cover

Pius Sack:

Familie 37: Sciomyzidae

1939. 48 Seiten, 23 Abbildungen, 4 Tafeln, 19x26cm, 330 g
Language: Deutsch

(Lindner, Erwin: Die Fliegen der Paläarktischen Region, Familie 37)

ArtNo. ES132063700, brosch.

Internal article

BibTeX file

Contents

Inhaltsverzeichnis top ↑

Familie 37: Sciomyzidae (Prof. Dr. P. Sack)
Lieferung 125
I. Subfamilie: Sciomyzinae, 1. Gattung: Pelidnoptera Rondani 11
Nigripennis Fabr. 11
2. Gattung: Phaemyia Schiner 12
Fumipennis Zett. 12
Fuscipennis Meig. 13
3. Gattung: Sciomyza Fallén 13
Albicarpa Rond., albocostata Fall. 15
Annulipes Zett., appendiculata Hend. 16
Argyrotarsis Beck., austera Meig. 17
Bezzii Hend. 18
Czernyi Hend., dorsata Zett., dubia Fall. 19
Griseicollis Beck., griseola Fall 20
Inclusa Wollast, nana Fall. 21
Obtusa Fall, pallidiventris Fall. 22
Pilosa Hend., scutellaris v.Ros. 23
Sordida Hend., ventralis Fall. 24
4. Gattung: Calobaea Zetterstedt 25
Bifasciella Fall. 25
5. Gattung: Graphomyzina Macq. 27
Limbata Meig. 27
Dryomyzina Zett. 28
Lucida Hend., simplex Fall. 29
Testacea Macq. 30
7. Gattung: Dichrochira Hendel 30
Glabricula Fall, leucopeza Meig., nigrimana Meig. 31
Oldenbergi Hend., pectorosa Hend. 32
8. Gattung: Ctenulus Rondani 32
Beckeri Hend., distinctus Meig., limbatus Hend. 34
Pectoralis Zett., punctatus Lundb. 35
II. Subfamilie: Ditaeniinae, 9. Gattung: Ditaenia Hendel 36
Cinerella Fall. 36
10. Gattung: Ditaeniella gen. Nov. 37
Grisescens Meig. 37
11. Gattung: Pherbellia Rob.-Desv. 38
Clathrata Loew, Schoenherri Fall. 38
12. Gattung: oxytaenia gen.nov. 39
Brunnipes Meig. 39
Lichtwardti Hend., Mikiana Hend. 40
Nigrifrons Big., Strobli Czerny 41
III. Subfamilie: Tetanocerinae 41
13. Gattung: Renocera Hendel 42
Pallida Fall. 42
Striata Meig., Strobli Hend. 43
14. Gattung: Heteropteryx Hendel 44
Brevipennis Zett. 44
15. Gattung: Antichaeta Haliday 45
Analis Meig. 45
Atriseta Loew, bisetosa Hend. 46
Nigroaenea Frey 47
16. Gattung: Ectinocera Zett. 47
Borealis Zett. 47
17. Gattung: Tetanocera Cuméril 48


Lieferung 129
Alpestris Hend., borealis Frey, brevisetosa Frey,
Brunnipennis frey, elata Fabr. 50
Ferruginea Fall, foveolata Rond, griseicollis frey 51
Hyalipennis v. Ros., Kertészi Hend. 52
Lapponica Frey, latifibula Frey, ornatifrons Frey, punctifrons Rond.
Sciomyzina Zett. 53
Silvatica Meig., unicolor Loew 54
18. Gattung: Lunigera Hendel 55
Chaerophylli Fabr. 55
19. Gattung: Dictya Meigen 55
Umbrarum L. 56
20. Gattung: Trypetoptera Hendel 57
Formosa Loew 57
Punctulata Scop 58
21. Gattung: Pherbina Rob.-Desv. 58
Coryleti Scop, punctata Fabr. 59
Vittigera Schin. 60
22. Gattung: Hedroneura Hendel 60
Cucularia L., divisa Loew 61
Rufa Panz. 62
23. Gattung: Elgiva Megerle 62
Albiseta Scop, lateritia Rond. 63
Lineta Fall., trifaria Loew 64
Turcestanica Hend. 65
24. Gattung: Hydromyia Rob.-Desv. 65
Dorsalis Fabr. 65
25. Gattung: Limnia Rob.-Desv. 66
Albitarsis Gimmert, cribrata Rond. 67
Fenestrata Macq, fumigata Scop, irrorata Macq, maculatissima Strobl. 68
Nigrescens Beck. 69
Nubila Loew, prominens Loew 70
Recta Loew, stichopoda Czerny 71
Stictica Fabr. 72
Testacea spec. Nov., unguicornis Scop, Zelleri Loew 73
26. Gattung: Coremacera Rondani 74
Amoena Loew, bivittata Macq. 75
Catenata Loew, cincta Fabr., confluens Rond. 76
Halensis Loew, Manni Schin., marginata Fabr. 77
Obscuripennis Loew 78
27. Gattung: Sepedon Latreille 78
Hispanicus Loew, sphegeus Fabr. 79
Spinipes Scop 80
28. Gattung: Dichetophora Rond. 80
Gracilis Loew 80
Obliterata Fabr. 81
29. Gattung: Salticella Rob. Desv. 81
Fasciata Meig., maculipes Rond. 82
IV. Subfamilie: Tetanurinae, 30. Gattung: Tetanura Fallén 83
Pallidiventris Fall. 84
Nigra Karl, alpina Frey 85