cover

E.O. Engel; Richard Frey:

Familie 28: Empididae

1938. 639 Seiten, 246 Abbildungen, 57 Tafeln, 19x26cm, 2510 g
Language: Deutsch

(Lindner, Erwin: Die Fliegen der Paläarktischen Region, Familie 28)

ArtNo. ES132062800, brosch.

Internal article

BibTeX file

Contents

Inhaltsverzeichnis top ↑

Lieferung 120
Familie 28: Empididae (Dr. E.O. Engel)
Gattungstabelle der Tachydromiinae 6
Gattungstabelle der Hemerodromiinae 7
Gattungstabelle der Atalantinae (Clinoceratinae) 8
Gattungstabelle der Empidinae 8
Gattungstabelle der Ocydrmiinae 11
Gattungstabelle der Noezinae (Hybotinae) 12
Gattungstabelle der Brachystomatinae 12
Unterfamilie Corynetinae (Tachydrmiinae), Gattung: Pieltainia Arias 12
Iberica Arias 13
Gattung: Ariasella gil 13
Semiaptera Gil 13
Gattung: Dysaletria Loew 13
Atriceps Boheman 13
Gattung: Tachypeza Meigen 14
Fennica Tuomikoski, fuscipennis Fallén 16
Heeri Zetterstedt, nubila Meigen 17
Sericeipalpis-dilutata Frey, truncorum Fallén 19
Umbripennis Meigen, Winthemi Zetterstedt 20
Gattung Tachista Loew 20
Aemula Loew, annulimana Meigen 22
Arrogans L., arrogans-productipes Strobl, aliterpicta Becker 23
Barbata Oldenberg, brevipennis von Roser 24
Calcanea Meigen, clacarata Strobl 25
Catalonica Strobl, catalonica-striatipennis Strobl, connexa Meigen 26
Connexa-morio Zetterstedt, costalis v. Roser, denticulata Oldenberg 27
Excisa Loew 28
Fuscinervis Frey, Halidayi Collin, halterata Collin,
Incompleta Becker 29
Interrupta Loew, interrupta-obsoleta Strobl, Lundströmi Frey 30
Minima Becker, monserratensis Strobl 31
Nigerrima Bezzi, ornatipes Becker, punctifera Becker 32
Sabulosa Meigen, simplicissima n.sp. 33
Terricola Zetterstedt, undulata Strobl 34
Woodi Collin 35
Gattung: coloboneura Melander 35
Hirta Walker 35
Ornatipes Bigot 36
Gattung: Chersodromia Walker 36
Amaura Becker, arenaria Haliday, Beckeri Melander 38
Brevicornis de Meijere, Colliniana Frey, cursitans Zetterstedt 39
Difficilis Lundbeck, gratiosa Becker 40


Lieferung 124
Incana Haliday, speculifera Haliday 41
Gattung: Symballophthalmus Becker 42
Dissimilis Fallén 42
Gattung Coryneta Meigen 43
Aenea Macquart, aeneicollis Zetterstedt, agilella Collin 51
Agilis Meigen, agilis-hybrida Frey, albipennis Perris 52
Albiseta Panzer, albiseta-brunnipes Strobl 53
Albiseta -obscurior Oldenberg i.litt., albocapillata Fallen 54
Albomicans Oldenberg 54
Algira Macquart, alpigena Strobl, analis Meigen 55
Andalusiaca Strobl, annulata Fallén, annulipes Meigen 56
Annulipes-obscurior Strobl, anomalicera Becker, apicata Melander,
Approximata Becker 57
Argenteomicans Becker, aristata Collin, articulata Macquart 58
Articulatoides Frey, atra Wahlberg, aurantiaca Collin 59
Baldensis Strobl, baldensis nigrifemur Strobl, Beckeri Mik,
Bicolor Meigen 60
Bivittata Macquart, brevicornis Zetterstedt, calcarata Collin 61
Calceta Meigen, candicans Fallén, Carteri Collin 62
Celer Meigen, ciliaris Fallén, cinereovittata Strobl 63
Cingulata Loew, claranda Collin, coarctata Collin, collaris Meigen 64
Cothurnata Macquart, cursitans Fabricius 66
Cursitans-chrysonota Strobl, cursitans-hispanica Strobl,
Curticornis Zetterstedt, dalmatina Strobl, desertorum Becker 67
Dilatatovittata Strobl, divisa Walker, dubius Walker,
Engadinica Mik 68
Engadinica-infuscata Oldenberg, eumelaena Mik, exilis Meigen 69
Exilis-nigroterminata Strobl, eximia Oldenberg, extricata Collin 70
Fagorum Dahl, fasciata Meigen, fascipes Meigen 71
Fascipes-melanochaeta Bezzi, faxcipes-nigrifemorata Strobl,
Fascipes-obscurior Strobl, flavicornis Meigen 72
Flavicornis-pictitarsis Becker, flavicoxis Becker, flavipennis Walker,
Flavipes Scopoli 73
Flavipes Fabricius, flavipes-graciles Scholtz, fulcrata Scopoli,
Fuscicornis Zetterstedt 74
Fuscitarsis Zetterstedt, geniculata Meigen, gilvipes Meigen,
Glabrata Meigen, immaculata Becker 75
Incerta Collin, infecta Collin, infuscata Meigen, ingenua Collin,
Interjecta Lundbeck 76
Interstincta Collin, laticincta Walker 77
Laestadianorum Frey, lesinensis Strobl, leucocephala v. Roser 78
Leucothrix Strobl, lineata Meigen, longicornis Meigen 79
Longicornis-brunneitibia Strobl, longimana Corti 80
Longimana Strobl, lutea Meigen, luteipalpis Macquart,
Macropalpa Strobl, macula Zetterstedt 81
Macula-obscuripes Oldenberg in litt., maculimana Zetterstedt,
Maculipes Meigen 82
Maculipes-crassiseta Strobl, maculipes-nigrosetosa Strobl,
Meigeniana Gimmerthal, Miki Becker 83
Miki-tristriolata Oldenberg i.litt., minuta Meigen,
Minuta-nigrifemorata Strobl, minuta-obscuripes Strobl 84
Minutissima Strobl, montana Becker, multisetosa Bezzi 85
Mundus Walker, nana Oldenberg 86
Nigro Meigen, nigricoxa Mik, nigrina Meigen 87
Nigripalpis Bigot, nigripes Meigen, nigritarsis Fallén,
Nigritarsis-excisa Becker 88
Nitida Macquart, Novaki Strobl, obscura von Roser 89
Obscuratoides n.sp., oedicnema Strobl 90
Optiva Collin, pallidiventris Meigen 91
Pallipes Fallén, paludosa Perris, parvicauda Collin 92
Pectoralis Fallén, pedestris Becker, picipes Zetterstedt,
Poppiusi Frey 93
Praecincta Collin, pseudobicolor Strobl, pseudociliaris Strobl 94
Pseudoexigua Strobl, pseudomaculipes Strobl,
Pseudounguiculata Strobl 95
Pulicaria Meigen, pygmaea Meigen, rapida Meigen, rondaensis Strobl 96
Ruficornis v. Roser, ruficornis-polita Collin, rufipes Meigen 97
Sahlbergi Frey, Sahlbergi-nigricollis Frey, sordida Zetterstedt,
Stigma Collin 98
Stigmatella Zetterstedt, straminipes Zetterstedt, strigifrons Zetterstedt 99
Strobli Mik, stroblianus Melander 100
Subtilis Collin, sylvicola Collin, taeniata Meigen, tantula Collin 101
Tectifrons Becker, teneriffensis Becker, tergestina Egger 102
Turgida Becker, unguiculata Zetterstedt, varicolor Becker 103
Varipes Meigen, Verralli Collin, Villeneuvei Becker 104


Lieferung 130
Gattung Stilpon Loew 105
Appendiculatum Frey 105
Graminum Fallén 106
Lunata Walker, nubila Collin 107
Gattung Elaphropeza Macquart 107
Ephippiata Fallén 108
Gattung Drapetis Meigen 108
Aenescens Wiedemann 110
Assimilis Fallén, aterrima Curtis 111
Convergens Collin, curvipes Meigen 112
Curvipes-dilutipes Strobl, disparilis Frey, exilis Meigen 113
Flavicoxalis Frey, flavipes Macquart 114
Flexuosa Loew, humilis Frey 115
Loewi Dahl, marginata Meigen, minima Meigen, parilis Collin,
Parvicornis Zetterstedt 116
Pictitarsis n.sp., pilipes Loew 117
Pusilla Loew, pusilla-fumipennis Strobl, Stordi Frey 118
Unterfamilie : Hemerodromiinae, Gattung Chelifera Macquart 119
Angusta Collin, aperticaude collin, astigma Collin, caudata Collin 121
Concinnicauda Collin, diversicauda Collin, flavella Zetterstedt 122
Flavella-trapezina Zetterstedt 123
Frigelii Zetterstedt, nubecula Becker, pectinicauda Collin 124
Precatoria Fallén, serraticauda n.sp. 125
Stigmatica Schiner 126
Metachela Coquillet, Hemerodromia Meigen 126
Gattung Metachela Coquillett 127
Nigriventris Loew 127
Gattung Hemerodromia Meigen 128
Adulatoria Collin, albicornis Meigen, baetica Collin 128
Laudatoria Collin, melangyna Collin, oratoria Fallén, oratoria-cataluna
Strobl 129
Unilineata Zetterstedt 130
Chelipoda Macquart, Phyllodromia Zetterstedt 130
Albiseta Zetterstedt, supplicatoria Meigen, vocatoria Fallén 131
Phyllodromia melanocephala Fabricius 132
Unterfamilie Atalantinae (Clinoceratinae), Gattung Synamphotera Loew 132
Pallida Loew 133
Gattung Heleodromia Haliday 133
Curtipes Becker, immaculata Haliday 134
Pectinulata Strobl 135
Gattung Trichopeza Rondani 135
Albicincta Frey 136
Longicornis Meigen 137
Gattung Dolichocephala Macquart 137
Guttata Haliday 138
Guttata exoleta Haliday, irrorata Fallén, oblongo-guttata Dale,
Ocellata A. Costa 139
Gattung Lamposoma Becker 140
Cavaticum Becker 140
Gattung Atalanta Meigen 140
Untergattung Kowarzia Mik 144
Amarantha Becker 145
Barbatula Mik, barbatula-securigera Engel, bipunctata Haliday 146
Haemorrhoidalis Becker, plectrum Mik, Schnabli Becker 147
Tibiella Mik 148
Untergattung Bergenstammia Mik 148
Multiseta Strobl, nudipes Loew 149
Untergattung Phaeobalia Mik 149
Dimiditata Loew 150
Inermis Loew, peniscissa Becker 151
Pokornyi Mik, trinotata Mik, varipennis Nowicki 152


Lieferung 132
Untergattung Hydrodromia Macquart 153
Fontinalis Haliday, nivalis Zetterstedt 154
Stagnalis Haliday, Wesmaeli Macquart 155
Untergattung Atalanta Meigen 156
Appendiculata Zetterstedt 156
Appendiculata -aucta Zetterstedt, appendiculata-Storchi Mik 157
Bivittata Loew, nigra Meigen 158
Nigra -rufipes Bezzi 159
Untergattung Eucelidia Mik 159
Escheri Zetterstedt, pirata Mik 160
Zetterstedti Fallén, Zetterstedti-hirtiloba Speiser 161
Untergattung Roederella Engel 162
Czernyi Bezzi, Czernyi-rufipes Oldenberg 162
Untergattung Chamaedipsia Mik 163
Alpina Engel, Beckeri Mik 164
Beckeri-crinita Engel, bicuspidata Engel, bicuspidata-ornata Engel 165
Hastata Mik, longicornis Mik, lota Haliday 166
Mikiana Bezzi 167
Untergattung Wiedemannia Zetterstedt 167
Bilobata Oldenberg, bistigma Curtis 169
Braueri Mik, dinarica nov.sp. 170
Oxystoma Bezzi, rhynchops Nowicki 171
Rhynchops-insularis Collin, stylifera Mik, tricuspidata Bezzi 172
Untergattung Pseudowiedemannia Engel 173
Armata Engel, lamellata Loew 174
Microstigma Bezzi 175
Untergattung Philolutra Mik 176
Aquilex Loew 176
Bohemani Zetterstedt, fallaciosa Loew 177
Hygrobia Loew, lagunae Becker 178
Wachtli Mik 179
Untergattung Camelopis Engel 179
Erminea Mik, phantasma Mik 180
Quercifolia Engel 181
Untergattung Clinocerella Engel 181
Oldenbergi Engel 182
Sorex Engel 183
Unterfamilie Empidinae 183
Microphorus Macquart 184
Albopilosus Becker 185
Anomalus Meigen, dalmatinus Strobl, pilimanus Strobl 186
Rostellatus Loew, velutinus Macquart 187
Gattung Schistostoma Becker 188
Nigrescens Becker 188
Truncatum Loew 189
Gattung Microphorella Becker 189
Beckeri Strobl, praecox Loew 190
Gattung Parathalassius Mik 191
Blasigi Mik 191
Gattung Hormopeza Zetterstedt 192
Obliterata Zetterstedt 192


Lieferung 142
Gattung Oreogeton Schiner 193
Basalis Loew 193
Gattung Gloma Meigen 194
Fuscipennis Meigen 194
Ossicula Becker 195
Gattung Iteaphila Zetterstedt 195
Italica Loew 196
Maacki Loew, Macquarti Zetterstedt 197
Nitidula Zetterstedt, obscura Zetterstedt (non Meig.) 198
Obscura-fuscipennis Frey 199
Gattung Anthepiscopus Becker 199
Caelebs Becker, oedalinus Zetterstedt 200
Ribesii Becker, ribesii-nigripes Strobl, Zontaki Nowicki 201
Gattung Rhagas Walker 202
Setosa Bezzi 202
Unica Walker 203
Gattung Hilara Meigen 205
Abdominalis Zetterstedt 216
Aeronetha Mik, albipennis von Roser 217
Albipilosa n.sp., albitarsis von Roser 218
Albiventris von Roser, algeciracensis Strobl 219
Almeriensis Strobl, amaranta Becker 220
Anglo-danica Lundbeck, apta Collin, barbipes Frey 221
Beckeri Strobl, bistriata Zetterstedt 222
Bistriata-cantabrica Strobl, bistriata-flavohalterata Strobl, biseta Collin 223
Bivittata Strobl, borealis Oldenberg 224
Bovina Becker, brevivittata Macquart 225
Caerulescens Oldenberg 226
Canescens Zetterstedt, carbonella Zetterstedt 227
Carinthiaca Strobl, chorica Fallén 228
Cilipes Meigen, cinerea Macquart, cinereomicans Strobl 229
Cingulata Dahlbom, cingulata-Morenae Strobl 230
Clypeata Meigen, clypeata-brevifurca Strobl, clypeata-longifurca Strobl
Coracina Oldenberg 231
Coracula Lundbeck, cornicula Loew 232
Cothurnata sp.nov. , Curtisi Collin 233
Curvipes Siebke, Czernyi Strobl 234
Dalmatina Strobl 235
Dimidiata Strobl, discoidalis Lundbeck 236
Discolor Strobl, diversipes Strobl (non coqu.) 237
Germanica nom nov. 238
Eumera Loew 238
Ephippium Scholtz, escorialensis Strobl, ferruginea von Roser 239
Flavipes Meigen, cuneata Loew, gracilipes Boheman, obscura Meigen 240
Fulvibarba Strobl, fulvipes Macquart, fuscipes Fabricius 241
Fusitibia Strobl, gallica Meigen 242
Griseifrons Collin, griseola Zetterstedt 243
Hirta Strobl, hirtella Collin, hirtipes Collin 244
Hirtula Zetterstedt, hyperborea Frey 245
Hystrix Strobl, implicata Collin 246
Infans Zetterstedt, infuscata Brullé, interstincta Fallén 247
Lasiochira Strobl 248
Laureae Becker, litorea Fallén, longesetosa Strobl 249
Longevittata Zetterstedt, longevittata-andermattensis Strobl 250
Longicornis Strobl, lugubris Zetterstedt 251
Lundbecki Frey, lurida Fallén 252
Macedonica sp.n., manicata Meigen 253
Marginipennis Strobl 254
Matrona Haliday, matrona-matroniformis Strobl, maura Fabricius 255
Media Collin, merula Collin, morata Collin 256
Nigrina Fallén, nigrocincta de Meijere 257
Nigrohirta collin, nitidula Zetterstedt, Novaki Mik 258
Obscuritarsis Zetterstedt, palmarum Strobl 259
Paludosa Becker, pectinipes Strobl, perversa Oldenberg 260
Pilipes Zetterstedt, pilipes-tanychira (Strobl?) 261
Pilosa Zetterstedt 262
Pilosopectinata Strobl, pinetorum Zetterstedt 263
Primula Collin, pruinosa Wiedemann apud Meig, pseudochorica Strobl 264
Pseudocornicula Strobl, pseudosartrix Strobl 265
Pseudosartrix-galactoptera Strobl, pubipes Loew 266
Pulchripes Frey, quadriclavata Strobl 267
Quadrifaria Strobl, quadrifaria-longeciliata Strobl 268
Quadripilosa Becker, quadriseta Collin, quadrivittata Meigen 269
Recedens Haliday in Walk., rejecta Collin, rufipes Macquart,
Sartor Becker 270
Scrobiculata Loew, setosa Collin 271
Simplicipes Strobl, spinimana Zetterstedt 272


Lieferung 150
Spinimana-albanica nov.var., spinimana-spinigera Strobl,
Striaticollis Becker 273
Strobliana Bezzi 274
Sublineata Brullé, submaura Collin, subpollinosa Collin,
Sulcitarsis Strobl 275
Tanythrix Frey 276
Tarsata Siebke, tenella Fallén, tenuinvervis Zetterstedt 277
Ternovensis Strobl, tetragramma Loew 278
Thoracica Macquart, Tiefi Strobl 279
Tyrolensis Strobl 280
Woodi Collin 281
Gattung: Xanthempis Bezzi 281
X. stercorea L. Beling, X. Trigramma Meigen 282
Aemula Loew, aequalis Loew 284
Albifrons Bezzi, algeciracensis Strobl, caucasica Bezzi,
Concolor Verrall 285
Digramma Meigen, Kuntzei Becker 286
Laetabilis Collin, Loewiana Bezzi 287
Loewiana Laeta Loew, lutea Meigen, punctata Meigen 288
Scutellata Curtis, semicinerea Loew 289
Stercorea L., styriaca Strobl, testacea Fabricius 290
Testiculata Bezzi, trigramma Wied.apud Meig. 291
Univittata Loew 292
Gattung Empis s.lat. L. 292
Untergattung Anacrostichus Bezzi 295
Bistortae Meigen, borealis L. 296
Connexa Becker, longipennis Loew 297
Lucida Zetterstedt, monticola Loew 298
Nitida Meigen, rufipes Wiedemann 299
Verralli Collin, Woodi Collin 300
Untergattung Lissempis Bezzi 300
Erassipes Meigen, euneipennis Bezzi 301
Liosoma Bezzi, nigritarsis Meigen 302
Untergattung Rhadinempis Collin 303
Bazini collin 303
Untergattung Polyblepharis Bezzi 304
Albicans Meigen, candidata Loew 307
Cothurnata Brullé 308
Crassa Nowicki, curta Loew 309
Curvipes Loew 310
Dasynota Loew, dedecor Loew 311
Divergens Loew, cumera Loew 312
Eversmanni Loew, Haemi Loew 313
Haemorrhoica Loew, livida L. 315
Lugubris Loew 316
Nigerrima Loew, opaca Meigen 317
Opaca-apteropus Bezzi, opaca-fallax Egger, phaenomeris Loew 318
Praeputiata Loew, ruficornis Loew 319
Saltans nov. sp. 320


Lieferung 154
Strigata Loew 321
Untergattung Pachymeria Stephens 322
Contigua Loew, femorata Fabricius 324
Flavitarsis von Roser 325
Grisea Fallén 326
Grisea-nigriventris Strobl, grisea-nodosa Beling,
Grisea-rufiventris Strobl, mediterranea Loew 327
Obscuripes Loew, palparis Egger 328
Picena Bezzi, ptilocnemis Loew, subclavata Loew 329
Trianguligera Strobl, tumida Meigen 330
Untergattung Argyrandrus Bezzi 331
Dispar Scholtz 331
Untergattung Coptophlebia Bezzi 332
Abbreviata Loew, albinervis Meigen 334
Confluens Becker 335
Coracina Bezzi, corcyrica Bezzi 336
Dasychira Mik 337
Hoffmannseggi Loew, hyalipennis Fallén 338
Hyalipennis-leptomorion Bezzi, melaena Bezzi 339
Pavesii Bezzi, volucris Wied. Apud Meig. 340
Untergattung Pterempis Bezzi 341
Aestiva Loew 352
Alampra Loew, albidiseta Becker 353
Algira Macquart 354
Alpicola Strobl, andalusiaca nov. spec. 355
Anfractuosa Mik 356
Apfelbecki Strobl, assimilis Strobl, basilaris Becker 357
Beckeriana Bezzi in litt, caudatula Loew 358
Chioptera Meigen, chioptera-sicula Loew, ciliatopennata Strobl 360
Ciliatopennata-cantabrica Strobl, cincinnatula Loew, cinerea Zetterst. 363
Corvina Loew 363
Cyrenaica Bezzi 364
Dalmatica Oldenberg 365
Dasypoda Egger, dasyprocta Loew, decora Meigen 366
Decora-genualis Strobl, decora-pallipes n.var. 367
Dusmeti Strobl, eupeza Loew, fasciculata Strobl 368
Filata Loew 369
Florisomna Loew 370
Gibbipes Strobl, Ghigiana Bezzi, gracilitarsis Strobl 371
Gymnopoda Bezzi, helophila Loew 372
Hirta Loew 373
Hystrix Loew, intercepta Melander 374
Laevis Loew, lamellicornis Becker 375
Lamellicornis subsp.planetica Collin, lamellicornis subsp.protarsalis C.
Lepidopus Meigen 376
Limata Collin, Macquarti Becker 377
Maerens Loew 378
Malleola Becker, mediocris Becker 379
Melanotricha Loew 380
Nigricoma Loew, nitidissima Strobl 381
Nitidiventris Loew 382
Nuntia Meigen, palaestinensis n.sp. 383
Pennaria Fallén, pennaria-baldensis Strobl 384


Lieferung 177
Pennaria-bicuspidata Collin, pennaria-flaviventris Strobl,
Pennaria-laminata Collin, pennipes L. 385
Petulans Becker 386
Plebeja Loew, pilosa Loew, plumipes Zetterstedt 387
Praecox Loew 388
Praevia Collin, procera Loew, prodromus Loew 389
Pseudodecora Strobl 390
Pseudomalleola Strobl, ptilopoda Wied, apud Meig. 391
Pulicaria Loew, pusio Egger 392
Rufiventris Meigen 393
Scaura Loew, serotina Loew 394
Setosa Loew 395
Similis Becker, subbrunnipennis Oldenberg 396
Subbrunnipennis-nigritibialis Strobl, surata Kuntze, tanysphyra Loew 397
Tenuipes Loew, Thalhammeri Strobl 398
Tristis Loew 399
Rhagionempis n.subgenus 400
Alpina Loew, apicalis Loew 401
Apicalis-macra Loew, cognata Egger, discolor Loew 402
Divisa Loew, Lindneri Oldbg. 403
Maculata Fabr., maculata-confusa Loew, maculata-affinis Egger 404
Maculata-rava Loew, maculata-adusta Loew, maculata-Gaigeri Gercke 405
Monogramma Meig., nigricans Meig., pteropoda Egger, rustica Fall. 406
Scutellariae Bezzi, serean Pokorny, variegata Meig. 407
Untergattung Empis s.str. (ciliata- und tesselllata-Gruppe Loews) 408
Albopilosa de Meijere 410
Basalis Loew, calcarata Bezzi, ciliata Fabr. 411
Compsogyne Frey, depilis Loew 412
Crosa Loew, fiumana Egg., Frauscheri Strobl 413
Gravipes Loew, holocleroides Frey 414
Kertészi Bezzi, lasionota Loew 415
Latro Frey, longimana Loew 416
Mandarina Frey, Miki Strobl 417
Morio Fabr., morio-ussuriensis Coll, nepticula Loew 418
Pan Frey, picipes Meig., piliocornis Loew 419
Sibillina Bezzi, Sjöstedti Frey, stigmatica Frey 420
Stigmatica-honsyuensis Frey, stigmatica-apophysis frey,
Tessellata Fabr., tessellata-castellana Strobl, tessellata-fraterna Loew 421
Gattung Rhamphomyia Meig. 422
Hilara Meig., H. (Pseudorhamphomyia) hyalinata Frey 423
Atrichopleura Bezzi 424
Albogeniculata v.Ros. 424
Untergattung Lundströmiella frey 430
Anterrima Frey 431
Australis Frey 432
Brevistylata Oldbg, dalmatica Oldbg, Dudai Oldbg. 433
Hybotina Zett. 434
Kertészi Oldbg. 435
Longefilata Strobl, magellensis Frey 436
Rupestris Oldbg., sphenoptera Lw. 437
Tumiditarsis Oldbg. 438
Untergattung Holoclera Schin. 438
Caliginosa Coll., culicina Fall., flava Fall. 440
Flaviventris Macq., heterochroma Bezzi, lamellata Coll. 441
Nigripennis Fabr., pallidiventris Fall., sciarina Fall. 442
Tenuipes Becker, tenuirostris Fall., trigemina Oldbg. 443
Umbripennis Meig. 444
Untergattung Aclonempis Coll. 444
Albohirta Coll., andalusiaca Strobl 445
Eupterota Loew, galactoptera Strobl 446
Leptopus Loew, longipes Meig., minor Oldbg. 447
Nox Oldenb. 448
Umbripes Beck. 449
Untergattung Amydroneura Coll 449
Albovenosa v. Roser 450
Bipila Strobl 451
Crassicauda Strobl., curvicauda Frey, erythrophthalma Meig. 452
Gibba Fall., gibbifera Strobl, hirsutipes Coll. 454
Pseudogibba Strobl 455
Untergattung Pararhamphomyia Frey 455
Albibasis Frey, albidiventris Strobl 464
Albipennis Fall. 465
Albissima Frey, albitarsis Coll. 466
Amoena Loew, anfractuosa Bezzi, angulifera Frey 467
Antennata Frey 468
Aperta Zett., araneipes Frey, armipes Sack, atra Meig. 469
Aversa Frey, baicalensis Frey, barbipalpis Frey 470
Bicolor Macq., breviventris Frey 471
Caudata Zett. 472
Chibinensis Frey, costata Zett., cribrata Oldbg. 473
Curvula Frey 474
Deformata frey, dentata Oldenb. 475
Dentipes Zett., dispar Zett. 476
Diversipennis Beck., faxcipennis Zett., filata Zett. 477
Filicauda Lundb., filicaudula Frey 478
Fridolini Frey, fuscipennis Zett. 479
Fuscula Zett., fuscula-Helléni frey, geniculata Meig., hilariformis Frey 480


Lieferung 183
Hirticula Coll. 481
Hirtula Zett., Hoeli Frey, improbula Frey 482
Intermedia Frey, kaninensis Frey 483
Lamelliseta Ringd., lapponica Frey, n.nom., lividiventris Zett. 484
Longestylata Frey, lucidula Zett. 485
Macrura Loew, marginata Fabr. 486
Mendicula Frey, micropyga Coll., modesta Wahlb. 487
Murina Coll., nitidicollis Frey, niveipennis Zett. 488
Nudipes Oldbg., obscura Zett. 489
Obscura-eunordquisti Frey, omissinervis Beck. 490
Ozernajensis Frey, parvula Frey n.sp. 491
Physoprocta Frey, plumifera Zett. 492
Poplitea Wahlb., praestans Frey 493
Proclinata Frey, pusilla Zett. 494
Sareptana Frey, semipellucida Frey, simplex Zett. 495
Stackelbergi Frey, subglaucella Frey 496
Subpusilla frey, subsultans Frey, tarsata Meig. 497
Tenuiter-filata Beck., tipularia Fall, transversipyga Frey 498
Truncata Frey, unguiculata Frey 499
Uralensis Beck. 500
Untergattung Megacyttarus Bigot 500
Anomala Oldenberg 503
Anomalina Zett., anomalipennis Meig., batylimensis Frey 504
Brunneostriata Frey 505
Brunneostriata-monstrosa Frey, cymbella frey, fulvolanata Frey 506
Geisha Frey, gufitar Frey, kamtschatica Frey 507
Maculipennis Zett., nigripes Fabr., nodipes Fall. 508
Paradoxa Wahlb. 509
Tephraea Meig., sororia Frey 510
Untergattung Ctenempis Frey 510
Chrysodactyla Frey 511
Chrysodactyla-ussuriensis Frey, coracina Zett., gripha Frey,
Malaisei Frey 512
Pokornyi Bezzi, Wuorentausi Frey 513
Untergattung Dasyrhamphomyia Frey 513
Brussnewi Frey 515
Hambergi Frey, Hovgaardi Holmgr. 516
Var. Anomalinveris Frey, intercedens Frey, leptidiformis Frey 517
Mirifica Frey, nigrita Zett., ornithorhampha Frey 518
Pleciaeformis Frey, plumipes Meig. 519
Reflexa Zett., sphaerophora Frey, taimyrensis Frey 520
Vesiculosa Fall., Zaitzevi beck. 521
Untergattung Eorhamphomyia Frey 522
Alpina Zett., alpiniformis Frey 526
Ampla Frey, armata Beck, basispinosa Frey 527
Bicoloripes Frey, Biroi Bezzi, complicans Frey 528


Lieferung 184
Dorsata Beck, flavobasalis Frey 529
Formidabilis Frey, foveata Frey 530
Gentilis Loew, grammoptera Frey 531
Harpago Frey, heterogyna Frey, insignis Loew 532
Ise Frey, Itoi Frey 533
Klapperichi Frey, ladas Frey n.sp., laevipes Fall 534
Latistriata Frey, longistigma Frey, Luteicoxa Frey 535
Maroccana Coll. 536
Multicolor Frey, multisinuosa Frey 537
Nitidolineata Frey, nipponensis Frey 538
Platycnemis Frey, praecellens Frey, pretiosa Frey 539
Principalis Frey, pteropyga Frey 540
Pteropyga-mollipes Frey, pteropyga-optimalis Frey, retortus Frey n.sp.
Robustior Frey 541
Rostrifera Bezzi, sanguis Frey, Sauteri Bezzi, setitibia Frey 542
Spectabilis Frey, spinipes Fall. 543
Spinosipes Oldbg. 544
Spirifera Frey n.sp., stigmosa Macq. 545
Tonsa Loew 546
Untergattung Collinaria Frey 546
Albonigra Frey, argentata v. Röd 548
Caucasica Frey, ignobilis Zett. 549
Japonica Frey, micans Oldbg. 550
Nigromaculata v.Ros. 551
Nitidula Zett., nitidula-affinis Frey, n.subsp. 552
Oldenbergi Frey, Palméni Frey 553
Siebecki Strobl 554
Untergattung Alpinomyia Frey 554
Albosegmentata Zett., altaica Frey 557
Anthracina Meig., anthracina-anthracinella Strobl 558
Armimana Oldbg. 559
Aucta Oldbg. 560
Brevipila Oldbg. 562
Chionoptera Bezzi, crassimana Strobl 563
Crinita Beck., curvinervis Oldbg. 564
Discoidalis Beck. 566
Engadinica Oldenbg. 567
Hirtimana Oldbg. 568
Hirsuta Oldbg. 569
Loewi Now., luridipennis Now. 570
Melania Beck., montana Oldenbg. 571
Morio Zett. 573
Nubigena Bezzi, parvicellulata Frey, pseudocrinita Strobl, 574
Sancti-Mauritii Beck.
Serpentata Loew 575
Teriolensis Frey, tristriolata Nowicki 576


Lieferung 188
Ursina Oldbg. 577
Untergattung Rhamphomyia s.str. 577
Cinerascens Meig. 579
Distincta Frey, Filipjefi Frey, gracilitarsis Frey 580
Hercynica Oldbg. 581
Latifrons Frey, paraleucoptera Frey, scitula Frey 582
Subcinerascens Coll., subtibialis Frey, sulcata Meig., sulcatella Coll. 583
Sulcatina Coll., tibialis Meig. 584
Unterfamilie Ocydromiinae, Gattung Bicellaria Macq. 584
Alpina Bezzi, austriaca Tuomikoski 286
Bisetosa Tuomikoski, Collini Tuomikoski 587
Dispar Oldenberg, intermedia Lundbeck 588
Nigra Meigen, nigrita Collin, pilosa Lundbeck 589
Simplicipes Zetterstedt, spuria Fallen 590
Stackelbergi Tuomikoski 591
Subpilosa Collin, sulcata Zetterstedt 592
Gattung Trichina Meig. 592
Bilobata Coll., clavipes Meig. 593
Elongata Haliday, flavipes Meig., fumipennis frey, fuscipes Zett. 594
Pallipes Zett. 595
Picipes Tuomikoski 596
Gattung Euthyneura Macq. 596
Aerea Frey, Gyllenhali Zett., Halidayi Coll., myrtilli Macq. 597
Simillima Strobl 598
Gattung anthalia Zett. 598
Schönherri Zett. 598
Gattung Allanthalia Mel. 598
Pallida Zett. 598
Gattung Oedalea Meig. 599
Apicalis Loew, brevicornis Strobl, flavipes Zett., Homgreni Zett. 600
Hybotina Fall., inermis Beck., infuscata Loew 601
Stigmatella Zett., tibialis Macq., tristis Scholz, Zetterstedti Coll. 602
Flavipes Meig. 604
Gattung Leptodromiella Tuomikoski 604
Crassiseta Tuomik 604
Gattung Oropezella Coll. 605
Rugosiventris Strobl 605
Sphenoptera Loew 606
Gattung Ocydromia Meig. 606
Glabricula Fall. 607
Melanopleura Loew 608
Unterfamilie Hybotinae, Gattung Hybos Meig. 608
Bisetosus Bezzi, culiciformis Fabr. 609
Chinensis Frey, femoratus Müll., geniculataus v.d. Wulp,
Grossipes Linné 610
Japonicus Frey, major Bezzi, plumicornis Bezzi, tibialis Bezzi 611
Gattung Syneches Walk. 611
Bigoti Bezzi, chaetoproctus Bezzi 612
Chiragra Bezzi, grandis Frey, grandis-rufitibia Frey, Horni Frey 613
Incertus Bezzi, luctifer Bezzi, melas Bezzi, muscarisu Fabr.,
Nigridius Coll. 614
Pulliginis Coll., praestans Bezzi, pullus Bezzi, Sauteri Bezzi,
Simplicipes Bezzi 615
Simplicipes-minutulus Frey 616
Gattung Syndyas Loew 616
Nigripes Zett. 616
Orientalis Frey 617
Gattung Meghyperus Loew 617
Sudeticus Loew 617
Unterfamilie Brachystomatinae, Gattung Brachystoma Meig. 617
Pleurale Frey n.sp., vesiculosum Fabr. 618