cover

E.O. Engel:

Familie 25: Bombyliidae

1937. 619 Seiten, 239 Abbildungen, 15 Tafeln, 19x26cm, 1900 g
Language: Deutsch

(Lindner, Erwin: Die Fliegen der Paläarktischen Region, Familie 25)

ArtNo. ES132062500, brosch.

Internal article

BibTeX file

Contents

Inhaltsverzeichnis top ↑

Familie 25: Bombyliidae (Dr. E.O. Engel)
Lieferung 65
Gattung: Cyllenia Latr. 10
Globiceps Loew 11
Laevis bigot, maculata Latr., marginata Loew 12
Obsolete Loew 13
Rustica Rossi, turkestanica Paramonow 14
Gattung: Sinaia Becker 14
Kneuckeri Beck 15
Gattung: Amictus Wied. 15
Aegyptiacus Param., castaneus Macqu., compressus Fabr. 18
Firjuzanus Param. 18
Funebris Param., heteropterus Macqu. 19
Insignis Loew 20
Insularis Rond., latifrons Loew 21
Nobilis Loew 22
Oblongus Fabr., pictus Loew 23
Pulchellus Macqu., scutellaris Loew 24
Setosus Loew 25
Similis Param., tener Beck., validus Loew 26
Variegatus Meig. 27
Gattung: Conophorus Meig. 28
Aduncus Loew, aegyptiacus Bezzi 31
Alpicola Villeneuve 32
Asiaticus Paramonow, bellus Becker, bombyliiformis Loew 33
Bivittatus Loew 34
Chinensis Paramonow, chlorizans Rond. 35
Decipiens Loew, flavescens Meig. 36
Fuliginosus Wied.apud Meig. 37
Fuminervis L. Dufour, fuscipennis Macqu., glauvescens Loew 38
Griseus Fabr. 39
Hamilkar Paramonow, Loewi Paramonow 40
Luctuosus Loew, lustianicus Guér., macroglossus L. Dufour 41
Mauritanicus Bigot, monticola Paramonow 42
Nobilis loew 43
Paraduncus Paramonow, pseudaduncus Paramonow, pusillus Loew 44
Rjabovi paramonow, rossicus Paramonow 45
Simplex Loew 46
Syriacus Paramonow, turkestanicus Paramonow, validus Loew 47
Virescens Fabr. 48
Gattung: prorachthes Loew 48


Lieferung 67
Beckeri Paramonow 50
Ledereri Loew, longirostris Bezzi 51
Pleskei Paramonow, Portschinskyi Paramonow 52
Stackelbergi Paramonow 53
Gattung: Eclimus Loew 54
Gracilis Loew, gracilis-Festae Bezzi 55
Hirtus Loew, perspicillaris Loew 56
Quedenfeldti Engel, venosus Bigot 57
Gattung: Legnotomyia Bezzi 57
Bombyliiformis Becker, erivanensis Paramonow 59
Fascipennis Bezzi, trichorhoea Loew 60
Gattung: Usia Latreille 61
Accola Becker 66
Aenea Rossi, angustifrons Becker 67
Anus Becker, atrata Fabr. 68
Aurata Fabr., aurata Loewi Becker, bicolor Macquart 69
Calva Loew, carmelitensis Becker, claripennis Macquart 70
Crinipes Becker, florea Fabr. 71
Forcipata Brullé, grata Loew 72
Ignorata Becker, incisa Wied. 73
Inorata spec.nov., lata Loew 74
Lutescens Bezzi, manca Loew, notata Loew 75
Novaki Strobl, ornata spec. Nov. 76
Pallesecens Beck., punctipennis Loew, pusilla Meig. 77
Sicula Egg., tomentosa sp.nov. 78
Unicolor Loew, vagans Becker, versicolor Fabr. 79
Vestita Macqu. 80
Gattung: Toxophora Meig. 81
Epargyra Hermann 82
Lebedevi Paramonow 83
Maculata Rossi 84
Die Gattungen: Systropus Wied. Und Cephenius Enderl. 85
Gattung: Systropus Wied. 85
Annulatus sp.nov. 86
Gattung: Cephenius Enderlein 87
Barbiellinii Bezzi, cantonensis Enderlein, chinensis Bezzi 89
Eumenoides Westwood, excisus Enderlein 90
Flavicornis Enderlein, flavipectus Enderlein, gracilis Enderlein 91
Laqueatus Enderlein 91
Imbatus Enderlein, maccus Enderlein, Melli Enderlein 92
Mucronatus Enderlein 92
Nigricaudus Brunetti 93
Nigritarsis Enderlein, ophioneus Westwood, polistroides Westwood 94
Sikkimensis Enderlein, Studyi Enderlein 95
Gattung: Mariobezzia Becker 95
Ebneri Beck. 96


Lieferung 69
Griseohirta Nurse, griseohirta-aegyptiaca var.nov. 97
Lichtwardti Becker, pellucida Paramonow 98
Zarudnyi Becker 99
Gattung Empidideicus Becker 100
Carthaginiensis Becker 101
Efflatouni sp.nov. 102
Hungaricus Thalhammer 103
Gattung Cyrtosia Perris 103
Aglota Séguy, bicolor Santos Abreu 106
Cinerascens Loew, cognata sp.nov. 107
Cognata-trisignata var.nov., flavorufa Strobl, 108
Humeralis Santos Abreu 108
Luteiventris Bezzi 109
Marginata Perris, meridionalis Rond. 110
Nitens Loew, nitidissima sp.nov. 111
Nubila Bezzi, obscuripes Loew 112
Obscuripes-maculithorax var.nov., obscuripes-serena Beck., 113
Occidentalis Rond. 113
Opaca Loew, pallipes A. Costa, perfecta Beck. 114
Pusilla Loew, tetragramma Bezzi 115
Tetragramma-canariensis var.nov. 116
Gattung Glabellula Bezzi 116
Arctica Zett. 117
Femorata Loew, nobilis Kertész 118
Nobilis-palaestinensis var.nov., unicolor Strobl 119
Gattung Platypygus Loew 120
Bellus Loew, chrysanthemi Loew 122
Kurdorum Param. 123
Lativentris Loew, melinoproctus Loew 124
Melleus Loew 125
Pumilio Loew, ridibundus A. Costa 126
Turkmenorum Paramonow 127
Gattung: Apolysis Loew 127
Andalusiaca Strobl, eremophila Loew 129
Humilis Loew 130
Gattung: Geron Meigen 130
Gibbosus Olivier 132
Gibbosus halteralis Wied. Apud Meig., gibbosus-erythropus Bezzi 133
Intonsus Bezzi 133
Mystacinus Bezzi 134
Gattung: Oligodranes Loew 134
Flavus Paramonow 136
Fumipennis Loew, obscuripennis Loew 137
Superbus sp.nov. 138
Gattung: Phthiria Meigen 139
Atriceps Loew, canescens Loew 142
Conspicua Loew 143
Gaedei Wied apud Meig. 144


Lieferung 76
Incisa Beck. 145
Inconspicua Beck., lacteipennis Strobl, minuta Fabr. 146
Pulicaria Mikan 147
Quadrinotata Loew 148
Scutellaris Wied. Apud Meig., Simonyi Beck. 149
Subnitens Loew 150
Tricolor Bezzi, umbripennis Loew 151
Unicolor Bezzi, vagans Loew 152
Vgans-pallesecens var.nov., xanthaspis Bezzi 153
Gattung Alloxytropus Bezzi 154
Anomalus Bezzi 154
Bezzii Paramonow 155
Gattung Heterotropus Loew 156
Aegyptiacus Paramonow 160
Albidipennis Loew 161
Albidipennis-sudanensis Becker, ammophilus Paramonow 162
Arenivagus Paramonow 163
Arenivagus-chivaensis Param., arenivagus-flavoscutellatus Param. 164
Arenivagus-normalipes Param., arenivagus-repeteki Param. 164
Atlanticus Séguy, bisglaucus Bezzi 165
Elephantinus Suy, fulvipes Séguy, glaucus Becker 166
Gussakovskiji Paramonow, Kazanovskyi Paramonow 167
Longitarsus Séguy, maculiventris Bezzi 169
Magnirostris Bezzi 170
Nigrimanus Séguy, sabulosus Paramonow 171
Sabulosus-nigritarsis var.nov., stigmaticus Bezzi 172
Trotteri Bezzi 173
Zimini Paramonow, Zimini-monticola Param. 174
Gattung Crocidium Loew 175
Aegyptiacum Bezzi 176
Gattung Semiramis Becker 177
Punctipennis Beck 177
Gattung Tamerlania Paramonow 178
Grisea Param. 178
Gattung Efflatounia Bezzi 178
Aegyptiaca Bezzi 179
Gattung: Sparnopolius Loew 180
Asiaticus Becker 181
Gattung Dischistus Loew 181
Algirus Macqu. 184
Barbula Loew, breviusculus Loew 185
Flavibarbus Loew 186
Imitator Loew, melanocephalus Fabr. 187
Minimus Schrank 188
Multisetosus Loew 189
Nigriceps Loew 190
Nigricephalus Séguy, notatus spec. Nov. 191
Simulator Loew, singularis Macquart 192


Lieferung 80
Transcaspicus Paramonow 193
Trigonus Bezzi, turkmenicus Paramonow 194
Unicolor Loew 195
Gattung Bomylius L. 196
Agilis Oliv., albifrons Gmel., ambustus Pallas apud Wied, analis Fabr. 210
Androgynus Loew 211
Angulatus Macqu. 212
Antennipilosus Paramonow, apulus Cyrill., argentifrons Loew 213
Armeniacus Paramonow 214
Ater Scop. 215
Aurulentus Paramonow, axillaris Meig., barbula Pallas apud Wied. 216
Boghariensis Lucas, brevirostris Oliv. 217
Callopterus Loew, callopterus-umbripennis Param., canescens Mikan 218
Capillatus Palm 219
Chinensis paramonow, cinerarius Pallas apud Wied. 220
Cinerarius-Eversmanni Paramonow, cinerarius-karelini Paramonow 221
Cinerarius-Pallasii Paramonow 221
Cinerascens Mikan, cinereus Oliv. 222
Citrinus Loew, collaris Becker 223
Cruciatus Fabr. 224
Cruciatus-leucopygus Macqu., discolor Mikan 225
Discolor-Shelkovnikovi Paramonow, dorsalis Loew 226
Dorsalis Oliv. (non Loew), exiguus Walker, fimbriatus Meig. 227
Fimbriatus-debilis Loew, fimbriatus expletus Loew, 228
Fimbriatus-ventralis Loew, firjuzanus Param. 228
Flavescens Palm, flavipes Wied. 229
Floccosus Loew 230
Fuliginosus Wied.apud Meig., fuliginosus-polypogon Loew 231
Fuliginosus-rhodius Loew, fuliginosus-tavrizi Paramonow, 232
Fulvescens Wied. Apud Meig. 232
Fulvescens-candidus Loew, fulvibasis Macqu. 233
Fulvipes Villers, fumosus L. Dufour, fuscus Fabr., gracilipes Becker 234
Koreanus Paramonow, Kozlovi Paramonow 235
Kuthurganicus Paramonow 236
Lejostomus Loew, lugubris Loew 237
Lusitanicus Meig., maculipennis Macqu. 238
Major L. 239
Major-australis Loew, major-basilinea Loew, major-consanguineus Mac. 240
Marginatus Cyrill, mauritanus Oliv. 240
Maurus Oliv., medius L. 241
Medius-albomicans Loew, medius-dalmatinus Strobl 242
Medius-pallipes Loew 242
Medius-pictipennis Loew, medius-punctipennis Loew 243
Medius-seminiger Becker 243
Megacephalus Portsch., melanopygus Bigot 244
Minimus Macqu. (non Fabr.), minimus Scopoli, minor L. 245
Minor-ochraceus Paramonow, miscens Walker, mobilis Loew 246
Mobilis-obscuripennis Paramonow, modestus Loew 247
Moldavanicus Paramonow, morio Oliv., mus Bigot 248
Manus Meigen, nigrifrons Becker, nigripes Macqu., niveus Meig. 249
Niveus-hololeucus Loew,. Niveifrons Walker 250
Nubilus Mikan 251
Nubilus-algericus villeneuve, nubilus-monticola Paramonow, 252
Nudus Villers, numida Macqu. 252
Obliquus Brullé, oceanus Becker 253
Olivieri Macqu., pallens Wied apud Meig., pallidicruris Brullé 254
Pallidulus Walk., pericaustus Loew 255
Persicus Paramonow, pictus Panzer 256


Lieferung 87
Pilirostris Loew 257
Pseudoargentatus Paramonow 258
Pumilus Meigen, punctatus Fabr. 259
Pusio Meigen, quadrifarius Loew 260
Semifuscus Meig. 261
Senex Rondani, striatifrons Becker 262
Sytshuanensis Paramonow, tephroleucus Loew 263
Testaceiventris Paramonow, testaceiventris-bergi Paramonow 264
Torquatus Loew, trichurus Pallas apud Wied 265
Turcmenicus Paramonow, undatus Mikan 266
Undatus-diagonalis Wied.apud Meig., uzbekorum Paramonow 267
Vagabundus Meigen 267
Vagans meigen, venosus Mikan 268
Versicolor Fabr., vertebralis L. Dufour, vulpinus Wied.apud Meig. 269
Vulpinus-palaestinus Paramonow 270
Vulpinus-desertorum Paramonow 271
Gattung Acanthogeron Bezzi 271
Auripilus Séguy, Biroi Becker 273
Dayas Séguy, hirticeps Bezzi, maroccanus Séguy 274
Perniveus Bezzi, senex Wied.apud Meig. 275
Senex-deses Meig., senex-violaceipes Strobl, separatus Becker 276
Syriacus Villeneuve, versicolor Macqu. (non Fabr.) 277
Gattung Systoechus Loew 278
Autumnalis Pallas apud Wd. 280
Autumnalis-albibarbis var.nov., gradatus Wied.apud Meig. 281
Gradatus-gallicus Villeneuve, gradatus-lucidus Loew,
Gradatus-tesquorum Becker 282
Gradatus-validus Bezzi, laevifrons Loew, longirostris Becker 283
Microcephalus Loew, pumilio Becker 284
Sulphureus Mikan 285
Sulphureus-aurulentus Wied.apud Meig., suphureus-convergens Loew 286
Sulphureus-dalmatinus Loew, vulpinus Becker 286
Gattung Anastochus Osten-Sacken 287
Acuticornis Macqu, aegyptiacus Paramonow 296
Andalusiacus paramonow, angustifrons Paramonow, araxis Paramonow 297
Araxis-nigrisetosa paramonow, Bahirae Becker 298
Baigakumensis Paramonow 299
Bitinctus Becker, caucasicus Paramonow 300
Chinensis Paramonow, elegans Paramonow, exalbidus Wied.apud Meig. 301
Firjuzanus Paramonow, flaveolus Becker 302
Fulvescens Becker, fuscus Parmaonow 303
Hyrcanus pallas apud Wied., intermedius Becker 304


Lieferung 89
Latifrons Macq. 305
Mongolicus Paramonow, monticola Paramonow, montium Becker 306
Nigricirratus Becker 307
Nigricirratus-asiaticus Beck., nitidulus Fabr. 308
Niveus Hermann 309
Nomas Paramonow, olivceus Paramonow, olivaceus-corsicanus
Paramonow, pulcher Paramonow 310
Retardatus Becker, rubriventris Paramonow, setosus Loew 311
Sibiricus Becker, Smirnovi Paramonow 312
Stackelbergi Paramonow 313
Stramineus Wied.apud Meig. 314
Syr-darjensis Paramonow 315
Trisignatus Portsch., trisignatus-retrogradus Beck. 316
Trisignatus-Werneri Paramonow, turanicus Paramonow,
Turkestanicus Paramonow 317
Turkmenorum Paramonow, Vlasovi Paramonow,
Vlasovi-albicans Paramonow 318
Werneri Paramonow 319
Gattung Cytherea Fabr. 319
Adumbrata Paramonow, alibfrons Loew 324
Albolineata Bezzi 325
Alexandrina Becker, angusta Paramonow 326
Araxana Paramonow, arenicola Paramonow, argentifrons Macqu. 327
Argyrocephala Macqu., aurea Fabr. 328
Bisalbifrons Bezzi 329
Brevirostris Olivier, bucharensis Paramonow, carmelitensis Becker 330
Cinerea Fabr., cyrenaica Bezzi 331
Delicata Becker 332
Deserticola Paramonow 333
Deserticola-albifrons Paramonow, dichroma Paramonow, dispar Loew 334
Disparoides Paramonow, elegans Paramonow, farinosa Loew 335
Fenestrata Loew 336
Fenestrata-barbara Sack, fenestrulata Loew, fratellus Becker 337
Frontalis Wied., holosericea Fabr. 338
Infuscata Meig. 339
Latifrons Paramonow, leucoprocta Wied., lugubris Loew 340
Maroccana Becker 341
Melaleuca Loew, mervensis Paramonow 342
Nucleorum Becker 343
Obscura Fabr., obscur-Beckeri Param., Pallasi Loew 344
Pamirensis Paramonow, persicana Becker 345
Semiargyrea Strobl, speciosa Loew 346
Syriaca Loew, thyridophora Bezzi 347
Transcaspica Becker, trifaria Becker 348
Turanica Paramonow 349
Turkestanica Paramonow, turkmenica Paramonow 350
Gattung Callistoma Macquart 350
Desertorum Loew 351
Fascipennis Macquart, fascipennis-palaestinae Param. 352


Lieferung 91
Imperator Nurse, persica Paramonow, soror Loew 353
Gattung Gyrocraspedum Becker 354
Pleskei Becker 355
Bombyliidae tomophthalmae 355
Gattung: Antonia Loew 357
Armeniaca paramonow 358
Bouillonae Séguy, Fedtschenkoi Loew 359
Persicana Paramonow, suavissima Loew 360
Gattung Lomatia Meig. 361
Abbreviata Villeneuve 368
Alecto Loew 369
Armeniaca Paramonow 370
Bella Loew, bella tibialis Loew, belzebul Fabr. 371
Belzebul-Loew Paramonow, brunnipennis Macquart 372
Erinnys Loew 373
Erinnys-obscuripennis Loew, fasciculata Loew 374
Fuscipennis Portschinski 375
Grajugena Loew, gratiosa Loew 376
Hamifera Becker, hecate Meigen 377
Infernalis Schiner 378
Lachesis Egger 379
Lachesis-graeca paramonow, lateralis Meig. 380
Lateralis-atropos Egger, montana Paramonow 381
Persica Paramonow 382
Polyzona-meridiana Paramonow, Rogenhoferi Nowicki 383
Rogenhoferi-caspica Paramonow, sabaea Fabr. 384
Shelkovnikovi Paramonow 385
Superba Loew, taurica Paramonow 386
Taurica-completa Param., variegata Paramonow 387
Gattung Edmundiella Becker 388
Niveifrons Becker 388
Gattung Anisotamia Macquart 389
Ruficornis Macquart 389
Gattung Plesiocera Macquart 390
Algira Macquart 391
Araxana Paramonow, europaea Loew 392
Flavifrons Becker 393
Pusilla Bezzi, tenella Loew 394
Turkestanica Paramonow 395
Gattung Aphoebantus Loew 395
Albicinctus Paramonow, armeniacus Paramonow 398
Armenicus Paramonow, bituberculatus Becker 399
Claripennis Becker, costalis Paramonow 400


Lieferung 99
Costalis-subcostalis Paramonow, dichromatopus Bezzi 401
Efflatouni Bezzi, erythraspis Hermann 402
Escheri Bezzi 403
Latifrons Parmaonow, persicus Becker 404
Pusillus Parmaonow, scutellatus Meigen, stenurus Loew 405
Transcaspicus Paramonow, turcmenicus Paramonow 406
Wadensis Bezzi 407
Gattung Petrorossia Bezzi 407
?albifacies Macquart 409
Appendiculata Macquart, bivittata Bezzi (1925) (Pipunculopsis) 410
Hesperus Rossi, latifrons Bezzi 411
Letho Wied., letho-liliputiana Bezzi, stenogastra A. Costa 412
Gattung: Prothaplocnemis Bezzi (1925) 413
Anthracina Becker 413
Persica Paramonow 414
Gattung: Chionamoeba Sack 414
Brevipennis Bezzi, erythrostoma Rondani, frontalis Wiedemann 416
Lepida Hermann, nivea Rossi 417
Nivea-Lioyi Friffini, sabulonis Becker 418
Semirufa Sack 419
Gattung: Antrhax Scopoli 420
Aethiops Fabr. 424
Antrhax Schrank, aygula Fabr. 425
Binotata Schiner 426
Bisniphas Bezzi, brevis Becker 427
Chionanthrax Bezzi, distigma Wied. 428
Flava Sack, flavipes von Roeder 429
Fuscipennis Ricardo, heteropyga Sack 430
Lucida Becker 431
Maculosa Sack 432
Melanista Bezzi, monacha Sack, pallipes Loew 433
Putealis Matsumura, stictica Klug 434
Trifasciata Meig. 435
Trifasciata-leucogaster Wied.apud Meig., varia Fabr. 436
Virgo Egger, virgo-pedemontana Griffini 437
Virgo-pilosula Strobl 438
Gattung: Spongostylum Macquart 438
Brunnicosa Becker, candidum Sack 440
Etrusca Fabr. 441
Flavescens Sack, flavipenne Sack 442
Hippolyta Wied. 443
Incisurale Macquart 444
Indigena Becker, Isis Meig. 445
Karavaievi Paramonow 446
Mixtum Loew, niphas Hermann 447
Niphas-bilineata var. Nov., Ocyale Wied. 448


Lieferung 101
Sordidum Sack 449
Trinotatum L. Dufour, tripunctatum Wied.apud Meig. 450
Vulpina Sack 451
Die Gattungen: Exoprosopa Macquart u. Hyperalonia Rondani 452
I. Subgenus Hyperalonia Rond. 455
II. Mesoclis Bezzi, III. Cladodisca Bezzi, IV. Zygodipla Bezzi 456
VI. Minos-Gruppe 458
VII. Trinaria Mulsant, VIII. Pterobates Bezzi, IX. Exoprosopa Macquart 460
Aberrans Paramonow 462
Adelpha Becker 463
Aeacus Meigen, aegina Wiedemann 464
Aegyptiaca Paramonow 465
Albicincta Macquart, algira Fabr. 466
Altaica Paramonow, ammophila Paramonow 467
Antica Walker, araxana Paramonow, arenacea Becker 468
Bagdadensis Macquart, Beckeri Austen 469
Busiris Jaennicke 470
Chalybea v. Röder, chalybea-chrysogaster Bezzi 471
Chan Paramonow 472
Capucina Fabr., circeoides Paramonow 473
Circeoides-nigrofasciata Paramonow, Cleomene Egger 474
Completa Loew, decrepita Wiedemann 475
Dedecor Loew 476
Dedecor-minoides Paramonow, dedecoroides Paramonow 477
Dispar Loew, dispar-interrupta paramonow, disrupta Walker 478
Efflatouni Bezzi, Efflatoun-beyi Paramonow 479
Fallaciosa Loew, ferrea Walker 480
Flavofasciata Macquart, fusconotata Becker 481
Gebleri Loew, grandis Wied.apud Meig. 482
Griseipennis Macquart, guttipennis nom.nov. Bezzi pro
Punctipennis Ricardo (non Macqu.) 483
Helena Loew, Herzi Portschinski 484
Hyalipennis Paramonow, insularis Ricardo 485
Iris Loew 486
Italica Wied.apud Meig., Jacchus Fabr. 487
Jacchus-baccha Loew, Jacchus-maenas Loew 488
Jacchus-quadripunctata Paramonow, kirgizorum Paramonow 489
Lacerata nov. spec., latiuscula Loew 490
Lucidifrons Becker, lugubris Macquart 491
Megerlei Meigen, Megerlei-consanguinea Macquart 492
Megerlei-deserticola paramonow, Megerlei-vesperugo A. Costa,
Melaena Loew 493
Melanoptera Pallas apud Meig., meridionalis Paramonow 494
Monoana Paramonow 495
Minois Loew, Minos Meig. 496
Minos-Pharaonis Param., monacha Klug 497
Mucorea Klug 498
Nigrifera Walker, nonna Becker, normalis Loew 499
Notabilis Macquart 500
Occlusa Loew, occlusa-nubeculosa Loew, occlusoides Paramonow 501
Occlusoides-lactea Paramonow, Pallasi Wiedemann, paupera Walker 502
Pectoalis Loew 502
Phaeoptera Wied.apud Meig., Pleskei Paramonow 503
Pulcherrima Paramonow 504
Punctinervis Becker 505
Pygmalion Fabr., rivularis Meigen 506
Rivularis-munda Loew, rivulosa Becker 507
Rutila Pallas apud Wied., sabulina Becker 508
Seniculus Wiedemann 509
Serpentata Loew 510
Shelkovnikovi Paramonow 511
Similis Coquillet, Sphinx Fabr. 512


Lieferung 105
Spiloneura Bezzi, squamea Mulsant 513
Stupida Rossi 514
Subfasciata spec.nov., suffusa Klug 515
Sytshuana Paramonow, Tamerlan Portschinski 516
Tamerlan-Bezzii Paramonow, Tantalus Fabr. 517
Telamon Loew 518
Transcaucasica Paramonow, turkestanica Paramonow 519
Turkestanica-mongolica Param., Vassiljevi Paramonow 520
Vlasovi Paramonow 521
Zanoni Bezzi, Zarudnyi Paramonow 522
Gattung Thyridanthrax Osten-Sacken 523
Afer Fabr., albinus Becker 527
Albosegmentatus, angusteoculatus Becker 528
Anus Wied., argentifer Becker 529
Autumnalis Becker, chionophorus Bezzi, Circe Klug 530
Elegans Wied.apud Meig. 531
Fenestratus Fallén 532
Fenestratus-montana Param., graecus Paramonow, griseolus Klug 533
Heteropterus Paramonow 533
Hispanus Loew, inauratus Klug 534
Incanus Klug, indigenus Becker 535
Intermedius Paramonow 536
Irrorellus Klug, kushkaensis Paramonow 537
Latona Wied 538
Leucotaeniatus nov.sp., lotus Loew 539
Macrops Portschinsky 540
Melanchlaenus Loew, mervensis Paramonow 541
Minutus Macquart, misellus Loew 542
Mutilus Loew, nebulosus L. Dufour 543
Obliteratus Loew 544
Pauper Becker, perspicillaris Loew 545
Perspicillaris-ternarius Bezzi, Polyphemus Wied.apud Meig. 546
Punctum Loew, Rohdendorfi Paramonow 547
Rotundifacies Paramonow, rubriventris Paramonow 548
Samarkandicus Paramonow, semifuscus nov.sp. 549
Stigmulus Klug, tabaninus Bezzi 550
Timurensis Paramonow, transcaspicus Paramonow 551
Unctus Loew 552
Unicolor Becker, vagans Loew 553
Vagans-Beckeri Paramonow 554
Vagans-contrarius Becker, vagans-parva Paramonow,
Vagans unistriata n.var., vetula Wied. 555
Gattung Oestranthrax Bezzi 556
Arabicus Paramonow 556
Brunnescens Loew 558
Karavajevi Paramonow 559
Obesus Loew, obesus-Alfierii Paramonow 560


Lieferung 111
Obesus-pallifrons Bezzi 561
Gattung Villoestrus Paramonow 561
Obesus-pallifrons Bezzi 561
Gattung Villoestrus Paramonow 561
Uvarovi Paramonow 562
Gattung Hemipenthes Loew 562
Gaudanicus Paramonow, hamiferus Loew 564
Maurus L. 565
Maurus-flavotomentosus Paramonow, mischanensis Param. 566
Morio L., nitidofasciatus Portsch. 567
Preacisus Loew, subarcuatus Loew 568
Uncinus Loew, velutinus Meigen 569
Gattung Villa Lioy 570
Abbadon Fabr. 576
Albida Becker 577
Albifacies Macqu., albula Loew 578
Bizonata Becker, bombiformis Becker, brunnea Becker 579
Cingulata Meigen 580
Cingulum Wied.apud Meig., circumdata Meigen 581
Chorassani Beck. 582
Claripennis Kowarz, clarissima Loew 583
Distincta Meigen, Doriae Bezzi 584
Euzona Loew, fasciculata Becker 585
Haesitans Becker 586
Halteralis Kowarz, hottentotta L. 587
Hottentota-modesta Meigen, humlis Ruthe 588
Ixion Fabr. 589
Laevis Becker, limbata Coquillet 590
Melanura Loew, micrargyra Walker, nigriceps Macquart 591
Nigrifrons Macquart 592
Niphobleta Loew, occulta Wied.apud Meig. 593
Ovata Loew, Paniscus Rossi 594
Perfecta Becker 595
Pygarga Loew, quinquefasciata Wied.apud Meig. 596
Satanas Becker, senecio Loew 597
Stenozona Loew 598
Tashkentica Paramonow, tomentosa Becker, turcomana Paramonow 599
Ventruosa Loew 600
Venusta Meigen 601
Sinaia Aharonii n.sp. 602
Prorachthes Ledereri Loew, Heterotrous maculatissimus Villen. 603
Argyramoeba Crosi Villeneuve 604
Spongostylum turcmenicum param., Hemipenthes (Thyridanthrax)
Latipennis Param. 605