cover

Boris von Rohdendorf; Yu. G. Verves:

Familie 64 h: Sarcophaginae

1930. 504 Seiten, 533 Abbildungen, 19x26cm, 1380 g
Language: Deutsch

(Lindner, Erwin: Die Fliegen der Paläarktischen Region, Familie 64 h)

ArtNo. ES132066426, brosch.

Internal article

BibTeX file

Contents

Inhaltsverzeichnis top ↑

Familie 64h: Sarcophaginae (Boris von Rohdendorf)

Lieferung 39
1. Tribusreihe Miltogrammatinae 9
1. Tribus Miltogrammatini 9
Craticulina Bezzi 10
Tabaniformis Fabr. 11
Apodacra Macq 12
Subgenus Xerophilomyia Rohd. 12
Bembicisequax Pand., brachycera Rohd. 13
Ctenoscelis Rohd., dichaeta Rohd., leucocera Rohd., macra sp.n. 14
Melanothorax sp.n., oxiana sp.n., pachymetopa Rohd. 15
Stenometopa Rohd. 15
Subgenus Xeromyia Rohd. 16
Africana sp.n., argyrina sp.n. 16
Cisoxiana Rohd., nana Rohd., orthogona Rohd. 17 bis
Oxygona Rohd., pseudoxygona Rohd., transoxiana Rohd. 18
Xanthopoda Rohd. 18
Subgenus Apodacra (Macq.) Rohd. 18
Cyprica rond. 18
Pulchra Egg., seriemacultata Macq. 19
Subgenus Parapodaera Rohd. 19
Argyrocephala Rohd, chrysocephala Rohd. 19
Fallax Rohd., heptapotamica Rohd., melanarista Rohd. 20
Poeciloptera Rohd. 20
Similis Rohd., xanthocera Rohd. 21
Rhynchapodacra nov.gen. 21
Olgae Rohd. 21
Rufa sp.n. 22
Miltogrammoides gen.nov. 22
Alashanicum sp.n. 23
Bucharicum sp.n., chorezmicum sp.n., major Rohd. 24
Maximum Rohd. 24
Tsajdamicum sp.n., Zimini sp.n. 25
Aleximyia gen.nov. 25
Kizylkumi sp.n. 26
Pediasiomyia Rohd. 26
Subgenus Chaetapodacra Rohd. 27
Griseotomentosa Rohd., jaxartiana Rohd. 27
Oxi sp.n., Subgenus Pediasiomyia s.str. 28
Alexii Rohd. 28
Chorezmi sp.n., chrysochlamys Rohd., Holbecki sp.n. 29
Margiana Rohd., Pleskei Rohd., Przhevalskiji Rohd. 30
Cylindrothecum gen.nov. 31
Necopinatum sp.n. 31
Miltogramma (Meig.) Rohd. 32
Anacanthothecum, nov. subgen. 33
Testaceifrons v. Ros. 33
Stephanodactylum nov. subgen. 34
Alajicum sp.n., asiaticum sp.n. 35
Dzhungaricum sp.n., obscurum sp.n. 36
Punctatum Meig. 37
Sogdianum sp.n. 38
Subgenus Miltogramma s.str. 38
Aurifrons Dufour, beludzhistanense sp.n. 39
Germari Meig., grossum sp.n. 40
Inarmatum sp.n., longilobatum sp.n. 41
Oestraceum Fall. 42
Rubrum sp.n., taeniatorufum sp.n. 43
Transcaspiense sp.n., turkmenorum sp.n. 44
Zarudnyji sp.n., zeravshanicum sp.n. 45
Pseudomiltogramma nov.subgen. 46
Brevipilum Vill., kirgizorum sp.n. 47
Kopetdagense sp.n. 48
Miltogrammidium nov.subgen. 48


Lieferung 88
Argentifrons sp.n. 49
Auriceps sp.n., chivae sp.n. 50
Heptapotamicum sp.n., jaxartoxianum sp.n. 51
Kokandicum sp.n., latifrons sp.n. 52
Rutilans Meig., sumbaricum sp.n. 53
Taeniatum Meig. 54
Turanicum sp.n., turkestanicum sp.n. 55
Turkmenicum sp.n. 56
Myochromum nov. subgen. 56
Murinum Meig., occipitale Pand. 57
Ruficorne Meig., systorum sp.n. 58
Varsaminori sp.n., arquatum Zett., deprimatum Zett. 59
Globulare Meig., griseolum Zett., immaculatum Macq. 60
Macquarti R.-D., Megerlei Meig., minusculum Walk. 60
Nigricorne Macq., nitidomaculatum Macq., oculatum Zett. 61
Punctatellum Rond., rotundiventre Zett. 61
Sexpunctatum Meig., tachinarium Zett., v-nigrum Macq. 62
Albifacies Vill., algirum Macq., Contarinii Rond. 63
Ibericum Vill., nuditarse Vill. 63
Sogdianomyia Rohd., secunda sp.n. 64
Trichiosoma Rohd., Setulia Rob.-Desv. 65
Abchazica sp.n. 66
Dagestanica sp.n., scror sp.n. 67
Subgenus Setulia s.str., angustifrons sp.n. 68
Grisea Meig., melanura Meig. 69
Nigrofasciata sp.n. 70
Penicillaris Rond., Eremasiomyia Rohd. 71
Erythrogastra Rohd., meridionalis Rohd. 72
Nigra sp.n., setulioides sp.n. 73
Similis sp.n., thereomyioides sp.n. 74
Convergens Pand., Thereomyia Rohd. 75
Alajica Rohd., fasciata Meig. 76
Jaxartiana Rohd. 77
Obscurior Vill., Stackelbergi sp.n. 78
B. Senotainiina, Senotainia Macq. 79
Sbg. Sphixapata Rond., albifrons Rond. 80
Crabronum Kram., Sbg. Senotainia s.str. 81
Armenica sp.n. 82
Barchanica sp.n., caspica sp.n. 83
Conica Fall. 84
Deserta sp.n. 85
Gobica sp.n. 86
Murgabica sp.n., rossica sp.n. 87
Tricuspis Meig. 88
Turkmenica sp.n. 89
Afrosenotainia gen.nov., Efflatouni sp.n. 90
Sphecapatoclea Vill., excisa Vill, minor Vill. 91
Sphecapatodes Vill, II. Tribus Pachyophthalmini 92
Pachyophthalmus b.b. 92
Distortus All. 93
Pelopei Rond., signatus Meig. 94
III. Tribus Metopiini 95
1. Subtribus Mimodexiina n., Mimodexia g.n. 96
Intermedia sp.n., Guzari sp.n. 98
Magnifica sp.n. 99
Obscurior sp.n. 100
Pallidissima sp.n., setiventris sp.n. 101
Shachrudi sp.n. 102
2. Subtribus Dolichotachinina, Dolichotachina Vill. 102
Marginella Wied. 103
3. Subtribus Chorezmomyiina, Chorezmomyia g.n. 104
Geophila sp.n. 104
4. Subtribus Chrysogrammatina, Chrysogramma g.n. 106
Intermediu7m sp.n., parvum sp.n. 107
Variabile sp.n. 108
5. Subtribus Metopiina 109
1. Beludzhia g.n. 110
Phyllloteliptera sp.n., 2. Metopodia B.B. 111
Grisea B.B. 112
3. Hilarella Rond. 113
Albina sp.n. 114
Dira R.D., hilarella Zett. 115
Siphonina Zett. 116
4. Taxigramma Perris. 116
Subgenus Taxigramma s.str., heteroneurum Meig. 118
Subgenus Paragusiellum sbg.n. 119
Karakumicum sp.n. 119
Subgenus Hilarelliseum sbg.n., Popovi sp.n. 119
Subgenus Parataxigramma sbg.n., Gussakovskiji sp.n. 120
Zimini sp.n., Subgenus Eutaxigramma sbg.n. 121
Multipunctatum Rond., apertum sp.n. 122
Jagnobicum sp.n.,pluriseta Pand. 123
Subgenus Paragusia Schiner., elegantulum Zett. 124
Zhelochovtsevi sp.n. 125
5. Asiometopia gen.nov. 126
Subgenus Caspiomyia sbg.n., persa sp.n. 127
Subgenus Asiometopia s.str., burjata sp.n. 128

Lieferung 285
Asiometopia karakalpaka Rohd., Asiometopia kozlovoi Rohd. 129
Asiometopia tadzhika Rohd., Asiometopia ujgura Rohd. 130
Asiometopia uzbeka Rohd. 131
6. Phrosinella R.-d. 132
Phrosinella fedtshenkoi Rohd., Phrosinella gussakovskii Rohd. 134
Phrosinella nasuta Meig. 135
Phrosinella nigripunctata Rohd., Phrosinella pictipennis Rohd. 136
Phrosinella septentrionalis Rohd. 137
Phrosinella sibirica Rohd. 138
Phrosinella similis Rohd., Phrosinella simillima Rohd. 139
Phrosinella zarudnoji Rohd., 7. Metopia Meigen. 140
Subgen. Anicia Robineau Desvoidy 1830 142
(Metopia) Anicia campestris Fallen 142
(Metopia) Anicia grandii Venturi, Subgenus Metopia s.stricto 144
(M.) Metopia argyrocephala Meigen. 145
(M.) Metopia rondaniana Venturi 146
(M.) Metopia stackelbergi Rohdendorf 147
(M.) Metopia staegeri Rondani 148
(M.) Metopia tshernovae Rohdendorf 149
8. Sahararaba gen.nov. 149
Sahararaba elegans sp.n. 150
9. Sphenometopa Townsend 152
Subgenus Arabiopsis Townsend 157
(S.) Arabiopsis altajica Rohdendorf sp.nov. 157
(S.) Arabiopsis stelviana B.B. 158
Subgenus Asiaraba Rohdendorf 159
(S.) Asiaraba fedtshenkoi Rohdendorf 159
(S.) Asiaraba jacobsoni Rohdendorf 160
S. Asiaraba kozlovi Rohdendorf, S. Asiaraba kurventzovi Rohdendorf 161
(S.) Asiaraba matsumurai Rohdendorf 162
(S.) Asiaraba nevskyi Rohdendorf 163
(S.) Asiaraba potanini Rohdendorf sp.nova 164
(S.) Asiaraba ruzskyi Rohdendorf, (S.) Asiaraba severtsovi Rohdendorf 165
(S.) Asiaraba stackelbergi Rohdendorf 166
Subgenus Tarsaraba Rohdendorf 167
(S.) Tarsaraba czernyi Strobl, (S.) Tarsaraba przewalskii Rohdendorf 168
(S.) Tarsaraba stackelbergiana Rohdendorf 169
(S.) Tarsaraba sushkini Rohdendorf 170
Subgenus Xantharaba Rohdendorf 171
(S.) Xantharaba satunini Rohdendorf 171
(S.) Xantharaba steini Schiner 172
Subgenus Euaraba Townsend 173
(S.) Euaraba bergi Rohdendorf, sp.nova 173
(S.) Euaraba bifasciata Bergenstamm und Bauer 174
(S.) Euaraba bogdanowitschi Rohdendorf 175
(S.) Euaraba claripennis Villeneuve 176


Lieferung 311
(S.) Euaraba fstuosa Meigen 177
(S.) Euaraba grunini Rohdendorf sp.nova 178
(S.) Euaraba gussakovskii Rohdendorf 178
(S.) Euaraba karelini Rohdendorf 179
(S.) Euaraba kiritshenkoi Rohdendorf 180
Euaraba manni Bergenstamm et Brauer 180
(S.) Euaraba martynovi Rohdendorf 181
(S.) Euaraba mushketovi Rohdendorf 182
(S.) Euaraba raddei Rohdendorf, (S.) Euaraba semenovi Rohdendorf 183
(S.) Euaraba variegata Stein 184
Arten des Genus Sphenometopa incertae sedi 184
S. eluta Pandellé, S. Licenti Séguy 184
S. locuples Robineau-Desvoidy, S. Koulijngiana Séguy 185
10. Mesomelaena Rondani 185
Mesomelaena mesomelaena Loew 186
11. Oebalia Robineau-Desvoidy 187
Subgenus Ptychoneura Brauer et Bergenstamm 189
Oe. (Ptychoneura) minuta Fallén 189
Subgenus Oebalia s.stricto 190
Oe. (s.str.) praeclusa Pandellé, Oe. (s.str.) rossica Rohdendorf 192
Oe. (s.str.) sibirica Rohdendorf 194
Oe. (s.str.) unistriata Rohdendorf 195
Nachtrag zu den Metopiini, Chaetoanicia Townsend 196
Ch. sauteri Townsend 197
IV. Tribus Phyllotelini 198
1. Africasiomyia Rohdendorf, nomen novum 199
Africasiomyia oestroidea Rohdendorf, Africasiomyia turana Rohendorf 200
Subtribus Dolichotachinina, 2. Dolichotachina Villeneuve 201
Dolichotachina marginella Wiedemann 201
Subtribus Parthomyiina, 3. parthomyia Rohdendorf 202
P. alashanica Rohdendorf, sp. Nova 203
P. armenica Rohdendorf, sp. n. 204
P. beludzhistanica Rohdendorf 205
P. gerasimovi Rohdendorf, sp.n. 206
P. iranica Rohdendorf 207
P. minor Villeneuve, P. Turanica Rohdendorf, sp.n. 208
P. uzbekistanica Rohdendorf, sp.n. 209
P. zimini Rohdendorf, sp.n. 210
4. Sphecapatoclea Villeneuve 211
S. excisa Villeneuve, S. Ghoulensis Rohdendorf, sp.n. 213
S. karakumensis Rohdendorf, sp.n. 213
S. kizylkumensis Rohdendorf, sp.n. 214
S. mujunkumensis Rohdendorf 215
Subtribus Arabiscina 216
5. Sphecapatodes Villeneuve, S. Ornatus Villeneuve 217
6. Turkmenisca Rohdendorf, gen. Nov., T. Fursovi Rohdendorf, sp.n. 220
T. inornata Rohdendorf, sp.n. 222
Subtribus Hoplocephalina 222
7. Medomyia Rohdendorf 223
M. olgae Rohdendorf 224
8. Hoplocephalonea Villeneuve 224
H. hafezi Rohdendorf, sp.n., H. Nitidigena Villeneuve 226
9. Napalisca Rohdendorf 226
N. dasyops Rohdendorf 227
10. Synorbitomyia Townsend 227
S. linearis Villeneuve 228
Subtribus Phyllotelina, 11. Phylloteles Loew 230
Ph. pictipennis Loew 231
Ph. stackelbergi Rohdendorf sp.n. 232


Lieferung 327
12. Chaetophylloteles Rohdendorf 234
Ch. olgae Rohdendorf 235
2. Tribusreihe Macronychiinae, 1. Macronyhia Rondani 1859 235 Dr. Yu.G. Verves
Subgenus Macronychia s.str. 236
(M.) Macronychia lemariei Jacentkovský 237
(M.) Macronychia striginervis (Zetterstedt) 238
Subgenus Moschusa Robineau-Desvoidy 240
(M.) Moschusa agrestis (Fallén) 241
(M.) Moschusa dumosa (Pandellé) 242
(M.) Moschusa griseola (Fallén) 244
(M.) Moschusa polyodon (Meigen) 246
Species incertae sedis 248
Macronychia alpestris Rondani 248
3. Tribusreihe: Paramacronychiinae 249
I. Tribus Goniophytoini 250
1. Goniophyto Townsend 1927 251
G. honshuensis Rohdendorf 251
G. yaeyamaensis Kano et Shinonaga 253
II. Tribus Paramacronychiini, Subtribus Blaesoxiphellina 253
B. brevicornis Villeneuve 254
Subtribus Dexagiina, 3. Dexagria Rohdendorf 1978 256
D. ushinskyi Rohdendorf 257
Subtribus Helicoboscina, 4. Helicobosca Bezzi 258
H. muscaria (Meigen) 259
H. nigrapex Villeneuve 260
H. palpalis (Robineau-Desvoidy) 261
Subtribus Nyctiina, 5. Nyctia Robineau-Desvoidy 1830 263
N. halterata (Panzer) 264
Subtribus Paramacronychiina, 6. Paramacronychia Brauer et
Bergenstamm 1889 266
P. hackmani Verves 1979 266
P. flavipalpis (Girschner) 267
Turanomyia Rohdendorf et Verves 269
T. fedtshenkoi Rohdendorf et Verves 1979 270
Subtribus Wohlfahrtiina, 8. Agria Robineau-Desvoidy 1830 271
A. affinis (Fallen) 273
A. mamillata (Pandellé) 275
A. monachae (Kramer) 276
9. Angiometopa Brauer et Bergenstamm 1889 277
a. flavisquama Villeneuve, A. Hikosana Kurahashi 278
a. mihalyii Rohdendorf et Verves 279
A. ruralis (Fallén) 281
A. shinonagai Kurahashi 282
10. Asiosarcophila Rohdendorf et Verves 1978 284
A. kaszabi Rohdendorf et Verves 285
11. Brachicoma Rondani 1856 286
B. borealis Ringdahl 289
B. devia (Fallén) 290
B. metopiella Rondani, B. Valentinae Verves 292
12. Oophagomyia Rohdendorf 1928 293
O. plotnikovi Rohdendorf 1928 294
13. Sarcophila Rondani 1856
S. japonica (Rohdendorf) 296


Lieferung 330
S. latifrons (Fallén) 297
S. meridionalis Rohdendorf et Verves sp.n. 299
S. olsufjevi Rohdendorf et Verves sp.n. 300
S. rasnitzyni Rohdendorf et Verves sp.n. 301
S. turanica Rohdendorf et Verves sp.n. 302
14. Wohlfahrtia Brauer et Bergenstamm 1889 303
W. africana sp.n. 306
W. atra Aldrich 307
W. balassogloi (Portschinsky) 308
W. bella (Macquart) 310
W. brunnipalpis (Macquart) 312
W. cheni Rohdendorf 313
W. erythrocera Villeneuve 315
W. fedtshenkoi Rohdendorf 316
W. grunini Rohdendorf 318
W. indigens Villeneuve 320
W. intermedia (Portschinsky) 322
W. magnifica (Schiner) 323
W. meigeni (Schiner) 325
W. nuba (Wiedemann) 328
W. pattoni Salem, W. Pavlovskyi Rohdendorf 330
W. seguyi Salem, W. Stackelbergi Rohdendorf 332
W. trina (Wiedemann) 334
W. triquetra Séguy 336
W. vigil (Walker) 337
W. villeneuvei Salem 339
Species incertae sedis 340
W. aethiopica Villeneuve 340
W. musiva Séguy 341
15. Wohlfahrtiodes Villeneuve 1910 341
w. aemula Séguy 341
W. marzinowskyi Rohdendorf 342
W. nudus Villeneuve 344
II. Tribus Sarcotachinini, 16. Sarcotachina Portschinsky 1881 344
S. aegyptiaca Villeneuve 345
S.intermedia Séguy, S.Moralesi Séguy, S.Subcylindrica Portschinsky 346
S. umbrinervis Villeneuve 348
4. Tribusreihe: Sarcophaginae 349
I. Tribus: Tephromyiini 350
1. Agriella Villeneuve 1911 352
A. falva sp.n. 354
A. gerasimovi (Rohdendorf), A. Gobica (Rohdendorf) 355
A. grunini sp.n. 357
A. hertingi sp.n. 358
A. incerta Mihályi 359
A. lindneri (Rohdendorf) 360
A. minima (Rohdendorf) 361
A. mongolica sp.n. 362
A. pandellei Villeneuve, A.petiolata sp.n. 364
A. proxima sp.n. 366
A. rufescens (Villeneuve), A. Setosa Salem 368
A. spinulosa Villeneuve 369
A. tenebrionis (Kolomyietz) 370
A. transcaspia (Rohdendorf) 372
A. zernyi Villeneuve 374
2. Blaesoxipha Loew 1861 375
Subgenus Blaesoxipha s.str. 376
B (Blaesoxipha) acuticaudata 379
B. (Blaesoxipha) agrestis (Robineau-Desvoidy) 380
B. (Blaesoxipha) amamiensis Shinonaga + Matsudaira 382
B. (Blaeasoxipha) ampliforceps Shinonaga + Matsudaira 383
B. (Blaesoxipha) arenicola Rohdendorf 383
B. (Blaesoxipha) aurulenta Rohdendorf 385
B. (Blaesoxipha) batilligera Séguy, B. (Blaesoxipha) berolinensis Villen. 387
B. (Blaesoxipha) carinata Rohdendorf 389
B. (Blaesoxipha) cochlearis (Pandellé) 390
B. (Blaesoxipha) colorata sp.n. 392
B. (Blaesoxipha) confusa Villeneuve 394
B. (Blaesoxipha) dongfangis Hsue, B. (Blaesoxipha) dupuisi Leonide,
J. + Leonide, J.-C. 395
B. (Blaesoxipha) gladiatrix (Pandellé) 397
B. (Blaesoxipha) grylloctona Loew 399
B. (Blaesoxipha) japonensis Hori 401
B. (Blaesoxipha) kerzhneri Rohdendorf + Verves 402
B. (Blaesoxipha) lautaretensis Villeneuve 403
B. (Blaesoxipha) litoralis (Villeneuve) 404
B. (Blaesoxipha) macula Hsue, B. (Blaesoxipha) occatrix (Pandellé) 406
B. (Blaesoxipha) popovi Rohdendorf 409
B. (Blaesoxipha) quaesita sp.n. 410
B. (Blaesoxipha) richterae Rohdendorf + Verves 411
B. (Blaesoxipha) rufipes (Macquart) 412
B. (Blaesoxipha) sublaticornis Hsue 414
B. (Blaesoxipha) ungulata (Pandellé) 415
B. (Blaesoxipha) unicolor (Villeneuve) 417
B. Blaesoxipha) xiphura rohdendorf + Verves 419
Subgenus Locustaevora Rohdendorf 1928 420
Blaesoxipha (Locustaevora) migratoriae (Rohdendorf) 420
Species incertae sedis 422
Blaesoxipha laticornis (Meigen), Blaesoxipha subcochlearis Séguy 422
3. Servaisia Robineau-Desvoidy 1863 422
Subgenus Acridiophaga Townsend 1917 423
S. (Acridiophaga) fossoria (Pandellé) 424
(S.) (Acridiophaga) subamericana (Rohdendorf) 425
Subgenus Blaesoxiphomima subg. Nov. 426
S. (Blaesoxiphomima) shelkovnikovi (Rohdendorf) 427
S. (Blaesoxiphomima) zaitzevi (Rohdendorf + Verves) 428
Subgenus Servaisia s.str. 429
S. (Servaisia) cothurnata Hsue 431
S. (Servaisia) erythrura (Meigen) 432
S. (Servaisia) fridolini (Rohdendorf) 433
S. (Servaisia) jakovlevi (Rohdendorf) 435
S. (Servaisia) katoi (Park + Kano) 436
S. (Servaisia) kozlovi (Rohdendorf) 437
S. (Servaisia) mankurta sp.n. 439
S. (Servaisia) mongolica (Rohdendorf + Verves) 440


Lieferung 331
(S. (Servaisia) obuchovae (Rohdendorf + Verves) 441
S. (Servaisia) pacifica sp.n. 442
S. (Servaisia) panfilovi (Rohdendorf + Verves) 443
S. (Servaisia) rossica (Villeneuve) 444
S. (Servaisia) rybaltschenkoi (Verves) 446
Species incertae sedis 448
Servaisia beaumonti (Venturi) 448
4. Tephromyia Brauer et Bergenstamm 1891 448
Tephromyia grisea (Meigen) 449
2. Tribus Raviniini 450
Subtribus Raviniina, 5. Ravinia Robineau-Desvoidy 1863 451
Ravinia striata (Fabricius) 451
III. Tribus: Impariini 453
6. Hytricocnema Townsend 1919 454
H. plinthopyga (Wiedemann) 454
IV. Tribus: Sarcodexiini 455
Subtribus: Helicobiina, 7. Alisarcophaga Fan + Chen 1981 456
A. gressitti (Hall + Bohart) 456
V. Tribus: Johnsoniini 458
Subtribus Sarcotachinellina, 8. Sarcotachinella Townsend 459
VI. Tribus: Sarcophagini 461
Subtribus Helicophagellina 463
9. Helicophagella Enderlein 1928 464
Subgenus Helicophagella s.str. 465
H. (Helicophagella) agnata (Rohdani) 465
H. (Helicophagella) crassimargo (Pandellé) 467
H. (Helicophagella) novella (Baranov) 468
H. (Helicophagella) noverca (Rondani) 469
H. (Helicophagella) novercoides (Böttcher) 471
H. (Helicophagella) pseudagnata (Rohdendorf) 472
H. (Helicophagella) rosellei Böttcher 473
H. (Helicophagella) verstraeteni (Lehrer) 474
Subgenus Parabellieria Verves 1987 475
H. (Parabellieria) inopinata (Rohdendorf) 477
H. (Parabellieria) maculata (Meigen) 478
H. (Parabelliceria) melanura (Meigen) 480
H. (Parabellieria) pachyura (Rohdendorf) 481
H. (Parabellieria) rohdendorfi (Grunin) 482
Subtribus Phytosarcophagina, 10. Phytosarcophaga Rohdendorf 483
Subgenus Phytosarcophaga s.str. 484
P. (Phytosarcophaga) destructor (Malloch) 484
Subtribus Kozloveina, 11. Kozlovea Rohdendorf 485
K. lopesi Nandi 486
K. peshelicis (Senior-White) 487
K. tshernovi Rohdendorf 488
12. Artamonoviella Verves 1989 489
A. monspellensia (Böttcher) 490
13. Discachaeta Enderlein 1928 491
D. amita (Rondani), D. Arcipes (Pandellé) 492
D. cucullans (Pandellé) 493
D. cunonis Pape, D. Pumila (Meigen) 495
14. Heteronychia Brauer + Bergenstamm 1889 496
Subgenus Asceloctis Enderlein 497
Subgenus Boettcherella Enderlein 1928 499
(H.) (Boettcherella) boettcheri (Villeneuve) 499
H. (Boettcherella) mutila (Villeneuve) 500
H. (Boettcherella) setinervis (Rondani) 501
Subgenus Ctenodasypygia Enderlein 1928 502
H. (Ctenodasypygia) fertoni (Villeneuve) 503
H. (Ctenodasypygia) kobachidzei Gudjabidze 504