cover

Stratigraphie von Deutschland II. Ordovizium, Kambrium, Vendium, Riphäikum

Teil I: Thüringen, Sachsen, Ostbayern

Red.: K. Deutsche Stratigraphische Kommission (Hrsg.) Hoth; H.-J. Berger; G. Mund

[Stratigraphy of Germany II: Ordovician, Cambrian, Vendian, Riphaean]

1997. 437 Seiten, 50 Abbildungen, 3 Tabellen, 21x30cm, 1810 g
Language: Deutsch

(Courier Forschungsinstitut Senckenberg, Band 200)

ISBN 978-3-510-61077-8, brosch., price: 57.00 €

in stock and ready to ship

Order form

BibTeX file

Keywords

stratigraphie von deutschlandstratigraphygermanyordoviciancambrianvendianriphaean

Contents

Inhaltsverzeichnis top ↑

1 Die Entwicklung der stratigraphischen Gliederung des alten
präsilurischen Gebirges in Deutschland 3
2 Das "Stratigraphie-Glossar" Ordovizium bis Riphäikum von Deutschland 7
3 Bearbeitungs- und Benutzungshinweise 15
4 Regionale Einheiten 17
4.1 Schwarzburger Antiklinorium (1) 19
4.1.1 Grundlagen der stratigraphischen Gliederung 19
4.1.2 Ordovizium* 21
Gräfenthaler Gruppe* 21
Lederschiefer(-Folge)* 22
Schmiedefelder Folge* 24
Griffelschieder(-Folge)* 26
Phycoden-Gruppe* 28
Phyycodenquarzit(-Folge)* 29
Phycodenschieder(-Folge) 31
Phycodendachschieder(-Folge) 33
Frauenbach-Gruppe 35
Obere(r) Frauenbach-Quarzit(-Folge)* 36
frauenbach-Wechsellagerung(-Folge) 38
Untere(r) Frauenbach-Quarzit(-Folge) 40
4.1.3 Kambro-Ordovizium* 42
Goldisthaler Folge* 42
4.1.4 Proterozoikum* 45
Frohnberg-Gruppe* 45
Katzhütter Gruppe* 48
Großbreitenbacher Formation* 51
Schnetter Formation 53
4.2 Fränkisch-Thüringisches Schiefergebirge (2) 57
4.2.1 Grundlagen der stratigraphischen Gliederung 57
4.2.2 Ordovizium 58
4.2.2.1 Ordovizium der Thüringischen Faziesreihe* 58
Gräfenthaler Gruppe (nur Hinweis) 58
Lederschiefer(-Formation/-Folge)* 58
Hauptquarzit(-Formation/-Folge) 60
Griffelschiefer(-Formation/-Folge) 62
Phycoden-Gruppe im Frankenwald und im nordwestlichen Randbereich des
Fichtelgebirges* 66
Phycoden-Gruppe im thüringischen Schiefergebirge (nur Hinweis) 69
Phycodenschiefer(-Folge)* 69
Phycodendachschiefer(-Folge) 71
Äquivalente der Frauenbach-Gruppe im Frankenwald* 72
Frauenbach-Gruppe im Lobensteiner Horst (nur Hinweis) 73
Obere(r) Frauenbach-Quarzit(-Folge) 73
Frauenbach-Wechsellagerung(-Folge) 74
Untere(r) Frauenbach-Quarzit(-Folge) 75
Weißelster-Gruppe im Bergaer Antiklinorium 76
4.2.2.2 Ordovizium der Bayerischen Faziesreihe* 78
Döbra-Formation* 78
Randschiefer-Formation* 80
Vogtendorfer Formation* 83
Leimitzer Formation* 84
4.2.3 Kambrium 86
4.2.3.1 Kambrium der Thüringischen Faziesreihe* 86
Heinersdorfer Gruppe* 86
Kalkstein-Folge* 87
Quarzit-Schiefer-Folge 89
Neumühle-Folge 90
4.2.3.2 Kambrium der Baerischen Faziesreihe* 91
Bergleshof-Formation* 91
Lippertsgrüner Formation* 93
Triebenreuther Formation* 95
Wildensteiner Formation* 97
Galgenberg-Formation* 99
Tiefenbach-Formation* 101
4.3 Münchberger Kristallinkomplex (3) 105
4.3.1 Tektonometamorphe Einheiten und (stratigraphische) Gliederung 105
4.3.2 Kambroordovizium (-Silur) 106
Stammbacher Gruppe 106
4.3.3 Oberproterozoikum bis Kambrium 109
Marienweiher-Gruppe 109
4.3.4 Oberproterozoikum* 112
Grünschiefer-Gruppe des Münchberger Deckenstapels* 112
4.4 Fichtelgebirge und nördlicher Oberpfälzer Wald (4) 115
4.4.1 Grundlagen der stratigraphischen Gliederung 115
4.4.2 Ordovizium* 117
Gräfenthaler Gruppe* 117
Phycoden-Gruppe (nur Hinweis) 119
Phycodenquarzit(-Folge) 119
Phycodenschiefer(-Folge) 120
Frauenbach-Gruppe (z.T. Frauenbachquarzit) 122
4.4.3 Kambrium 124
4.4.3.1 Höheres Kambrium im südwestlichen Fichtelgebirge 124
Warmensteinacher Gruppe 124
Bischofsgrüner Formation 125
Oberwarmensteinacher Formation 127
Mehlmeiseler Formation (?) 129
4.4.3.2 Höheres Kambrium im nordöstlichen Fichtelgebirge 130
Warmensteinacher Gruppe (nur Hinweis) 130
Schönwalder Formation 130
Erkersreuther Formation 131
Selber Formation 133
4.4.3.3 Höheres Kambrium im Waldsassener Schiefergebirge (südöstliches
fichtelgebirge) 134
Stiftsberge-Gruppe 134
Neualbenreuther Formation 135
Hochwald-Formation 136
Haj/Grafengründer Formation 138
4.4.3.4 Tieferes Kambrium (oder Proterozoikum) im Zentralen
Fichtelgebirge 140
Arzberger Bunte Gruppe 140
Wunsiedeler-Formation 141
Alexandersbad-Formation 143
4.5 Vogtland (5) 147
4.5.1 Grundlagen der stratigraphischen Gliederung 147
4.5.2 Ordovizium* 148
Gräfenthaler Gruppe (nur Hinweis) 148
Lederschiefer(-Folge)* 148
Hauptquarzit(-Folge) 150
Griffelschiefer(-Folge)* 151
Phycoden-Gruppe (nur Hinweis) 153
Phycodenschiefer(-Folge) 153
Phycodendachschiefer(-Folge) 155
Weißelster-Gruppe 156
Schönecker Folge 156
Zwotaer Folge 158
Gunzener Folge 159
4.5.3 Kambrium 160
Klingenthaler Gruppe 160
Körnerberg-Folge 161
Kraslice-Folge 163
Rauner Gruppe 165
Rohrbacher Folge 166
Loucná-Folge 168
Brambacher Gruppe 169
Olovi-Folge 170
As/Krajková-Folge 171
Mokriny-Folge 173
4.5.4 Wildenfelser Kristallinkomplex 175
4.5.4.1 Glimmerschiefer-Einheit 175
4.5.4.2 Hornblende-Bändergneis-Einheit 175
4.6 Erzgebirge (6) 177
4.6.1 Grundlagen der stratigraphischen Gliederung 177
4.6.2 Ordovizium 178
Gräfenthaler Gruppe 178
Lederschiefer(-Folge) 178
hauptquarzit(-Folge) 179
Griffelschiefer(-Folge) 180
PHycoden-Gruppe (nur Hinweis) 182
Phycodenschiefer(-Folge) 182
Phycodenschiefer(-Folge) 183
Frauenbach-Gruppe (nur Hinweis) 184
Frauenbach-Folge 2 184
Frauenbach-Folge 1 186
4.6.3 Kambrium 187
Thumer Gruppe 187
Buchberg-Folge 188
Jahnsbacher Folge 189
Halbmeiler Folge 191
Herolder Folge 192
Joachimsthaler (Jáchymov-)Gruppe 185
Breitenbrunner Folge 196
Grißebacher Folge 199
Keilberg-(Klinovec-)Gruppe 202
Fichtelberg-Folge 203
Obermittweidaer Folge 205
Raschauer folge 207
"Glimmerschieferzug von Langenstriegis" mit "Schwarzem Gebirge" 209
4.6.4 Proterozoikum 211
Niederschlager Gruppe 211
Preßnitzer Gruppe 213
Medenec-(Kupferberger) Folge 214
Rusová-(Reischdorfer) Folge 217
Osterzgebirgische Gruppe 221
Annaberg-Wegefarther-Folge 222
Brander Folge 224
Relikte von Freiberger Folge 226
4.7 Mittelsachsen/Granulitgebirge (7) 229
4.7.1 Grundlagen der stratigraphischen Gliederung 229
4.7.2 Ordovizium 231
4.7.2.1 Ordovizium nordwestlich des Granulitgebirges* 231
Gräfenthaler Gruppe (nur Hinweis) 231
Griffelschiefer(-Folge) 231
Phycoden-Gruppe (nur Hinweis) 232
Phycodenschiefer(-Folge)* 232
Phycodendachschiefer(-Folge) 233
Äquivalente der Weißelster-Gruppe (nur Hinweis) 234
Remser Folge 234
Lobsdorfer Folge 235
Altwaldenburger Folge 236
4.7.2.2 Ordovizium südöstlich des Granulitgebirges 237
Äquivalente des Ordoviziums der "Bayerischen Fazies"* 237
Silurberg-Folge* 237
Unbenannte Folge im südlichen Schiefermantel des Granulitgebirges 240
Phycodenschiefer(-Folge)? 241
4.7.3 Kambrium 242
4.7.3.1 Kambrium nordwestlich des Granulitgebirges 242
Limmritzer Gruppe 242
4.7.3.2 Kambrium südöstlich des Granulitgebirges - Gebiet westlich
Chemnitz, ?Randfazies 243
Rabensteiner Folge 243
Röhrsdorfer Folge 245
Totenstein-Folge 246
HOhensteiner Gruppe 247
4.7.3.3 Gebiet nordöstlich Chemnitz, ?Beckenfazies 249
Hausdorfer Folge 249
4.7.4 Proterozoikum* 251
Folge von der Schenktelle bei Frankenberg* 251
Prasinit-Einheit von Sachsenburg-Kaltofen 253
Lichtenwalder Folge ("hm-Serie") 255
Frankenberger Einheit 257
Wolkenburger Gruppe 259
Cordieritgneis-Komplex 261
Waldheimer Gruppe 263
4.8 Elbezone (8) 267
4.8.1 Allgemeine Grundlagen, Grundlagen der stratigraphischen Gliederung 267
4.8.2 Ordovizium 269
Gräfenthaler Gruppe (nur Hinweis) 269
Lederschiefer(-Folge) 269
Äquivalente des Ordoviziums der "Bayerischen Fazies" 270
Silurberg-Folge (Äquivalente bei Starbach) 270
Äquivalente des Ordoviziums der "Thüringischen Fazies" 271
Mühlbach-Nossener Gruppe 271
Müglitz-Folge 273
Mühlbacher Folge 275
Blankensteiner Folge 277
Langenbrückenberg-Folge 279
4.8.3 Kambrium 281
?Höheres Kambrium von Wackerbarths Ruhe 281
4.8.4 Einheiten unsicherer stratigraphischer Stellung 282
donnerberg-Folge 282
Bahre-Folge 283
4.8.5 Proterozoikum 285
Weesensteiner Gruppe 285
Röderner Gruppe 289
Ebersbacher Gruppe 292
Großenhainer Gruppe 294
4.9 Lausitzer Masse (9) 299
4.9.1 Grundlagen der stratigraphsichen Gliederung 299
4.9.2 Ordovizium 302
Eichberg-Folge 302
Klitten-Folge 305
Dubrauquarzit(-Folge) 306
4.9.3 kambrium* 308
Arenzhainer Gruppe* 308
Delitzscher Folge* 309
Tröbitzer Folge+ 311
Falkenberger Gruppe* 313
Charlottenhofer folge 314
Zwethauer folge* 317
Rothsteiner folge 321
4.9.4 Proterozoikum* 323
Lausitzer Hauptgruppe (ungegliederte Version)* 323
Lausitzer Hauptgruppe (geliederte Version)*
Kamenzer Gruppe* 327
Wüsteberg-Gruppe 329
Prettin-Drehnaer Gruppe 331
Stolpener (Haupt-)gruppe 332
Prä-Stolpener Gesteinskomplexe 333
4.10 Nordsächsiches Schiefergebirge (10) 335
4.10.1 Grundlagen der stratigraphischen Gliederung 335
4.10.2 ordovizium* 336
Gräfenthaler Gruppe 336
Lederschiefer(-Folge)* 336
Hauptquarzit(-Folge) 338
Griffelschiefer(-Folge) 339
Phycoden-Gruppe 340
4.10.3 Kambro-Ordovizium* 341
Collmberg-Folge 341
4.11 Nordwestsachsen (11) 343
4.11.1 Grundlagen der stratigraphischen Gliederung 343
4.11.2 Ordovizium 344
4.11.3 Kambrium* 344
Arenzhainer Gruppe (Delitzscher und ? Tröbitzer Folge)* 344
Falkenberger Gruppe (nur Hinweis) 346
Zwethauer Folge 346
Rothsteiner Folge 348
4.11.4 Proterozoikum* 350
Leipziger Gruppe* 350
Prettin-Drehnaer Gruppe 351
Liebschützer gRuppe 352
Clanzschwitzer Folge 353
Wellerswalder Folge 354
4.12 Synklinale von Vesser (12) 355
4.12.1 Grundlagen der stratigraphischen Gliederung 355
4.12.2 Ordovizium 356
Hundsrück-Gruppe 356
4.12.3 Kambrium 359
Vesser-Gruppe 359
4.13 Zone Erbendorf-Vohenstrauß (ZEV) bzw. Neustädter Scholle (13)
4.13.1 Grundlagen der (stratigraphischen) Gliederung 365
4.13.2 Kambroordovizium (bis Proterozoikum) 365
Neustädter Grupper 365
4.13.3 Oberproterozoikum bis Kambrium 370
Erbendorfer Grünschieferkomplex 370
4.14 Bayerischer Wald/Oberpfälzer Wald (14) 373
4.14.1 Allgemeine Bemerkungen zur Lithostratigraphie des Moldanubikums
in der Böhmischen Masse 373
4.14.2 Grundlagen der stratigraphischen Gliederung im bayerischen Anteil
des Moldanubikums 375
4.14.3 Silur bis Ordovizium - Altpaläozoische Dacheinheiten im Bayerischen
Wald/Oberpfälzer Wald 377
Wetzldorf-Gruppe (Oberpfälzer Wald) 377
Osser-Gruppe (Bayerischer Wald) 379
Anglmühle-Einheit* 380
Helmhöfe-Einheit 382
Lamer Einheit 383
4.14.4 Kambrium 385
Bunte Gruppe im Bayerischen Wald/Oberpfälzer Wald (Passauer Gruppe) 385
Kropfmühl-Untergruppe 386
Zottbach-Untergruppe 388
Obernzeller Untergruppe 390
Waffenhammer-Untergruppe 391
4.14.5 Proterozoikum 393
Monotone (Haupt-)Gruppe im Bayerischen Wald/Oberpfälzer Wald 393
Arber-Gruppe 394
Bodenmais-Einheit 396
Frauenstein-Gruppe (deutscher Anteil) 398
5 Korrelationsversuche und Problemdiskussion 401
6 Literaturverzeichnis 411