cover

Willi Hennig:

Familie 63 b: Muscidae

1955. 1110 Seiten, 429 Abbildungen, 33 Tafeln, 18x26cm, 3360 g
Language: Deutsch

(Lindner, Erwin: Die Fliegen der Paläarktischen Region, Familie 63 b)

ArtNo. ES132066302, brosch.

Internal article

BibTeX file

Contents

Inhaltsverzeichnis top ↑

Familie 63b: Muscidae (Prof. Dr. Willi Hennig)
Lieferung 182
1. Unterfamilie Fanniinae 8
Gattung Euryomma Stein 14
Gattung Platycoenosia Strobl, mikii Strobl 16
Graminicola Zetterstedt 17
Gattung Piezura Rondani 17
Graminicola Zetterstedt 17
Gattung Fannia Robineau-Desvoidy 18
Aequilineata Ringdahl 26
Armata Meigen 27
Atra Stein 28
Atripes Stein 29
Barbata Stein 30
Berolinensis nova spec., bisetosa Ringdahl 31
Canicularis Linné 32
Canicularis var.? 35
Carbonaria Meigen 36
Carbonella Stein 37
Ciliata Stein 38
Clara Collin, coracina Loew 39
Cothurnata Loew 40
Difficilis Stein 41
Fasciculata Loew 42
Fuscula Fallén 43
Genualis Stein 44
Glaucescens Zetterstedt 45
Gotlandica Ringdahl, halterata Ringdahl 46
Hamata Macquart 47


Lieferung 185
Hirticeps Stein 49
Hirundinis Ringdahl, hylemyiaeformis Ringdahl 50
Immutica Collin, incisurata Zetterstedt 51
Kikowensis Ouchi, kowarzi Verrall 53
Krimensis Ringdahl, latifrontalis nomen novum 54
Latipalpis Stein 55
Leucosticta Meigen 56
Limbata Tiensuu, lineata Stein 57
Iugubrina Zetterstedt 59
Manicata Meigen 60
Minutipalpis Stein 61
Monilis Haliday 62
Mutica Zetterstedt 63
Nidica Collin, nigra Malloch 65
Nitida Stein 66
Nodulosa Ringdahl, norvegica Ringdahl 67
Ornata Meigen 68
Pallitibia Rondani 69
Parva Stein 70
Polychaeta Stein 71
Postica Stein 72
Postica var. Parapostica nov. var. 73
Pretiosa Schiner 74
Prisca Stein, pruinosa Meigen 75
Pseudoscalaris Séguy 76
Pubescens Stein apud Becker 77
Rabdionata Karl 78
Ringdahlana Collin, rondanii Strobl 79
Scalaris Fabricius 81
Serena Fallén 83
Similis Stein 84
Sociella Zetterstedt 85
Speciosa Villeneuve 87
Spinosa Karl, stroblii Stein, subscalaris Zimin 88
Tuberculata Zetterstedt 89
Umbratica Collin, umbrosa Stein 90
Verralllii Stein 91
Versparia Meade 92
Verspertilionis Ringdahl 93
Ungedeutete und voraussichtlich undeutbare Arten 94
Grisea Robineau-Desvoidy, observanda Rondani 94
Rivularis Robineau-Desvoidy, turkmenorum Stackelberg 94
Gattung Coelomyia Haliday 94
Mollissima Haliday 95
Subpellucens Zetterstedt 96


Lieferung 194
Supergressa nova spec. 98
Gattung Xestomyia Stein 99
Hirtifemur Stein 99
2. Unterfamilie Mydaeinae 101
Vorläufige Bestimmungstabelle für die tribus der Mydaeinae 102
Tribus Azeliini, Gattung Azelia Robineau-Desvoidy 103
Aterrima Meigen 106
Cilipes Haliday 107
Gibbera Meigen, macquarti Staeger 108
Monodactyla Loew 109
Parva Rondani, trigonica nova spec.,triquetra Meigen apud Wiedemann 110
Zetterstedti Rondani 111
Ungedeutete Arten 112
Agilis Robineau-Desvoidy, dorsalis Robineau-Desvoidy 112
Gentilis Robineau-Desvoidy, novempunetata Loew 112
Obscura Robineau-Desvoidy,picipes Meigen 112
Tibialis Robineau-Desvoidy, vernalis Robineau-Desvoidy 112
Gibberoides Schnabl & Dziedzicki, villeneuvei Pandellé 112
Tribus Mydaeini, Gattung Myospila Rondani 113
Meditabunda Fabricius 114
Ancilla Meigen, anicula Zetterstedt 120
Bentssoni Ringdahl, deserta Zetterstedt 121
Detrita Zetterstedt 122
Discimana Malloch 123
Electa Zetterstedt 124
Lateritia Rondani 125
Micans Ringdahl, nebulosa Stein, nubila Stein 126
Orichalcea Zetterstedt 127
Palpalis Stein, riedeli Stein 128
Rufinervis Pokorna 129
Scutellaris Robineau-Desvoidy 130
Setifemur Ringdahl 131
Soot-ryeni Ringdahl, spinipes Karl 132
Tineta Zetterstedt 133
Urbana Meigen 134
Gattung Hebecnema Schnabl 136
Affinis Malloch 138
Anthracina Stein, fumosa Meigen 140
Nigricolor Fallén 141
Umbratica Meigen 142
Verspertina Fallén
Pictipennis Schnabl & Dziedzicki 144
Gattung Subphaonia Ringdahl 144


Lieferung 197
Nitidiventris Ringdahl 145
Gattung Helina Robineau-Desvoidy 145
Abdominalis Zetterstedt 156
Allotalla Meigen 157
Anceps Zetterstedt 158
Annosa Zetterstedt 159
Arctata Collin, atlantica Tiensuu, atripes Meade 161
Balsaci Séguy 163
Binotata Zetterstedt 164
Bohemani Ringdahl, calceata Rondani 165
Chaetopyga Malloch 166
Ciliata Karl, ciliacostata Zetterstedt 167
Cilipes Schnabl & Dziedzicki 168
Clara Hoffmannsegg apud Meigen 169
Concolor Czerny 170
Coniformis Stein, consimilis Fallén 171
Cothurnata Rondani 172
Crinita Stein apud Collin 173
Deleta Stein 174
Denudata Zetterstedt 175
Depuncta Fallén 176
Duplicata Meigen 177
Flagirpes Rondani 180
Flavisquama Zetterstedt 181
Fratercula Zetterstedt 182
Fulvisquama Zetterstedt 183
Hissarensis nova spec. 184
Impuncta Fallén 185
Interfusa Pandellé 187
Intermedia Villeneuve, laetifica Robineau-Desvoidy 188
Lasiophthalma Macquart 190
Latitarsis Ringdahl 191
Laxifrons Zetterstedt 192


Lieferung 199
Longicornis Zetterstedt, lundbladi Tiensuu 193
Luteisquama Zetterstedt, macrocera nova sp. 194
Maculipennis Zetterstedt 195
Maculiventris Zetterstedt, mandschurica nova spec. 196
Meracula Pandellé 197
Mödlingensis Schnabl & Dziedzicki 198
Montana Rondani 199
Obscurata Meigen 200
Obscuratoides Schnabl 201
Obscurisquama Stein apud Becker, obtusipennis Fallén 202
Pandelléi Villeneuve 203
Parcepilosa Stein 204
Pendula Pandellé 205
Perexigua Pandellé, pertusa Meigen 206
Polinosa Stein 207
Protuberans Zetterstedt 208
Pubescens Stein apud Becker 209
Pubiseta Zetterstedt 210
Pulchella Ringdahl 211
Punctata Robineau-Desvoidy 212
Quadrimacuella nomen novum 213
Quadrinotata Meigen 214
Quadrum Fabricius 215
Rothi Ringdahl 217
Rufitibialis nomen novum, setigera Pokorny 218
Setiventris Ringdahl, simulatrix Séguy 219
Spinicosta Zetterstedt 221
Squalens Zetterstedt, syracusana nova spec. 222
Van der Wulpi Schnabl 223
Veterana Zetterstedt 224
Vicina Czerny 225
Vicina lutea nova subspec., vilissima nomen novum 226
Villositarsis Pandellé 227
Ungedeutete Arten (Mydaea und Helina) 228
Gattung Graphomya Robineau-Desvoicy 231


Lieferung 204
Maculata Scopoli 233
Paucimaculata Ouchi 236
Rufitibia Stein 237
Rufitibia var. Wui Ouchi, tienmushanensis Ouchi 238
Tribus Limnophorini 239
Gattung Gymnodia Robineau-Desvoidy 245
Flavescens Stein apud Becker 247
Genurufa Pandellé, humilis Zetterstedt 248
Impedita Pandellé 249
Nigrogrisea Karl 250
Polystigma Meigen 251
Spilogaster Séguy, tonitrui Wiedemann, tonitrui canache Walker 252
Gattung Spilogona Schnabl 254
Acrostichalis Stein, aerea Fallén 270
Albisquama Ringdahl, almquistii Holmgren 272
Alpica Zetterstedt 274
Arenosa Ringdahl, argentea Stein 275
Atricans Pandellé 276
Atrisquamula nomen novum, austriaca Ringdahl 277
Baltica Ringdahl 278
Biseriata Stein 279
Bomynensis nova spec. 280
Brunneifrons Ringdahl 281
Brunneisquama Zetterstedt 282
Caliginosa Stein 283
Carbonella Zetterstedt 284
Ciliatocosta Schnabl 285
Compuneta Wiedemann 286
Contractifrons Zetterstedt 287


Lieferung 205
Costalis Stein 289
Denigrata Meigen 290
Denudata Holmgren 291
Depressiuscula Zetterstedt 292
Depressula Zetterstedt 294
Dorsata Zetterstedt 295
Eximia Stein 296
Fimbriata Schnabl 297
Funeralis Rondani 299
Glaucella Ringdahl, gobiensis nova spec. 300
Griseola collin, grisescens Ringdahl 301
Hirticauda Malloch 302
Hissarensis nova spec. 303
Impar Stein 304
Krogerusi Ringdahl 305
Kuntzei Schnabl & Dziedzicki 306
Lapponica Ringdahl, leucogaster Zetterstedt 307
Litorea Fallén 309
Longipes Ringdahl 310
Magnicauda Ringdahl 311
Malaisei Ringdahl 312
Marginifera nomen novum 313
Marina Collin, meadei Schnabl 314
Megastoma Boheman 316
Micans Ringdahl 317
Nigriventris Zetterstedt 318
Nitidicauda Schnabl 319
Nordenskiöldi Holmgren 320
Norvegica Ringdahl 321
Novaesibiriae Frey 322
Novemmaculata Zetterstedt 323
Obscuripennis Stein, ocularia Villeneuve 324
Opaca Schnabl 325
Palméni Ringdahl 326
Pseudodispar Frey 327
Puberula Ringdahl 328
Pygmaea Ringdahl, quinquelineata Zetterstedt 329
Quinquesetosa Schnabl 330
Sanctipauli Malloch 331
Scutulata Schnabl & Dziedzicki 332
Semiglobosa Ringdahl 333
Septemnotata Zetterstedt 334
Septentrionalis Ringdahl, seticosta Schnabl 335
Setulosa Ringdahl 336


Lieferung 207
Sjöstedti Ringdahl, solitariana Collin 337
Sordidipennis Holmgren, sororcula Zetterstedt 339
Sospita Huckett 340
Spectabilis Tiensuu 341
Spinicosta Stein 342
Spininervis Villeneuve, spiniterebra Stein 343
Stackelbergi nova spec, subfuscisquama Ringdahl 345
Surda Zetterstedt 346
Taeniata Stein 347
Tenuis nova spec. 348
Tibetana nova spec. 349
Tornensis Ringdahl 350
Triangulifera Zetterstedt 351
Trianguligera Zetterstedt 352
Trigonata Zetterstedt 353
Tundrae Schnabl 354
Tundrica Schnabl 355
Vana Zetterstedt 356
Varsaviensis Schnabl & Dziedzicki 358
Veterrima Zetterstedt 359
Wrangeli nova spec. 360
Zaitzevi Schnabl 361
Gattung Villeneuvia Schnabl & Dziedzicki 362
Aestuum Villeneuve 362
Gattung Neolimnophora Schnabl 364
Maritima Röder 365
Virgo Villeneuve 367
Gattung Limnophora Robineau-Desvoidy 367
Untergattung Limnophora Robineau-Desvoidy 372
Maculosa Meigen 373
Notabilis Stein 374
Obscurisquama Stein apud Becker 375
Obsignata Rondani 376
Orbitalis Stein 377
Orbitalis subspec. Lindrothi Ringdahl, scrupulosa Zetterstedt 378
Setinerva Schnabl & Dziedzicki 379
Tigrina Am Stein 380
Uniseta Stein 382
Variabilis Stein 383
Untergattung Calliphrys Kowarz 384

Lieferung 209
Beckeri Stein apud Becker, bipunctata Stein apud Becker 385
Caesia Villeneuve 386
Exuta Kowarz, flavitarsis Stein apud Becker 387
Nitidithorax Stein apud Becker 388
Patellifera Villeneuve, persica nova spec. 389
Pulchriceps Loew 390
Riparia Fallén 391
Nigripes Robineau-Desvoidy 393
Pallitarsis Stein apud Becker 394
Plumiseta Stein, pollinifrons Stein 395
Rufimana Strobl 396
Triangula Fallén 397
Ungedeutete Arten (Spilogona und Limnophora) 398
Gattung Lispe Latreille 399
Apicalis Mik 419
Assimilis Wiedemann 420
Bivittata Stein 421
Brunnicosa Becker 422
Caesia Meigen 423
Caesia subspec, microchaeta Séguy 424
Candicans Kowarz 425
Cilitarsis Loew, cinifera Becker 426
Consanguinea Loew 428
Consanguinea subspec, fuscipes Ringdahl, cotidiana Snyder 429
Draperi Séguy, elegantissima Stackelberg 430
Elkantarae Becker 431
Falvicincta Loew 432


Lieferung 213
Flavinervis Becker 433
Frigida Erichson 434
Halophora Becker, hydromyzina Fallén 436
Kowarzi Becker 437
Leucocephala Loew, leucospila Wiedemann 438
Leucospila subspec. Sinica nova subspec., litorea Fallén 440
Loewi Ringdahl 441
Longicollis Meigen 443
Marina Becker 444
Melaleuca Loew 445
Nana Macquart 446
Nivalis Wiedemann 447
Nuba Wiedemann 448
Nubilipennis Loew, odessae Becker, orientalis Wiedemann 449
Persica Becker 450
Pygmaea Fallén 451
Quaerens Villeneuve, rigida Becker 453
Scalaris Loew 454
Superciliosa Loew 455
Tentaculata Degeer 456
Tetrastigma Schiner 458
Uliginosa Fallén 459
Tribus Coenosiini 461
Gattung Aphanoneura Stein 472
Echinata Stein 472
Gattung Pseudocoenosia Stein 473
Abnormis Stein 474
Solitaria Zetterstedt 475
Uralica Stein 477
Gattung Limnospila Schnabl 478
Albifrons Zetterstedt 478
Gattung Orchisia Rondani 479
Costata Meigen 480


Lieferung 215
Gattung Lispocephala Pokorny 481
Alma Meigen 482
Bistriata Stein 483
Brachialis Rondani, erythrocera Robineau-Desvoidy 484
Fuscitibia Ringdahl 485
Mikii Strobl 486
Montana nova spec. 487
Rubricornis Zetterstedt 488
Unicolor Stein, verna Fabricius 489
Vernalis Stein, vitripennis Ringdahl 490
Ungedeutete Arten (Mydaea und Helina)
Almoides Schnabl, erronea Schnabl, salijnarum Schnabl 491
Gattung Spanochaeta Stein 491
Dorsalis von Roser 492
Gattung Atherigona Rondani 493
Biseta Karl, humeralis Wiedemann 497
Laevigata Loew 498
Orientalis Schiner 500
Varia Meigen 501
Varia var. Soccata Rondani 502
Ungedeutete Arten: reversura Villeneuve 504
Gattung Schoenomyza Haliday 506
Litorella major Tiensuu 508
Gattung Macroorchis Rondani 509
Mediata Fallén 509
Gattung Allognota Pokorny 510
Agromyzina Fallén 511
Connectens nova spec. 512
Gattung Dexiopsis Pokorny 512
Flavipes Stein, lacteipennis Zetterstedt 514
Lacustris Karl 515
Litoralis Zetterstedt 516
Minutalis Zetterstedt 517
Gattung Coenosia Meigen 518


Lieferung 217
Acuminata Strobl 535
Albatella Zetterstedt 536
Ambulans Meigen 537
Antennata zetterstedt 538
Apukaensis nova spec. 539
Atra Meigen 540
Atritibia Ringdahl, attenuata Stein 541
Baicalensis Schnabl 543
Barbipes Rondani, bilineella zetterstedt 544
Bivittata Stein 546
Ciliata nova spec., cingulipes Zetterstedt 547
Dilatitarsis Stein, distinguens Collin 548
Dubiosa nomen novum 549
Femoralis Robineau-Desvoidy 550
Flavicauda Ringdahl 552
Flavicornis Fallén 553
Flavissima nova spec. 554
Freyi Tiensuu, freyi subspec. Semicandida Tiensuu 555
Fulvicornis Zetterstedt 556
Genualis Rondani 559
Gracilis Stein, graciliventris Ringdahl 560
Griseiventris Ringdahl 561
Grisella nova spec. 562
Hexastigma nova spec., humilis Meigen 563
Incisurata van der Wulp 565
Infantula Rondani 566
Intermedia Fallén 567
Lacustris Schnabl 568
Lineatipes Zetterstedt 569
Lineatipes subspec. Hispaniensis nova subspec., luteipes Rindahl 571
Mandschurica nova spec. 572
Means Meigen 573
Mima nova spec. 574
Mixta Schnabl, mollicula Fallén 575


Lieferung 223
Mollicula japonica nova subspec. 578
Nigridigita Rondani 579
Nigrotincta nova spec. 580
Obscuricula Rondani 581
Octopunctata Zetterstedt 582
Octosignata Rondani 583
Oligochaeta nova spec. 584
Oralis Schnabl 585
Ovulifera Tiensuu, paludis Tiensuu 586
Partita nova spec, patelligera Rondani 587
Pedella Fallén 588
Penicillata nova spec, perpusilla Meigen 590
Pilipyga Ringdahl 591
Praetexta Pandellé 592
Pudorosa Collin 593
Pulicaria Zetterstedt 594
Pumila Fallén 595
Pygmaea Zetterstedt 597
Rhaensis nova spec. 598
Rufipalpis Meigen 599
Sallae Tiensuu 600
Sexmaculata Meigen 601
Sexnotata Meigen 602
Sexpustulata Rondani 603
Sibirica nova.sepc., stigmatica Wood 605
Strigipes Stein 606
Striolata nova spec. 607
Styriaca nova spec. 608
Tigrina Fabricius 609
Tricolor Zetterstedt 611
Tricolor subspec. Azorica Tiensuu, trilineella Zetterstedt 613
Verralli Collin 614
Vibrissata Collin 615
Villipes Rondani 616
Xanthocera nova spec, xanthogastrica nova spec. 617
Ungedeutete Arten 618
Acuta Rob.-Des., agrestis Rob.-Des., albidula Rob.-Des., 618-619
Albipalpis Meigen, alete Walker, annulata Macquart, bivittata Schnabl,
Brunicornis Rob.-Desv., basilaris Macquart, campestris Rob.-Desv.,
Cinera Rob.-Desv., dubia Macquart, femoralis Rob.-Desv.,
Flavescens Rob.-Desv., flavicornis Rob.-Desv., fuliginosa Rob.-Desv.
Fusca Rob.-Desv., genarum Zetterstedt, immaculata Rob.-Desv.,
Lamellata Zetterstedt, lappae Rob.-Desv., limpidipennis Rob.-Desv.
Menyanthidis Rob.-Desv., metallipennis Zetterstedt,
Nitidula Rob.-Desv., obscura Rob.-Desv., paludosa Rob.-Desv.,
Picena Rob.-Desv., rubripes Rob.-Desv., ruficornis Macquart,
Rufipes Macquart, sachalinensis Matsumura, tarsalis Rob.-Desv.,
Testacea Macquart, tibialis Macquart, vaccarum Bouché,
Verticella Zetterstedt
Gattung Scatocoenosia Schnabl 620
Cordyluraeformis Schnabl 620
Allgemeines über die Unterfamilien Phaoniinae und Muscinae 620
2. Tribus Hydrotaeini 622
3. Tribus Phaoniini 624

Lieferung 225
4. Tribus Dichaetomyiini 625
Gattung Achanthiptera Rondani 629
Rohrelliformis Robineau-Desvoidy 629
2. Tribus Hydrotaeini, Gattung Thricops Rondani 631
Aculeipes Zetterstedt 634
Bukowskii Ringdahl 635
Coquilletti Malloch, culminum Pokorny 636
Foveolata Zetterstedt 637
Hirsutula Zetterstedt 638
Hirtula Zetterstedt 639
Innocua Zetterstedt 640
Longipes Zetterstedt 641
Nigritella Zetterstedt 645
Rostrata Meade 647
Semicinerea Wiedemann 648
Separ Zetterstedt 649
Spiniger Stein 650
Baicalensis Schnabl, (glacialis Strobl nec Zetterstedt) 651
Tyrolensis Meunier 652
Gattung Alloeostylus Schnabl 652
Albibasalis Zetterstedt, calcaratus Portschinsky 654
Diaphanus Wiedemann 655
Furcatus Stein 657
Lividiventris Zetterstedt 658
Lividiventris plumbea nova subspec. 659
Rufisquama Schnabl 660
Simplex Wiedemann 661
Sudeticus Schnabl 662
Sundewalli Zetterstedt 663
Gattung Syllegopterula Pokorny 664
Beckeri Pokorny 664
Gattung Rhynchopsilops Hendel 665
Villosus Hendel 665
Gattung Trichopticoides Ringdahl 666
Decolor Fallén 667
Gattung Bebrys Gistl 669
Caucasica Schnabl & Dziedzicki, cinerea Meigen 669
Sibirica n.sp. 671
Gattung Drymeia Meigen 671
Hamata Fallén 672


Lieferung 227
Gattung Pogonomyia Rondani 673
Aculeata Stein, alpicola Rondani 677
Brumalis Rondani 679
Fasciculata Stein, hirticeps Stein 680
Inaequalis Malloch, metatarsata Stein 681
Pollinosa Stein 682
Segnis Holmgren, spinifemorata Stein 683
Tetra Wiedemann apud Meigen 684
Tibetana Schnabl & Dziedzicki 685
Ungedeutete Arten 686
Ambiguaeformis Schnabl & Dziedzicki 686
Gattung Xestomyia Stein 686
Hirtifemur Stein 687
Gattung Ophyra Robineau-Desvoidy 687
Capensis Wiedemann 690
Chalcogaster Wiedemann 692
Leucostoma Wiedemann 693
Nigra Wiedemann 696
Obscurifrons Sabrosky 697
Problematische Art, hirtitarsis Stein 698
Gattung Hydrotaea Robineau-Desvoidy 698
1. dentipes-Gruppe, 2. bimaculata-Gruppe („Alloenota“) 701
3. occulta-Gruppe 701
4. irritans-Gruppe („Onodontha“) 702
5. meteorica-Gruppe (Hydrotaea s.str.), 6. armipes-Gruppe 703
7. militaris-Gruppe, 8. parva-Gruppe 704
Albipuncta Zetterstedt 708
Armipes Fallén 709
Atrisquama Ringdahl, basdeni Collin 8711
Bimaculata Meigen 712
Bispinosa Zetterstedt 714
Borussica Stein 715
Calcarata Loew, cinerea Robineau-Desvoidy 716
Cytoneura Séguy, cyrtoneurina Zetterstedt 717
Dentipes Fabricius 718


Lieferung 229
Glabricula Fallén 722
Hirticeps Fallén 723
Meridionalis Portschinsky 727
Meteorica Linnaeus 728
Militaris Meigen 730
Ndicola Malloch, occulta Meigen 732
Palaestrica Meigen 734
Pandelléi Stein 735
Parva Meade 737
Pellucens Portschinsky 738
Penicillata Rondani 739
Pilipes Stein 740
Pilitibia Stein 741
Ringdahli Stein 742
Scambus Zetterstedt 743
Similis Meade 744
Spinigera nova spec. 745
Spinosa Stein 746
Tuberculata Rondani 747
Velutina Robineau-Desvoidy 749
Gattung Dendrophaonia Malloch 751
Querceti Bouché 751
Setifemur Stein 753
3. Tribus Phaoniini, Gattung Lophosceles Ringdahl 754
Cinereiventris Zetterstedt 755
Frenatus Holmgren 756
Hians Zetterstedt 757
Mutatus Fallén 758
Gattung Muscina Robineau-Desvoidy 759
Angustifrons Loew 760
Pabulorum Fallén 762
Pascuorum Meigen 764
Stabulans Fallén 766


Lieferung 233
Gattung Synthesiomyia Brauer & Bergenstamm 770
Nudiseta van der Wulp 771
Gattung Phaonia Robineau-Desvoidy 772
1. Exoleta-pratensis-Gruppe 774
2. trimaculata-Gruppe, 3. fuscata-Gruppe, 4. perdita-Gruppe 775
5. errans-Gruppe, 6. apicalis-Gruppen, 7. boleticola-Gruppe 776
8. zugmayeriae-Gruppe, 9. pallida-Gruppe 776
10. nitida-Gruppe 777
11. erinacea-Gruppe, 12. magnicornis-Gruppe 778
13. siebecki-Gruppe, 14. serva-alpicola-Gruppe 779
15. basalis-Gruppe, 16. tenuiseta-Gruppe 780
17. grandaeva-Gruppe, 18. vagans-Gruppe 781
Aeneiventris Zetterstedt 796
Alpicola Zetterstedt 797
Amicula Villeneuve, amurensis nova spec. 799
Apicalis Stein 800
Asiatica nova spec. 801
Atriceps Loew 802
Atrocyanea Ringdahl, basalis Zetterstedt 803
Basiseta Malloch 806
Berolinensis nova spec. 807
Bitincta Rondani, boleticola Rondani 808
Canariensis Villeneuve, candicans Pandellé 809
Canescens Stein 810
Chalinata Pandellé 811
Cincta Zetterstedt 812
Colbrani Collin, consobrina Zetterstedt 813
Crinipes Stein, czernyi nomen novum 815
Decussata Stein 816


Lieferung 234
Disjuncta Stein 817
Erinacea Fallén 818
Errans Meigen 819
Erronea Schnabl 822
Exoleta Meigen 823
Fugax Tiensuu 825
Fusca Meade 826
Fuscata Fallén 827
Goberttii Mik 828
Gracilis Stein 829
Grandaeva Zetterstedt 830
Halterata Stein 832
Hirtirostris Stein, hybrida Schnabl 833
Incana Wiedemann 834
Jugorum Strobl 836
Kowarzi Schnabl 837
Latirfrontalis nomen novum, longicornis Stein 838
Lugubris Meigen 839
Magnicornis Zetterstedt 841
Malaisei Ringdahl 842
Marakandensis nova spec. 843
Mediterranea nova spec. 844
Morio Zetterstedt 845
Mystica Meigen 846
Nigrisquama Stein 847
Nitida Macquart 848
Nudiseta Stein, obsoleta nova spec. 849
Pallida Fabricius 850
Pallidisquama Zetterstedt 851
Palpata Stein 852
Paradecussata nova spec. 853
Perdita Meigen 854
Populi Meigen 855
Pratensis Robineau-Desvoidy 857
Profugax Pandellé 858
Pseuderrans nova spec., pullata Czerny 860
Pura Loew, regalis Stein 861
Rufipalpis Macquart 862
Rufiseta Zetterstedt 863
Rufitarsis Stein, scutellata Zetterstedt 864


Lieferung 241
Serva Meigen 867
Setinerva Stein 868
Siebecki Schnabl & Dziedzicki 869
Signata Meigen 870
Sordidisquama Stein, splendida nova spec. 872
Stackelbergi nova spec. 873
Steinii Strobl. 874
Subdecussata nova spec. 875
Subfuscinervis Zetterstedt, suecica Ringdahl 876
Suspiciosa Stein, sytschevskajae nova spec. 877
Tenuirostris Stein 878
Tenuiseta Pokorny 879
Tersa Villeneuve 880
Tiefii Schnabl 882
Trigonalis Meigen 883
Trimaculata Bouché 884
Umbraticola d'Assis-Fonseca 886
Vagans Fallén 887
Variegata Meigen 888
Viarum Robineau-Desvoidy 889
Vidua Stein, vittifera Zetterstedt 891
Vivida Rondani 892
Wahlbergi Ringdahl 893
Zugmayeriae Schnabl 894
Ungedeutete und bisher irrtümlich zu Phaonia gestellte Arten 895
Abasalis Schnabl & Dziedzicki, alpina Pokorny, (angulicornis Pokorny) 895
(arctica Schnabl) 896
(bicolor Pokorny), comta Meigen, defecta Walker 897
Dorsalis Robineau-Desvoidy, erratica Rob.-Desv. 897
Exclusiva Schnabl & Dziedzicki, hirtifrons Karl, insularis Rondani 897
Interlatens Walker, kobica Schnabl & Dziedzicki 897
(„lasiophthalma Zetterstedt“ 897
Latifrons Schnabl. & Dziedzicki, latipalpis Schnabl & Dzidzicki 898
Lithuanica Schnabl & Dziedzicki, manicata Rondani 898
(megalops Pandellé), (nigripalpis Rondani) 898
Opalina Schnabl & Dziedzicki, pallipes Rob.-Desv. 898
Portschinskyi Schnabl, practerita Walker (ruficrura Rondani) 898
Rufifrons Meigen, (subvittata Séguy), tibialis Rob.-Desv. 899
(umbrata Storm), villana Rob.-Desv. 899
4. Tribus Dichaetomyiini 899
Gattung Dichaetomyia Malloch 900
Doubleti Pandellé 901
4. Unterfamilie Muscinae 902
Bestimmungstabelle für die Gattungen der Unterfamilie Muscinae 905
Pyrellia, 1. Tribus Muscini 906
Gattung Polietes Rondani 907
Albolineata Fallén 909
Hirticrura Meade, lardaria Fabricius 911


Lieferung 242
Major Ringdahl 913
Nigrolimbata Bonsdorff, steinii Ringdahl 914
Gattung Mesembrina Meigen 915
Decipiens Loew, intermedia Zetterstedt 917
Magnifica Aldrich, meridiana Linnaeus 918
Montana Zimin 920
Mystacea Linnaeus 921
Resplendens Wahlberg 923
Resplendens subspec.? 925
Tristis Aldrich 926
Gattung Orthellia Robineau-Desvoidy 926
Caerulea Wiedemann 928
Caesarion Meigen 930
Cornicina Fabricius 933
Pacifica Zimin 935
Violacea Macquart 936
Semilutea Malloch 937
Gattung Pyrellia Robineau-Desvoidy 938
Cadaverina Linnaeus 939
Ignita Robineau-Desvoidy 941
Minuta Zimin, pavlovskyi Zimin 943
Secunda Zimin 944
Gattung Dasyphora Robineau-Desvoidy 944
Albofasciata Macquart 947
Asiatica Zimin 949
Cyanella Meigen 950
Cyanicolor Zetterstedt 952
Gussakovskii Zimin 954
Latifrons Zimin, paraversicolor Zimin 955
Penicillata Egger 956
Pratorum Meigen 957
Pratorum meridionalis Zimin, quadrisetosa Zimin, setitibia Zimin 959
Similis Zimin, trichosterna Zimin 960


Lieferung 248
Zimini nova spec. 961
Aenescens Robineau-Desvoidy 965
Hortensia Wiedemann 967
Hortorum Fallén 968
Nilotica Loew 970
Podagrica Loew 971
Simplex Loew 973
Simplicissima Zimin 975
Ungedeutete Arten: albolineata Gimmerthal, concolor Rob.-Desv. 976
Fuliginosa Rob.-Desv., fuscana Rob.-Desv., gagatea Rob.-Desv.
Lusoria Rob.-Desv., pratensis Rob.-Desv., vivida Rob.-Desv.
Gattung Musca Linnaeus 976
Albina Wiedemann 984
Amita nomen novum 986
Autumnalis Degeer 987
Conducens Walker 991
Convexifrons Thomson 993
Crassirostris Stein 994
Domestica Linnaeus 997
Form domestica s.str., Form vicina Macquart 1008
Form nebulo Fabricius, Form cuthbertsoni Patton 1009
Form curviforceps Saccà & Rivosecchi 1010
Hervei Villeneuve 1011
Larvipara Portschisky 1012
Lucidula Loew 1014
Mesopotamiensis Patton 1016
Osiris Wiedemann 1017
Tempestiva Fallén 1024
Vitripennis Meigen 1029
Xanthomelas Wiedemann 1031
Ungedeutete Arten: favillacea Walker, kweilinensis Ouchi,
Varnesis Robineau-Desvoidy 1033
Tribus Stomoxyini 1033
Gattung Stomoxys Geoffroy 1037
Indica Picard 1044
Nigra Macquart, sitiens Rondani 1046
Gattung Stygeromyia Austen 1047
Maculosa Austen 1047
Gattung Siphona Meigen 1048
Atripalpis Bezzi 1051
Crassipalpis Ringdahl 1052
Exigua de Meijere 1053
Irritans Linnaeus 1054


Lieferung 253
Minuta Bezzi, perturbans Bezzi 1058
Sanguinolenta Austen 1059
Stimulans Meigen 1060
Titillans Bezzi 1062
Ungedeutete Arten: chinensis Patton 1063
Fannia brinae Albuquerque 1069
Fannia turkmenorum Stackelberg 1069
Fannia coracula Collin 1070