobl., latiuscula Loew 256



Lieferung 36
Metallescens Hermann, sabulicola Loew 257
Gattung Scytomedes Loew 258
Haemorrhoidalis Fabr. 259
Gattung: Hoplotriclis Hermann 260
Pallasi Wied. 260
Gattung: Perasis Herm. 261
Maura Macqu., postica Beck. 262
Sareptana Herm., violacea Beck. 263
Gattung: Triclis Loew 264
Anatolicus Herm., olivaceus Loew 265
Untergruppe Eremocneminae Herm. 266
Gattung: Psilinus van d. Wulp 268
Cinerascens van d. Wulp 268
Gattung: Rhadinus Loew 269
Laurae Bezzi 269
Megalonyx Loew, ungulinus Loew 270
Gattung: Anarolius Loew 271
Fronto Loew 271
Jubatus Loew 272
Hispidus n.sp. 273
Gattung: Mecynopus Engel 274
Pulverulentus Engel 275
Gattung: Sisyrnodytes Loew 275
Brevis Macqu. 276
Gattung: Acnephalum Macq. 276
Futile van d. Wulp, Olivieri Macqu. 277
Gattung: Hystrichopogon Hermann 279
Hirticeps Herm. 279
Gattung: Stenopogon Loew 280
Albociliatus n.sp., arabicus Macquart, avus Loew 285
Brevipennis Wied., callosus Pallas 286
Coracinus Loew, coracinus-carbonarius Hermann, costatus Loew 287
Costatus-escorialensis Strobl, Scikii Strobl 288
Xanthotrichus Brullé, xanthotrichus-xanthomelas Loew 305
Gattung: Lasiopogon Loew 305
Apenninus Bezzi, Bezzii nom. Nov. pro tarsalis Bezzi (nec Loew) 309
Cinctus Fabricius 310
Delphinensis Bezzi, grajus Bezzi 311
Immaculatus Strobl 312
Intermedius Oldenberg 313
Lichtwardti Oldenberg 314
Macquarti Perris, montanus Schiner 315
Nanus Oldenberg 316
Pilosellus Loew 317
Pusillus Bezzi, nitidicauda Bezzi 318
Tarsalis Loew 319
Tridentinus Bezzi, spinisquama Bezzi, velutinus Bezzi 320


Lieferung 37
Gattung: Cyrtopogon Loew 321
Aino Speiser, annulatus Hermann 324
Centralis Loew 325
Culminum Bigot, daimyo speiser, flavimanus Meig. 326
Flavimanus nigrimanus Jaenn., fulvicornis Macq. 327
Fulvicornis variicornis Bezzi, lama Speiser, lapponicus Zetterstedt,
Lateralis Fallen 328
Longibarbus Loew 329
Luteicornis Zett.,luteicornis-pollinosus Frey 330
Maculipennis Macq., Meyer-Dürii Mik 331
Pictipennis Coqu., platycerus Villeneuve 332
Pulchripes Loew 333
Pyrenaicus Villen., quadripunctatus Hermann 334
Ruficornis Fabr., rufitibialis Bigot 335
Tenuibarbus Loew 336
Gattung: Dioctria Meigen 336
Abdominalis Becker 340
Arthritica Loew, atricapilla Meig. 341
Atricapilla-geniculata Loew, atricapilla-rufimana Loew,
Baumhaueri Meig., bicincta Meig. 342
Bigoti Costa, caesia Pallas, calceata Meig., calceata-nigriventris Strobl 343
Claripennis Villeneuve, conspicua Becker 344
Contraria Becker, cothurnata Meig., cretensis Becker 345
Dispar Loew, flavicincta v. Röder 346
Flavipennis Meig., fuscipes Macquart, gagates Wied. 347
Gagates-striatipes Becker, gracilis Meig. 348
Harcyniae Loew, humeralis Zeller 349
Hyalipennis Fabricius 350
Kowarzi Frivaldszki, lata Loew, lateralis Meig. 351
Lenta Becker, linearis Fabricius 352
Linearis-laeta Loew, liturata Loew, longicornis Meig. 353
Lugens Loew, meridionalis Bezzi 354
Meyeri Nowicki, Meyeri-nigripes nov.var., minuta Pallas 355
Mixta Becker, nigribarba Loew, ochrifacies Becker 356
Oelandica L., oelandica-limbata Loew, podagrica Schrank 357
Pollinosa Loew, puerilis Becker, rufa Strobl 358
Rufipes Degeer, rufithorax Loew 359
Samarana Becker, segmentaria Becker, speculifrons Wied. 360
Speculifrons-gagatoides Strobl, valida Loew, Wiedemanni Meigen 361
Gattung: Myielaphus Bigot. 362
Gattung: Ancylorrhynchus Latr. 363
Bicolor Becker, farinosus Becker 364
Gummigutta Becker,glaucius Rossi 365
Glaucius-brussensis Schin., glaucius-longicornis Schin.,
Limbatus Fabr. 366
Senex L. Dufour 367
Gattung: Microstylum Macq. 357
Dux Wied., flaviventre Macq., spectrum Wied. 368
Gattung: Scylaticus Loew 369
Degener Schin., degener lutescens Herm., miniatus Becker 370
Semizonatus Beck. 371
Gattung: Oligopogon Loew. 371
Hybotinus Loew 372
Gattung: Rhipidocephala Hermann 372
Punctulata van der Wulp 373
Gattung: Holopogon Loew 374
Auribarbis Meigen, brunnipes Meigen, claripennis Loew 377
Dimidiatus Meig., Dusmeti Strobl 378
Flavescens Jaennicke, flavotibialis Strobl, fumipennis Meig. 379
Heydeni Loew 380
Heydeni castellanus Strobl, imbecillus Loew, melaleucus Meigen 381
Melas L. Dufour, nigrifacies Bezzi, nigripennis Meig. 382
Nigripennis-nobilis Loew, nitidus Macquart, priscus Meig. 383
Pusillus Macquart, rugiventris Strobl, siculus Macquart 384

Lieferung 42
Venustus Rossi 385
Gattung: Pseudoholopogon Strobl 386
Chalcogaster L. Dufour 386
Gattung: Habropogon Loew 386
Albibarbis Macq., appendiculatus Schiner 388
Carthaginiensis Becker, Doriae Rondani 389
Exquisitus Wied., latifrons Loew, longiventris Loew 390
Pertusus Becker 391
Rubriventris Macq., scheno Walk., senilis van d. Wulp 392
Spissipes Hermann 393
Striatus Fabr., verticalis Becker 394
Gattung: Stichopogon Loew 394
Aequetinctus Becker 397
Albellus Loew, albofasciatus Meig. 398
Albofasciatus-albiseta Bezzi, auctus Bezzi, Barbiellinii Bezzi 399
Barbistrellus Loew, Beckeri Bezzi 400
Canariensis Becker 401
Caucasicus Bezzi, chrysostoma Schiner 402
Dorsatus Beck., dubiosus Villen. 403
Elegantulus Wied., inaequalis Loew 404
Inconstans Wied., Kertészi Bezzi 405
Muticus Bezzi, pusio Macqu., pygmaeus Macqu. 406
Scaliger Loew, scaliger-Krueperi Bezzi 407
Scaliger-conjungens Bezzi, Schineri Koch, septemcinctus Becker,
Surcoufi Villen. 408
Gattung: Haplopogon nov. gen. 409
Nudus n.sp. 410
Gattung: Eriopogon Loew 410
Jubatus Becker 411
Laniger Meig. 412
Gattung: Jothopogon Becker 412
Leucomallus Loew 413
Gattung: Pycnopogon Loew 414
Anthophorinus Loew, apiformis Macquart 415
Fasciculatus Loew, laniger L. Dufour, leucostomus n.sp. 416
Melanostomus Loew, mixtus Loew 417
Pallidipennis Brullé 418
Gattung: Crobilocerus Loew 418
Megilliformis Loew 419
Gattung: Amphisbetetus Hermann 419
Afiinis Herm. 420
Dorsatus Beck., dorsatus rufipes nov.var. 421
Favillaceus Loew 422
Gattungen: Heteropogon Loew und Anisopogon Loew. 422
Alter Becker, aureus Becker 425
Elegans Becker, erinaceus Loew 426
Filicornis Loew 427
Flavobarbatus Becker 428
Glabellus v. Röder (nec Herm.) 429
Hermanni nom. Nov., lugubris Hermann 430
Manicatus Meig. 431
Manni Loew, nubilus Wied. Apud Meig. 432
Ornatipes Loew, punctiferus Bigot, pyrinus Hermann 433
Rubiginipennis Macqu., scoparius Loew 434
Succinctus Loew, Waltli Meig. 435
Gattung: Udenopogon Becker. 436
Inscriptus Becker 436
Untergruppe Acanthocneminae Herm. 437
Gattung: Isopogon Loew. 438
Brevirostris Meig., vitripennis Meig. 439
Gattung: Aphamartania Schin. 440
(Paraphamartania) syriaca Schin. 441
Gattung: Neolaparus Williston. 442
Volcatus Walker 443
Gattung: Saropogon Loew. 443
Aberrans Loew, aegyptius Macqu. 448


Lieferung 44
Alternatus Loew, atricolor Loew 449
Aurifrons Macqu., axillaris Loew 450
Beckeri Villeneuve, castaneicornis Macqu., clausus Becker 451
Clausus-latecinctus Beck., comosus Loew 452
Dasynotus Loew, distinctus Beck. 453
Ehrenbergi Loew, eucerus Loew 454
Eucerus-incisuratus van. d. Wulp., flavicinctus Wied. Apud Meig. 455
Frontalis Loew, fucatus Loew 456
Geniculatus Loew, gigas Beck. 457
Jugulum Loew 458
Lamperti Becker, leucocephalus Meig., leucocephalus-hispanicus Strobl
Longicornis Macqu. 459
Luctuosus Wied. Apud Meig. 460
Luctuosus-ticinensis Bezzi, melampygus Loew, notatus Loew 461
Obscuripennis Macqu., obesulus Loew 462
Obesulus-sodalis Loew, Olivieri Macqu., perlatus Costa,
Pittoproctus Loew 463
Paltynotus Loew 464
Pollinosus Loew, rubriventris van d. Wulp 465
Rufipes Gimmerthal, subauratus Walk., varians Bigot, vestitus Wied. 466
Weißi Bezzi 467
Gattung: Selidopogon Bezzi 468
Atratus Fabr., crassus Macqu. 469
Diadema-cylindricus Fabr., diadema-melanopterus Loew 470
Gougeleti Bigot, octonotatus Loew 471
Octonotatus rubidus Herm., variabilis Brullé 472
Gattung: Dasypogon Meig. 472
Arcuatus Fabr., brevipennis Meig., caudatus Bigot 473
Egregius Loew, Fabricii Wied. Apud Meig., japonicus Bigot 474
Longus Macquart, nigriventris L. Dufour, pekinensis Bigot,
Ruficauda Fabr. 475
Tenuis Macqu., teutonus L. 476
Nachtrag 477
Bolivari Arias 477
Triclis rufescens Austen 478
Dasythrix trianguligera Austen 479