cover

Leander Czerny:

Familie 53: a.Helomyzidae, b.Trichoscelidae, c.Chiromyidae

1927. 56 Seiten, 43 Abbildungen, 19x26cm, 190 g
Language: Deutsch

(Lindner, Erwin: Die Fliegen der Paläarktischen Region, Familie 53 (a-c))

ArtNo. ES132065300, brosch.

Internal article

BibTeX file

Contents

Inhaltsverzeichnis top ↑

Familie 53: Helomyzidae, Trichoscelidae, Chiromyidae
(Leander Czerny)

Lieferung 22
1. Subfamilie Suilliinae, 2. Subfamilie Helomyzinae 5
1. Subfamilie Suilliinae, Suillia Rob.-Desv. 6
Affinis Meig., Beckeri Czerny, Bicolor Zett. 11
Bistrigata Meig., crinimana Czerny, difficilis Czerny, discolor Czerny 12
Crythrura Czerny, femoralis Loew, flagripes Czerny, flava Meig. 13
Flavifrons Zett., flavitarsis Rond, fraudulosa Czerny,
Fuscicornis Zett, gigantea Meig. 14
Hispanica Loew, humilis Meig, imberbis Czerny,
Innotata Beck, inornata Loew 15
Laevifrons Loew, lineitergum Pand., lurida Meig., Miki Pk,
NemorumMeig, notata Meig 16
Oceana Beck, Oldenbergi Czerny, oxyphora Mik, pallida Fall. 17
Pilimana Loew, quadrilineata Czerny, quinquevittata Macqu. 18
Rubida Coqu., setiarsis Czerny, similis Meig. 18
Strobli Czerny, subdola Czerny 19
Tuberiperda Rond, umbratica Meig., ustulata Meig.
Vaginata Loew, variegata Loew 20
Villeneuvei Czerny 21
Allophyla Loew 21
Atricornis Meig 21
2. Subfamilie Helomyzinae, Borborpsis Czerny 21
Fulviceps Strobl 22
Oldenbergiella Czerny 22
Brumalis Czerny, callosa Czerny 22
Orbellia Rob.-Desv. 22
Cuniculorum Rob.-Desv., hiemalis Loew, myiopiformis Rob.-Desv. 23
Heteromyza Fall 24
Lapponica Czerny, oculata Fall. 24
Thelida Rob.-Desv. 25
Atricornis Meig., commixta coll 25
Rotundicornis Zett. 26
Tephrochlamys Loew 26
Flavipes Zett., laeta Meig., rufiventris Meig, tarsalis Zett. 27
Tephrochlaena Czerny 27
Halterata Meig 28
Anorostoma Loew 28
Romanum Czerny 28
Neoleria Malloch 28
Buccata Czerny, flavicornis Loew, fuscicornis Czerny,
Inscripta Meig. 29
Maritima Villen, minuta Zett, pusilla Loew, ruficauda Zett,
Ruficeps Zett, tibialis Zett 30
Oecothea Hal. 31
Fenestralis Fall, praecox Loew, syriaca Villen 31
Eccoptomera Loew 31
Emarginata Loew 32
Inermis Czerny, infuscata Wahlgren, longiseta Meig.,
Marginicornis Czerny, microps Meig. 33
Nigricornis Strobl, obscura Meig, ornata Loew,pallescens Meig.
S. Martini Czerny 34
Triseta Czerny, Zernyi Czerny 35
Schroederella Enderl. 35
Iners Meig. 35
Spanoparea Czerny 36
Dudai Czerny, limbinervis Czerny, obscuriventris Zett. 36
Ruficornis Meig., variabilis Loew 37
Acantholeria Garr. 37
Cineraria Loew 37
Dentitibia Oldenb. 38
Morpholeria Garr. 38
Kerteszi Czerny 38
Gymnomus Loew 38
Troglodytes Loew 38
Chaetomus Czerny 38
Confusus Wahlgren, flavotestaceus Zett 39
Amoebaleria Garr. 39
Amplicornis Czerny, caesia Meig, spectabilis Loew
Ventricosa Beck 40
Scoliocentra Loew 40
Oldenbergi Czerny, villos Meig, villosula Czerny 41
Anymphochaeta Czerny 41
Fuscinervis Zett 41
Anypotacta Czerny 42
Setulosa Czerny 42
Helomyza Fall. 42
Alpina Loew 42
Brachypterna Loew, breviciliata Schmitz, dupliciseta Strobl
Maculipennis Beck., modesta Meig. 43
Nigrinervis Wahlgren, pleuralis Beck, serrata L. 44
Trichochlamys Czerny 45
Borealis Czerny, Helomyza costalis Matsum, Helomyza nivalis Wahlg.
Leria puerula Rond 45
b) Trichoscelidae, 3. Subfamilie Trichoscelinae 46
Trichoscelis Rond 47
Approximata Loew 47
Baliogastra Czerny, bilineata Macqu, canescens Loew, frontalis Fall. 48
Laeta Beck, marginella Fall 49
Obscurella Fall, oedipus Beck, pedestris Loew 50
Puberula Zett, puncticornis Beck, S. Ferdinandi Czerny 51
c) Chiromyidae, 4. Subfamilie Chyromyinae 51
Aphaniosoma Beck, 52
Approximatum Beck 52
Latifrons Loew, quadrinotatum Beck, semiconsors sp.n. 53
Chiromyia (Chyromya) Rob.-Desv. 54
Flava L., minima Beck, oppidana Scop. 54