cover

C. G. Calwer:

Käferbuch

Einführung in die Kenntnis der Käfer Europas. 2 Bände. Bearbeitet von Camillo Schaufuss

[Calwer Beetle Book. An introduction to the knowledge of European beetles in two volumes]

1916. 6. Auflage, 1478 Seiten, 254 Abbildungen, 3 Tafeln, 48 Farblithographietafeln, 18x26cm, 4000 g
Language: Deutsch

ISBN 978-3-510-99010-8, Leinen, price: 160.00 €

in stock and ready to ship

Order form

BibTeX file

Keywords

KäferKörperbauZuchtEntwicklungAmeisePaläarktisEuropa

Contents

Inhaltsbeschreibung top ↑

Die vorliegende 2-bändige "Einführung in die Kenntnis der Käfer Mitteleuropas" sucht selbst im Zeitalter der Farbphotographie Ihresgleichen was die Detailgenauigkeit der farbigen Käferdarstellungen (auf 48 Chromolithographie-Tafeln) angeht. Die farbigen Darstellungen sind sehr fein detailliert.
Die zwei Bände haben weiterhin 250 Textabbildungen. Neben dem wissenschaftlichen Inhalt glänzt dieses Werk, noch mit Bleisatz gedruckt, durch den luxuriösen Leineneinband mit Goldprägung.
Dieses prächtige Originalwerk sollte keinem Sammler fehlen.

Inhalt Band 1 top ↑


Einleitung 1-6
Allgemeines von den Käfern
Über den Körperbau 7-13
Über die Entwicklung 13-18
Über die Lebensweise 18-39
Fang und Zucht 39-52
Herrichten und Aufbewahren 52-57
Bestimmen und Ordnen 57-62
Kauf, Tausch und Versand 62-64
Kurze Anleitung zur Erkennung der häufigsten Ameisenarten Deutschlands 65-68
Die Käfer des Paläarktischen Faunengebiets 69
Gebrauchte Abkürzungen 70
Familien-Bestimmungsschlüssel 72-88
Familie Cicindelídae 1
Gattung Cicindéla L. 1-4
Gattung Megacéphala Latreille 5
Familie Carbídae 5-7
Unterfamilie Carabínae
Gruppe Carabíni 7
Gattung Cýchrus F. 7
Gattung Calosóma Web. 8-9
Gattung Prócerus Dej. 9
Gattung Cárabus L. 9-23
Gattung Lístus Fröl. 23
Gattung Nébria Latr. 24-27
Gattung Pelóphila Dej. 27
Gattung Notiophilíni 27
Gattung Notióphilus Bon. 27-28
Gruppe Trachypachýni 28
Gattung Traachypáchys Motsch 28
Gruppe Omophroníni 28
Gattung O'moprhon Latr. 28
Gruppe Elaphríni 28
Gattung Blethísa Bon. 29
Gattung E'laphrus F. 29
Gruppe Loroceríni 30
Gattung Lorócera Latr. 30
Gruppe Scaritíni 30
Gattung Scarítes 30
Gattung Clivína Latr. 31
Gattung Dyschírius Bon. 31-33
Unterfamilie Harpalínae 33
Gruppe Nomiíni 33
Gattung Nómius Lap. 33
Gruppe Broscíni 33
Gattung Broscus Panz. 34
Gattung Miscódera Eschsch. 34
Gattung Broscosóma Putz 34
Gruppe Bembidiíni 34
Gattung Asaphídion Gozis 35
Gattung Bembídion Latr. 35-44
Gattung O'cys Steph. 44
Gattung Limnae'um Steph. 44
Gattung Cillénus Samouelle 44
Gattung Táchys Steph. 45
Gattung Táchyta Kirby 45-46
Gruppe Trechíni 46
Gattung Periléptus Schaum. 46
Gattung Thalassóphilus Wollaston. 47
Gattung Trechus Clairv. 47-50
Gattung Epáphius Steph. 50
Gruppe Pogoníni 50
Gattung Patróbus Chaud. 50
Gattung Pogónus Nicolai. 51
Gruppe Perigoníni. 51
Gruppe Apotomíni 51
Gruppe Panagaéini 52
Gattung Panagae'us Latr. 52
Gruppe Chlaeniíni. 52
Gattung Chlae'nius Bon. 53-55
Gattung Callístus Bon. 55
Gruppe Oodíni 55
Gattung Oódes Bon. 55
Gruppe Liciníni 56
Gattung Badíster Clairv. 56-57
Gattung Licínus Latr. 57
Gruppe Harpalíni 58-59
Gattung Ophónus Steph. 58
Gattung Hárpalus Latr. 62-67
Gattung Stenólophus 68
Gattung Acupálpus Latr. 69-70
Gattung Bradycéllus Er. 70-71
Gattung Dichirótrichus Jacquel. 71
Gattung Diachrómus Er. 72
Gattung Anisodáctylus Dej. 72-73
Gruppe Zabríni 73
Gattung Zábrus Clairv. 73-74
Gattung Amára Bon. 74-82
Gruppe Pterostichíni. 82-83
Gattung Stomis Clairv. 83
Gattung My'as Dejean. 84
Gattung Abax Bon. 84-85
Gattung Mólops Bon. 85-86
Gattung Pteróstichus Bon. 86-94
Gattung Sphódrus Clairv. 94
Gattung Laemóstenus Bon. 95
Gattung Cálathus Bon. 95-97
Gattung Dólichus Bon. 97
Gattung Sy'nuchus Gyll. 97
Gattung Olísthopus Dej. 98
Gattung Agónum Bon. 98-102
Gruppe Masoreíni 102
Gattung Masóreus Dej. 102-103
Gruppe Lebiíni 103
Gattung Lébia Latr. 103-105
Gattung Liónychus Wissmann. 105
Gattung Matablétus Schmidt-Göbel 105-106
Gattung Microléstes Schmidt-Göbel 106
Gattung Drómius Schaum. 106-109
Gattung Demétrias Bon. 109-110
Gattung Cymíndis Latr. 110-111
Gattung Poly'stichus Bon. 111-112
Gruppe Odacanthíni 112
Gattung Odacántha Payk.
Gruppe Brachyníni. 112
Gattung Brachy'nus Weber. 112-113
Familie Haliplídae. 113-114
Gattung Bry'chius C. G. Thoms. 114
Gattung Háliplus Latr. 114
Gattung Bry'chius C. G. Thoms 114
Gattung Háliplus Latr. 114-116
Gattung Cnemidótus III. 116-117
Familie Hygrobiídae. 117-118
Familie Dytiscídae. 118-119
Gruppe Hyroporíni 119
Gattung Oxynóptilus Schaum. 120
Gattung Hy'phydrus III 120
Gattung Hy'grotus Steph. 120-121
Gattung Coelámbus C. G. Thoms 212
Gattung Bidéssus Sharp. 121-122
Gattung Hydróporus Clairv. 122-124
Gattung Nóterus Clairv. 124
Gruppe Laccophilíni 124
Gattung Laccóphilus Aubé 124-125
Gruppe Colymbetíni 125
Gattung A'gabus Leach 125-130
Gattung Platámbus C. G. Thoms. 131
Gattung Coopelátus Er. 131
Gattung Ily'bius Er. 131-133
Gattung Rhantus Lac. 133-134
Gattung Colymbétes Clairv. 134-135
Gruppe Dytiscín. 135
Gattung Hydáticus Leach. 136
Gattung Graphóderes C. G. Thoms. 136-137
Gattung Acílius Leach. 137-138
Gattung Dytíscus L. 138-140
Gattung Cybíster Curtis. 140-141
Familie Gyrinídae. 141
Gattung Aulóngyrus Régimbart.
Gattung Gyrínus L. 142-143
Gattung Orectochílus Lac. 143
Familie Rhysodídae. 144
Gattung Rhysódes Dalm. 144
Familie Paussídae. 145
Gattung Pau'ssus L. 145
Familie Staphylinídae. 145-147
Unterfamilie Piestínae. 147
Gruppe Piestíni. 147
Gattung Siagónium Kirby 147-148
Gattung Thoracóphorus Motsch. 148
Unterfamilie Oxytelínae. 148
Gruppe Micropeplíni 149
Gattung Micropéplus Latr. 149
Gruppe Phloeocharíni 150
Gattung Phloeócharis Mannh. 150
Gruppe Proteiníni. 150
Gattung Metópsia Woll. 151
Gattung Megárthrus Steph. 151-152
Gattung Protei'nus Latr. 152
Gruppe Omaliíni. 153-154
Gattung Anthóbium Steph. 154-155
Gattung Phyllódrepa C. G. Thoms 155-156
Gattung Omálium Grav. 156-157
Gattung Phyllodrepoídea Ganglb. 157-158
Gattung Lathrimae'um Er. 158
Gattung Arpédium Er. 158-159
Gattung Acidóta Mannh. 159
Gattung Lestéva Latr. 160
GattungAnthóphagus Grav. 160-161
Gattung Eu'dectus Redtb. 161-162
Gattung Cory'phium Steph. 162
Gattung Boreáphilus Sahlb. 162-163
Gruppe Oxytelíni. 163-164
Gattung Syntómium Curtis. 164
Gattung Deleáster Er. 164-165
Gattung Copróphilus Latr. 165-166
Gattung Acrógnathus Er. 166
Gattung Planeu'stomus Jacquel. 166-167
Gattung Thinóbius Kiesw. 167-168
Gattung Trogophlo'eus Mannh. 168-169
Gattung Haplóderus Steph. 169-170
Gattung Oxy'telus Grav. 170-172
Gattung Platystéthus Mannh. 172-173
Gattung Blédius Mannh. 173-175
Gruppe Oxyporíni. 176
Gattung Syy'porus F. 176
Gruppe Steníni 176
Gattung Steinus Latr. 177-179
Gattung Diánous Samouelle. 179
Unterfamilie Euaesthetínae. 179
Unterfamilie Paederínae
Gruppe Paederíni 180
Gattung A'stenus. 181
Gattung Pae'derus F. 181-182
Gattung Stílicus Latr. 182
Gattung Scopae'us Kraatz 183
Gattung Medon Steph. 183-184
Gattung Lathróbium Grav. 184-185
Gattung Dolicáon Lap. 185-186
Gattung Cryptóbium Mannh. 186
Unterfamilie Staphylinínae 186-187
Gruppe Xantholiníni. 187-188
Gattung Metopcus Kraatz. 188
Gattung Leptacínus Er. 189
Gattung Xantholínus Serv. 189-191
Gattung Gaurópterus C. G. Thoms. 191
Gattung Baptolínus Kraatz. 191-192
Gattung O'thius Steph. 192-193
Gruppe Staphyliníni. 193-194
Gattung Philónthus Steph. 194-196
Gattung Staphylínus L. 196-199
Gattung Ontholéstes Ganglb. 199-200
Gattung Emus Curtis 200
Gattung Creóphilus Mannh. 200-201
Gruppe Quediíni. 201
Gattung Quédius Steph. 201-204
Gattung Velléius Mannh. 204
Gattung Heteróthops Steph. 204-205
Gattung Eury'porus Er. 205
Gattung Acylóphorus Nordm. 205-106
Unterfamilie Tachyporínae. 06
Gruppe Bolitobiíni. 206-207
Gattung Mycetóporus Mannh. 207-208
Gattung Bolitóbius. 208-209
Gattung Conosóma Kraatz. 209
Gattung Tachy'porus Grav. 210-211
Gattung Táchinus Grav. 211-212
Gattung Leucopary'phus Kraatz. 212
Gruppe Hycocyptíni. 212
Gattung Hypocy'ptus Mannh. 213
Gruppe Habroceríni. 213
Gattung Habrócerus Er. 213
Gattung Trichophy'a Mannh. 214
Unterfamilie Aleocharínae. 214
Gruppe Dinopsíni. 214
Gattung Dinópsis Matth. 214-215
Gruppe Gymnusíni. 215
Gattung Gymnúsa Grav. 215-216
Gruppe Myllaeníni 216
Gattung Mylle'na Er. 216
Gruppe Oligotíni 216
Gattung Oligóta Mannh. 216-217
Gruppe Bolitocharíni 217-218
Gattung Gyrophae'na Mannh. 218-219
Gattung Placúsa Er. 219-220
Gattung Silúsa Er. 220-221
Gattung Phytósus Curtis. 221
Gattung Leptúsa Kraatz. 221-222
Gattung Bolitóchara Mannh. 222-223
Gattung Autália Mannh. 223
Gruppe Myrmedoniíni. 224
Gattung Falágria Mannh. 225-226
Gattung Athéta C. G. Thoms 226-229
Gattung Astílbus Steph. 229-230
Gattung Zy'ras Steph. 230-231
Gattung Lomechúsa Grav. 231
Gattung Atémeles Steph. 232-233
Gruppe Aleocharíni 233-235
Gattung Calódera Mannh. 235
Gattung Chilópora Kraatz. 235
Gattung Ocálea Er. 235-236
Gattung Oxy'poda Mannh. 236-238
Gattung Thiasóphila Kraatz. 238
Gattung Microglóssa Kraatz. 238
Gattung Homoeúsa Kraatz. 238-239
Gattung Dinárda Mannh. 239-240
Gattung Aleóchara Grav. 240-242
Familie Pselaphídae. 242
Unterfamilie Pselaphínae 242
Gruppe Faroníni. 243
Gruppe Eurplectíni. 243-244
Gattung Trímium Aubé. 244
Gattung Eupléctus Leach. 244-246
Gruppe Trichonychíni 246
Gattung Tríchonyx Chaud. 246
Gruppe Batrisíni 246-247
Gattung Batrisódes Reitt. 247
Gruppe Bryaxíni. 247-248
Gattung Brachyglúta C. G. Thoms. 248-249
Gruppy Bythiníni. 249
Gattung By'thinus Leach. 249-252
Gruppe Pselaphíni. 262
Gattung Psélaphus Herbst. 252-253
Gruppe Ctenstíni. 253
Gattung Chénnium Latr. 253-264
Gattung Centótoma Heyd. 254
Gattung Ctenístes Reichenb. 254-255
Gruppe Tyríni. 255
Gattung Ty'rus Aubé. 255
Unterfamilie Clavigerínae. 255-256
Gattung Cláviger Preyssler 256-257
Familie Scydmaenídae. 257-258
Gruppe Cephenniíni. 258
Gattung Euthía Steph. 258
Gattung Cephénnium Müller. 259-260
Gruppe Stenichníni. 260
Gattung Eucónnus C. G. Thoms 260-261
Gruppe Scydmaeníni
Gattung Scydmae'nus Latr. 262
Gruppe Mastigíni. 262
Gattung Mástigus Latr. 262-263
Familie Silphídae. 263
Unterfamilie Leptoderínae. 263-265
Unterfamilie Cholevínae. 265-266
Gattung Choléva Latr. 266-267
Gattung Nargus C. G. Thoms 267-268
Gattung Catops Payk. 268-270
Gattung Colon Hbst. 270-271
Unterfamilie Silphínae. 271
Gruppe Necrophoríni. Gattung Necróphorus F. 271-274
Gruppe Silphíni 274-275
Gattung Necródes Leach. 275-276
Gattung Thanatóphilus Leach. 276-277
Gattung Oeceoptóma Sam. 277
Gattung Blitóphaga Reitt. 278-279
Gattung Xylódrepa C. G. Thoms 279
Gattung Silpha 280-281
Gattung Phósphuga Leach 281-282
Gruppe Pterolomíni 282
Gattung Pterolóma Gyll. 282
Gruppe Agyrtíni. 282
Gattung Necróphilus Latr. 283
Gattung Agy'rtes Fröl. 283-284
Familie Liodídae. 284
Gruppe Liodíni 284
Gattung Triárthron Maerk. 284-285
Gattung Hydnóbius Schmidt. 285
Gattung Liódes Latr. 285-287
Gattung Colénsis Er. 287
Gruppe Agathidiíni. 287
Gattung Anisótoma III. 287-290
Familie Clambídae. 290-291
Gattung Clambus Fisch. 291
Familie Letinídae. 291-292
Gattung Leptínus Müll. 292
Familie Platypsyllídae. 292-293
Gattung Platypsy'llus Ritsema. 293
Famile Corylophídae. 293-294
Gattung Sácium Lec. 294-295
Gattung Orthóperus Steph. 295
Familie Sphaeriídae. 296
Gattung Sphae'rius Waltl. 296
Familie Trichopterygídae. 296-298
Gruppe Ptenidiíni. 298
Gruppe Ptiliíni. 298
Gruppe Ptinellíni. 299
Gruppe Trichopterygíni. 299
Familie Hydroscaphídae. 299
Familie Scaphidiídae. 299-300
Gruppe Scaphidiíni. 300
Gruppe Gattung Scaphídium Ol. 300
Gruppe Scaphosomíni. 300
Gattung Scaphosóma Leach. 300-301
Familie Histerídae. 301-302
Gruppe Hololeptíni. 302
Gattung Hololépta Payk. 302-303
Gruppe Histeríni. 303
GattungPlatysóma. 303-304
Gattung Cylistosóma Lewis. 304-305
Gattung Hister L. 305-308
Gattung Dendróphilus Leach. 308-309
Gattung Cárcinops Mars. 309
Gattung Parómalus Er. 309-310
Gattung Hetae'rius Er. 310-311
Gruppe Sapriníni. 311
Gattung Myrmétes Mars. 311
Gattung Gnathóncus Jacquel. 311-312
Gattung Saprínus Er. 312-315
Gruppe Abraeíni. 315
Gattung Teétrius Er. 315-316
Gattung Plegáderus Er. 316-317
Gattung Onthóphilus Leach. 317-318
Gattung Bacánius Leconte. 318
Gattung Abrae'us Leach. 318-319
Gattung A'critus Leconte 319-320
Familie Hydrophilídae. 320-322
Unterfamilie Helophorínae. 322
Gattung Helóphorus F. 322-325
Unterfamilie Hydraenínae. 325
Gattung Hydróchus Leach. 326
Gatun Ochthébius Leach. 327-328
Gattung Hydrae'na Kugelann. 329-332
Unterfamilie Spercheínae. 332
Gattung Spércheus Kugel. 332-333
Unterfamilie Hydrophilínae. 333
Gruppe Berosíne. 333
Gattung Berósus Lelach. 333-335
Gruppe Hydrophilíni. 335
Gattung Hydróus Dahl. 335-337
Gattung Hydróphilus Geer. 337-338
Gruppe Hydrobiíni. 338-339
Gattung Limnóxenus Rey. 339
Gattung Hydróbius Leach. 339-340
Gattung Anacae'na C. G. Thoms. 340
Gattung Paracy'mus C. G. Thoms. 340-341
Gattung Philhy'drus Solier 341-342
Gattung Cymbiódyta Bedel. 342
Gattung Cymbiódyta Bedel. 342
Gattung Laccóbius Er. 342-344
Gruppe Chaetarthriíni. 344
Gattung Chaetárthria Steph. 344-345
Gruppe Limnebiíni. 345
Gattung Limnébius Leach. 345-346
Unterfamilie Sphaeridiínae. 346-347
Gattung Coelóstoma Brullé. 347
Gattung Sphaerídium F. 347-349
Gattung Cércyon Leach. 349-352
Gattung Megastérnum Muls. 352
Gattung Cryptopleu'rum Muls. 352-353
Familie Cantharídae. 353-354
Gattung Homalísus Geoffr. 354
Gruppe Lycíni 354-355
Gattung Dictyóptera Latr. 355-356
Gattung Pyrópterus Muls.
Gattung Plátycis C. G. Thoms. 356
Gattung Lygistópterus Muls. 356-357
Gruppe Lampyridíni. 357-359
Gattung Lampy'ris Geofrroy 359-360
Gattung Phausis Leconte. 360-361
Gattung Phosphae'nus Lap. 361-362
Gattung Lucíola Lap. 362
Gruppe Cantharíni. 362-364
Gattung Pódabrus Westw. 364
Gattung Cántharis L. 364-369
Gattung Absídia Muls. 369-370
Gattung Rhagónycha Eschsch. 370-372
Gattung Silis Latr. 372
Gruppe Malthiníni. 372-373
Gattung Malthínus Latr. 373-374
Gattung Maltródes Kiesenw. 374-376
Gruppe Drilíni. 376
Gattung Drílus Ol. 376-379
Gattung Tróglops Er. 379-380
Gattung Cháropus Er.
Gattung Colótes Er. 380-381
Gattung Hypebae'us Kiesenw. 381
Gattung Ebae'us Er. 381-382
Gattung A'ttalus Er. 382-383
Gattung Axinotársus Motsch. 383-384
Gattung Maláchius F. 384-386
Gattung Anthócomus Er. 386-387
Familie Dasytínae. 387-388
Gruppe Dasytíni. 388-389
Gattung Dasy'tes F. 389-391
Gattung Dolichosóma Steph. 391-392
Gattung Haplocnémus Steph. 392-393
Gattung Trichocéble C. G. Thoms. 393-394
Gruppe Danacaeínae.
Gattung Danacae'a Lap. 394-395
Familie Clerídae 395-396
Gruppe Tillíni. 396
Gattung Denops Steven. 396
Gattung Tillus Ol. 396-397
Gruppe Cleríni 397
Gattung Tarsóstenus Spin. 397-398
Gattung O'pilo Latr. 398
Gattung Pseudoclérops Jacquel. 399
Gattung Thanásimus Latr. 399-400
Gattung A'llonyx Jacquel. 400
Gattung Trichódes Herbst. 400-401
Gruppe Enopliíni. 401
Gattung Enóplium Latr. 402
Gattung Orthopleu'ra Spin. 402
Gruppe Corynetíni. 402
Gattung Corynétes Herbst. 403
Gattung Necróbia Latr. 404-405
Gattung Opetiopálpus Spin. 405
Familie Derodontídae. 405
Gattung Laricóbius Rosenh. 405
Familie Byturídae. 406
Gattung Bytúrus Latr. 406-407
Familie Ostomídae. 407
Gruppe Nemosomíni. 407-408
Gattung Nemosóma Latr. 408-409
Gattung Temnochíla Westw. 409-410
Gattung Tenebrioídes Piller 410-411
Gruppe Lepteriníni. 411
Gattung Cálitys C. G. Thoms. 411
Gruppe Ostomíni.
Gattung O'stoma Lachartinig. 412-313
Gattung Lophocatéres Olliff. 413
Gattung Thy'malus Latr. 413-414
Familie Sphaeritídae. 414-415
Gattung Sphaerítes Duftschm. 415
Familie Nitidulídae. 415-417
Gattung Catéretes Herbst. 417-418
Gattung Heterhélus Jacquel. 418-419
Gattung Brachy'pterus Kugelann. 419
Gattung Heteróstomus Jacquel. 419-420
Gruppe Carpophilíni. 420
Gattung Carpóphilus Leach. 420-422
Gruppe Nitidulíni. 422-423
Gattung Ipídia Er. 423
Gattung Amphótis Er. 424
Gattung Sorónia Er. 424-425
Gattung Epurae'a Er. 425-428
Gattung Micrúrula Reitt. 428
Gattung omosíphora Reitt. 429
Gattung Omosíta Er. 429-430
Gattung Nitídula F. 430-431
Gattung Pria Steph. 432
Gattung Meligéthes Steph. 432-438
Gattung Thaly'cra Er. 438
Gattung Pocádius Er. 438-439
Gattung Cy'chramus Kugel. 439-440
Gattung Cyllódes Er. 440-441
Gruppe Cybocephalíni. 441
Gattung Cybocéphalus Er. 441-442
Gruppe Cryptarchíni 442
Gattung Cryptárcha Shuckard. 442-443
Gattung Glishrochílus Murray. 443-445
Gattung Pityóphagus Shuckard. 445-446
Gruppe Rhizophagíni. 446
Rhizóphagus Hbst. 446-450
Familie Cucuiídae. 451-452
Gruppe Monothomíni.
Gattung Monótoma Herbst. 452-453
Gruppe Silvaníni. 453
Gattung Airáphilus Redtenb. 453-454
Gattung Silvánus Latr. 454-456
Gruppe Psammoecíni. 456
Gattung Psammoe'cus Latr. 456-457
Gruppe Uleiotíni. 457
Gattung Uleióta Latr. 457-458
Gattung Dendróphagus Schönh. 458-459
Gruppe Cucuiíni. 459
Gattung Cucúius F. 459-460
Gattung Pedíacus Shuck. 460-462
Gattung Phloeóstichus W. Redtenb. 462
Gruppe Laemophloeíni. 462
Gattung Lemophloe'us Steph. 462-465
Gruppe Passandríni. 465-466
Gattung Próstomis Latr. 466-467
Familie Cryptophagídae. 467
Gruppe Telmatophilíni.
Gattung Telmatóphilus 467-468
Gattung Cryptophagíni 468-469
Gattunt Micrámbe C. G. Thoms 469
Gattung Cryptóphagus Herbst 469-472
Gattung Emphy'lus Er. 473
Gattung Antheróphagus Latr. 473-475
Gattung Grobbénia Holdhaus. 475
Gattung Atomária Steph. 475-477
Gattung Ephistémus Steph. 477-478
Familie Erotylídae. 478-479
Gruppe Triplacíni. 479
Gattung Trítoma F. 479-480
Gattung Tríplax Payk. 480-481
Gruppe Dacníni. 481
Gattung Dacne Latr. 482
Gattung Combócerus Bed. 482-483
Gruppe Diphyllíni. 483
Gattung Diphy'llus Steph. 483-484
Gattung Deplocoe'lus Guér. 484
Famile Phalacrídae. 484-486
Gattung Phalácrus Payk. 486
Gattung Olíbrus Er. 486-488
Gattung Stílbus Seidl. 489
Familie Thorictídae. 489-490
Gattung Thoríctus Germ. 390
Familie Lathridiídae. 490-492
Gruppe Lathridiíni 492
Gattung Lathriídius Hbst. 492-494
Gattung Enícmus C. G. Thoms 494
Gattung Cartódere C. G. Thoms 494-495
Gruppe Corticarlíni. 495
Gattung Corticária Marsh. 495-497
Familie Mycetophagídae. 497
Gruppe Mycetophagíni. 497-498
Gattung Triphy'llus Latr. 498
Gattung Mycetóphagus Hellwig. 498-501
Gattung Litárgus Er. 501
Gattung Typhae'a Curtis 501-502
Familie Sphindídae. 502
Gattung Sphíndus Chevr. 502
Gattung Aspidíphorus Latr. 502
Familie Cisídae. 503
Gattung Cis Latr. 503-504
Gattung Enneárthron Mellié. 504
Gattung Octotémnus Mellié. 505
Familie Colydiídae. 505-507
Gruppe Colydiíni. 507
Gattung Coly'dium F. 507-508
Gattung Aulónium Er. 508
Gruppe Agleníni.
Gattung Aglénus Er. 508-509
Gruppe Ditomíni. 509
Gattung Dítoma Herbst. 510
Gattung Colóbicus Latr. 510-511
Gattung Sy'nchita Hellw. 511-512
Gattung Cicónes Curtis 512
Gruppe Orthoceríni. 512
Gattung Orthócerus Latr. 512-513
Gruppe Coxelíni. 513
Gattung Diodésma Latr. 513-514
Gattung Cóxelus Latr. 514-515
Gruppe Pycnomeríni. 515
Gattung Pycnómerus Er. 515-516
Gruppe Myrmecoxeníni. 516
Gattung Myrmecóxenus Chevr. 516
Gruppe Deretaphríni. 516-517
Gattung Oxylacemus Er. 517
Gruppe Anommatíni. 517-518
Gattung Anómmatus Wesmael. 518
Gruppe Bothrideríni. 518-519
Gattung Bothríderes Er. 519
Gruppe Ceryloníni. 519
Gattung Cérylon Latr. 520-521
Gruppe Murmidiíni. 521
Gattung Myrmídius Leach. 521
Familie Endomychídae 522
Unterfamilie Sphaerosomínae. 522
Gattung Sphaerosóma. Leach. 523
Unterfamilie Mycetaeínae. 523
Gruppe Mycetaeíni. 524
Gattung Eponomástus Buysson. 524-525
Gattung Mycetae'a Steph. 525
Unterfamilie Endomychínae. 525-526
Gattung Dapsa Latr. 526
Gattung Lycoperdína Latr. 527-528
Gattung Mycetína Muls. 528
Gattung Endómychus Panz. 529
Familie Coccinellídae. 530-533
Unterfamilie Epilachnínae 533
Gattung Epiláchna Redtenb. 533-534
Gattung Subcoccinélla Guérin. 534-535
Gattung Cynégetis Redtenb. 535-536
Unterfamilie Coccinellínae. 536-537
Gruppe Coccinellíni. 537-538
Gattung Hippodámia Muls. 538-540
Gattung Adónia Muls. 540-541
Gattung Anisostícta Duponchel. 541
Gattung Semiadália Crotch. 542-543
Gattung Aphidécta Weise. 543
Gattung Adália Muls. 543-545
Gattung Coccinélla La. 545-552
Gattung Micráspis Redtenb. 552-553
Gatung Neomy'sia Casey. 553
Gattung Anátis Muls. 554
Gattung Haly'zia 554-555
Gattung Vibídia Muls. 555
Gattung Myrrha Muls. 555-556
Gattung Thea Muls. 556
Gattung Cálvia Muls. 556-557
Gattung Sóspita Muls. 557
Gattung Prophylae'a Muls. 558-559
Gruppe Chilocoríni. 559
Gattung Chilócorus Leach. 559-560
Gattung Exóchomus Redtenb. 560-561
Gattung Brumus Muls. 561
Gattung Platynáspis Redtenb. 561-561
Gruppe Hyperaspíni 562
Gattung Hyperáspis Redtenb. 562-563
Gruppe Noviíni. 563
Gattung Nóvius Muls. 563-564
Gruppe Scymníni 564-565
Gattung Pullus Muls. 565-566
Gattung Scymnus Kugelann. 566-567
GattungNephus Muls. 567-568
Gattung Stéthorus Weise. 568
Gruppe Rhizobiíni. 568
Gattung Rhizóbius Steph. 568-569
Gattung Coccídula Kugelmann. 569-570
Unterfamilie Lithophilínae
Gattung Lithóphilus Frölich. 570-571
Familie Helídae. 571
Gruppe Cyphoníni. 571-572
Gattung Helódes Latr.572-573
Gattung Micrócara C. G. Thoms. 573
Gattung Cy'phon Payk. 573-574
Gattung Scírtes III. 574-575
Gruppe Eubriíni. 575
Gattung Eu'bria Latr. 575
Gruppe Eucinetíni. 575-576
Gattung Eucinétus Germ. 576
Familie Dryopídae. 576-577
Gruppe Potamophilíni. 577
Gattung Potamóphilus Germ. 577-578
Gruppe Dryopíni. 578
Gattung Dryops Ol. 579-580
Gattung Hélichus Er. 580-581
Gruppe Helminthíni. 581-582
Gattung Límnius Muell. 582-583
Gattung Latélmis Reitt. 583
Gattung Ríolus Muls 583
Gattung Latélmis Reitt. 583
Gattung Ríolus Muls. 583-584
Gattung Hélmis Latr. 584-585

Gattung Macrónychus Muell. 585-586
Familie Georyssídae. 556
Gattung Geory'ssus Latr. 587
Familie Heterocerídae. 587-588
Gattung Heterócerus F. 588-591
Familie Dermestídae. 591-593
Gruppe Dermestíni. 593
Gattung Derméstes L. 593-597
Gruppe Attageníni. 597
Gattung Attagénus Latr. 597-599
Gruppe Megatomíni. 599
Gattung Megátoma Samouelle 600
Gattung Globicórnis Latr. 500-601
Gattung Trogodérma Latr. 601-602
Gattung Ctésias Steph. 602
Gruppe Anthreníni. 602-604
Gattung Anthrénus F. 603-606
Gruppe Trinodíni. 606
Gattung Trinódes Latr. 606-607
Gruppe Orphilíni. 607
Gattung O'rphilus Er. 607
Familie Nosodendrídae. 608-609
Gattung Nosodéndron Latr. 609
Familie Byrrhídae. 609-610
Gruppe Limnichíni. 610
Gattung Pelóchares Muls. 610
Gattung Límnichus. 611
Gruppe Byrrhíni. 611-612
Gattung Simplocária. 612-613
Gattung Mórychus Er. 613-614
Gattung Pedilóphorus Steffahny. 614-615
Gattung Cy'tilus Er. 615-618
Gattung Syncaly'pta Stephens. 619
Familie Dascilídae. 619-620
Gattung Dascíllus Latr. 620
Familie Cebrionídae. 620-621
Gattung Cébrio Ol. 621-622
Familie Elaterídae. 622-626
Gruppe Agrypníni. 626
Gattung Adelócera Latr. 626-627
Gattung Brachy'lacon Motsch. 627
Gruppe Ludiíni. 628
Gattung Corymbítes Latr. 628-631
Gattung Selatosómus Steph. 631-634
Gattung Prostérnon Latr. 634-635
Gattung Séricus Eschsch. 635
Gattung Dolópius Eschsch. 636
Gattung Agriótes Eschsch. 636-640
Gattung Lúdius Latr. 640
Gattung Synáptus Eschsch. 640-641
Gattung Adrástu Eschsch. 641-642
Gruppe Cardiophoríni. 642
Gattung Cryptohy'pnus Eschsch. 642-643
Gattung Hypnóidus Steph. 643-645
Gattung Cardióphorus Eschsch. 645-649
Gruppe Elateríni. 649-650
Gattung Melanótus Eschsch. 650-652
Gattung E'later L. 652-657
Gruppe Athoínae. 657
Hszzunh Limóniud Rdvhdvh. 658-659
Gattung A'thous Eschsch. 659-666
Gruppe Denticollíni. 666
Gattung Denticólllis Piller 666-668
Familie Cerophytídae. 668
Gattung Ceróphytum Latr. 669
Familie Eucnemídae. 669-671
Gruppe Melasíni. 671
Gattung Melásis Ol. 671
Gattung Isorhípis Lac. 671-672
Gruppe Eucnemíni. 672-673
Gattung Eucnémis Ahr. 673-674
Gattung Dírhagus Latr. 674-675
Gattung Nematódes LAtr. 675
Gattung Xylóbius Latrr. 675-676
Gruppe Trixagíni. 676
Gattung Tríxagus Kugelann. 676-677
Gattung Drápetes Redtenb. 677-678
Familie Buprestídae. 678-680
Gruppe Sternoceríni. 680
Gruppe Buprestíni. 680-681
Gattung Chalcóphora Sol. 681-682
Gattung Dicérca Eschsch. 682-684
Gattung Poecilonóta Eschsch. 684-685
Gattung Bupréstis L. 685-689
Gattung Eurythy'rea Sol. 689
Gattung Phaenops Lac. 690
Gattung Antháxia Eschsch. 690-693
Gruppe Polycestíni. 693-694
Gattung Acmaeódera Eschsch. 694-695
Gruppe Chrysobothríni. 695
Gattung Chrysóbothrys Eschsch. 695-697
Gruppe Agrilíni. 697-698
Gattung Coroe'bus Cast. 698-699
Gattung Agrílus Curtis. 699-703
Gruppe Trachytíni. 703
Gattung Aphanísticus Latr. 703-704
Gattung Trachys F. 704-706
Familie Lymexylonídae. 706-708
Gattung Hylecoe'tus Latr. 708
Gattung Lyméxylon F. 708-709

Inhalt Band 2 top ↑


Die Käfer des paläarktischen Faunengebietes (Fortsetzung)
Familie Bostrychédae. 709-710
Unterfamilie Psoínae. 710
Gattung Psóa Hbst. 710
Unterfamilie Bostrychínae. 710-711
Gruppe Dinoderíni 711-712
Gattung Stephanópachys Waterh. 712
Gruppe Bostrychíni. 712-713
Gattung Bóstrychus Geoffr. 713-714
Gattung Xylonítes Lesne. 714
Familie Lyctídae. 714-715
Gattung Lyctus F. 715-716
Familie Ptinídae. 716
Gruppe Gibbiíni. 716
Gattung Gibbium Scop. 71
Gruppe Ptiníni. 716-717
Gattung Níptus Boield. 717
Gattung Ptínus L. 718-719
Familie Anobiídae. 719-720
Unterfamilie Anobiínae. 720
Gruppe Anobiíni. 720-721
Gattung Hedóbia Latr. 721-722
Gattung Xestóbium Motsch. 722
Gattung Ernóbius Thoms. 722-723
Gattung Anóbium F. 724-725
Gattung Sitódrepa Thoms. 725
Gruppe Xyletiníni. 725
Gattung Ptilínus Geoffr. 726
Gattung Lasiodérma Steph. 726-727
Gruppe Dorcatomníni. 727
Gatttung Dorcátoma Hbst. 727-278
Familie Oedemerídae. 728-729
Gruppe Calopodíni. 729
Gattung Cálopus F. 72-9730
Gruppe Oedemeríni. 730-731
Gattung Nacérda Steph. 731
Gattung Anonces Duponchel. 731-733
Gattung Ischnoméra Steph. 733
Gattung Chrysánthia Schmidt. 733-735
Gattung Oedeméra Ol. 735-737
Familie Pythídae. 738
Gruppe Salpingíni. 738
Gattun Lissódema Curtis. 739
Gattung Sphaeriéstes Steph. 739-740
Gattung Rhinosímus Latr. 740
Gruppe Mycteríni 740
Gattung My'ceterus Clairv. 740-741
Familie Pyrochroídae. 741
Gattung Pyróchroa Geoffr. 741-742
Familie Anthicídae. 742-743
Unterfamilie Hylophilínae. 743
Gattung Hylóphilus Berthold. 743-744
Unterfamilie Anthicínae. 744
Gattung Notóxus Geoffr. 744-745
Gattung formícomus Laf. 745-746
Gattung A'nthicus Payk.746-747
Famlie Meloídae. 747-750
Unterfamlie Meloínae. 750
Gattung Méloe L. 751-752
Unterfamilie Lyttínae. 762
Gruppe Cerocomíni. 752
Gattung Cerócoma Geoffr. 753
Gruppe Zonabríni. 753
Gattung Zonábris Har. 753-754
Gruppe Lyttíne. 754-755
Gattung Lytta F. 755
Gruppe Zonitíni. 755-756
Gattung Zonítis F. 756-757
Gattung Sítaris Latr. 757
Familie Rhipiphorídae. 758-759
Gruppe Pelecotomíni. 759
Gattung Pelecótoma Fisch. 759-760
Gruppe Rhipiphoríni. 750
Gattung Rhipídius Thunb. 760-761
Gattung Macrosiagoníni. 761
GattungMetoe'cus Gerst. 761-762
Gattung Macrosiágon Hentz. 762
Familie Mordellídae. 762-763
Unterfamilie Mordellínae. 763-764
Gruppe Mordellíni 764
Gattung Tomóxia Costa. 764
Gattung Modélla L. 764-765
Gattung Mordellístena Costa 765-767
Gruppe Anaspidíni. 767
Gattung Cyrtanáspis Emery. 767
Gattung Anáspis Geoffr. 767-768
Familie Melandryídae. 768-770
Gruppe Tetratomíni. 770
Gattung Tetrátoma F. 770-771
Gruppe Eustrophíni. 771
Gattung Eustróphus Latr. 771-772
Gattung Halloménus Panz. 772
Gruppe Orchesiíni. 772
Gattung Orchésia Latr. 772-774
Gattung Serropálpus Hellenius. 774-775
Gruppe Hypulíni. 775
Gattung Hypúlus Payk. 775-776
Gruppe Melandryíni. 776
Gattung Melándrya F. 776-777
Gruppe Osphyíni. 777
Gruppe Osphy'a III. 777-778
Familie Lagriídae 778
Gattung Lágria F. 779
Gattung A'gnathus Germ. 779
Familie Alleculídae. 780-781
Gattung Allécula F. 781-782
Gattung Priónychus Sol. 782-783
Gattung Hymenália Muls. 783
Gattung Pseudocistéla Crotch. 783-784
Gattung Gonódera Muls. 784
Gattung Isomíra Muls. 784-785
Gattung Mycetóchara Berthold. 785-787
Gruppe Omophlíni. 787
Gattung Cteníopus Sol. 787-788
Gattung O'mophlus Sol. 788-789
Familie Tenebrionidae. 789-793
Gruppe Asidíni.
Gattung A'sida Latr. 794-796
Gruppe Blaptíni. 796
Gattung Blaps F. 796-798
Gruppe Pediníni. 798
Gattung Pédinus. 798-799
Gattunng Phylan Steph. 799-800
Gruppe Opatríni. 700
Gattung Melanímon Stev. 800-801
Gattung Opátrum F. 801-802
Gruppe Phaleriíni. 802
Gattung Phaléria Latr. 802-803
Gruppe Crypticíni. 803
Gattung Cry'pticus Latr. 803
Gruppe Boletophagíni. 803-804
Gattung Boletóphagus III 804
Gattung eledonóprius Reitt. 805
Gattung Elédona Latr. 805
Gruppe Diaperíni. 805-806
Gattung Scaphidéma Redtenb. 806
Gattung Diáperis Müll. 806-807
Gattung Arrhenoplíta Kirby. 807
Gattung Alphitóphagus Steph. 808
Gattung Pentaph'llus Latr. 808
Gruppe Ulomi. 808-809
Gattung Hypophloe'us F. 809-811
Gattung Caenocórse Thoms. 811
Gattung Tribólium Mc Leay. 811812
Gattung Gnathócerus Thunb. 812-813
Gattung Melásia Muls 813
Gattung Alphitóbius Steph. 813-814
Gruppe Tenebrioníni. 814-815
Gattung Upis F. 815
Gattung Tenébrio L. 815-817
Gruppe Helopíni 817
Gattung Heiops F. 817-819
Familie Cerambycídae. 819-822
Gattung Spóndylis F. 821-823
Gruppe Prioníni. 823
Gattung Priónus Geoffr. 823-824
Gattung E'rgates Serv. 824-825
Gattung Aegosóma Serv. 825
Gattung Tragosóma Serv. 825
Gruppe Lepturíni. 825-827
Gattung Rhágium F. 827-828
Gattung Rhamnúsium Latr. 828-829
Gattung Oxymírus Muls 829
Gattung Stenochórus F. 830
Gattung Acimérus Serv. 831
Gattung Páchyta Steph. 831
Gattung Evodínus Lec. 831-832
Gattung Acmae'ops Lec. 832-833
Gattung Gau'rotes Lec. 833
Gattung Cortódera Muls. 833-834
Gattung Pidónia Muls. 834-835
Gattung Leptúra L. 835-840
Gattung Allostérna Muls. 840-841
Gattung Grammóptera Serv. 841
Gruppe Necydalíni. 841-842
Gattung Necy'dalis L. 842
Gattung Caenóptera Thoms. 842-843
Gruppe Cerambycíni. 843-845
Gattung Stenópterus Steph. 845-846
Gattung O'brium Latr. 846
Gattung Gracília Serv. 846-847
Gattung Cerámbyx L. 847-848
Gattung Hesperóphanes Muls. 848
Gattung Saphánus Serv. 849
Gattung Criocéphalus Muls. 849-850
Gattung Asemum Eschsch. 850
Gattung Tetrópium Kirby. 850-851
Gattung Anisárthron Redtenb. 851
Gattung Phymatódes Muls. 851-853
Gattung Pyrrhídium Fairm. 853
Gattung Callídium F. 853-854
Gattung Semanßotus Muls. 854
Gattung Hylotrúpes Serv. 855
Gattung Rhopálus Muls. 855-856
Gattung Rosália Serv. 856-857
Gattung Arómia Serv. 857-858
Gattung Purpuricénus Fisch. 858-859
Gruppe Clytíni 859
Gattung Plagionótus Muls. 859-860
Gattung Xylotréchus Chevr. 860-861
Gattung Clytus Laich. 861-862
Gattung Clytánthus Thoms. 863
Gruppe Lamiíni. 864-865
Gattung Dorcádion Dalm. 865-868
Gattung Lámia F. 868-689
Gattung Monochámmus Curt. 869-870
Gattung Acanthóderes Serv. 870
Gattung Acanthocínus Steph. 870-871
Gattung Líopus Serv. 871-872
Gattung Hoplósia Muls. 872
Gattung Exocéntrus Muls. 872-873
Gattung Pogonochae'rus Gemm. 873-875
Haplocnémia Steph. 875
Gattung Anaesthétis Muls. 876
Gattung Agapánthia Serv. 876-877
Gattung Sapérda F. 877-880
Gattung Menésia Muls. 880
Gattung Tetrops Steph. 880
Gattung Stenóstola Muls. 880-881
Gattung Phytoe'cia Muls. 881-884
Gattung Obérea Muls. 884-885
Familie Chrysomelídae. 885-888
Unterfamilie Eu'poda. 888
Gruppe Donaciíni. 889
Gattung Macóplea Curtis 890-891
Gattung Donácia F. 891-897
Gattung Plateumáris Thoms. 897-899
Gruppe Orsodacníni. 899
Gattung Orsodácne Latr. 900
Gattung Zeugóphora Kunze. 900-901
Gruppe Crioceríni 901
Gattung Lema Lac. 901-903
Gattung Crióceris Geoffr. 903-906
Unterfamilie Camptosómata 906
Gruppe Clytríni 906-907
Gattung Labidóstomis Redtenb. 907-908
Gattung Clytra Laich. 908-909
Gattung Gynandrophthálma Lac. 910
Gattung Coptocéphala Chevr. 911-912
Gruppe Cryptocephalíni. 912-913
Gattung Cryptocéphalus Geoffr. 913-921
Gattung Pachy'brachys Redtenb. 921923
Unterfamilie Cy'clica. 923
Gruppe Eumolpíni 923-924
Gattung Brómius Redtenb. 924-925
Gattung Chry'sochus Redtenb. 925-926
Gruppe Chrysomelíni. 926-927
Gattung Cólaphus Redtenb. 927-928
Gattung Gastroídea Hope 928-929
Gattung Entomóscelis Chevr. 929
Gattung Timárcha Latr. 930-932
Gattung Chrysoméla L. 932-943
Gattung chrysóchloa Hope. 943-948
Gattung Phytodécta Kirby. 948-952
Gattung Phyllodécta Kirby. 952-954
Gattung Hydrothássa Thoms. 954-956
Gattung Prasocúris Latr. 956-957
Gattung Phaedon Latr. 958-959
Gattung Plagiódera Redtenb. 959-966
Gattung Agelástica Redtenb. 966-967
Gattung Phyllobrótica Redtenb. 967-968
Gattung Lúperus Geoffr. 968-971
Gattung Lochmae'a Weise. 971-973
Gattung Galerucélla Crotch. 973-976
Gattung Galerúca Geoffr. 976-979
Unterabteilung Hálticae. 979-982
Gattung Podágrica Foudras. 982-983
Gattung Derocrépis Weise 983-984
Gattung Crepidódera Chevr. 984-985
Gattung Epíthrix Foudras. 985-986
Gattung Chalcoídes Foudr. 986-988
Gattung Hippuríphila foudras. 988-989
Gattung Mantúra Steph. 989-990
Gattung Chaetocnéma Steph. 990-992
Gattung Psylliódes Berthold. 992-996
Gattung Háltica Geoffr. 996-998
Gattung Phyllotréta Foudr. 998-1001
Gattung A'phtona Chevr. 1001-1003
Gattung Longitársus Latr. 1003-1007
Gattung Dibólia Latr. 1007-1009
Gattung Sphaerodérma Steph. 1009
Unterfamilie Cryptostómata. 1009-1010
Gruppe Hispíni. 1010-1011
Gattung Hispélla Chapuis. 1011
Gruppe Cassidíni 1011-1012
Gattung Hypocássida Weise. 1012-1013
Gattung Cássida L. 1013-1018
Familie Lariídae. 1018-1019
Gruppe Lariíni. 1019-1020
Gattung Spermóphagus Steven. 1020
Gattung Lária Scop. 1021-1023
Gattung Bruchídius Schilsky. 1023-1024
Familie Anthibídae. 1024-1025
Unterfamilie Urodontínae 1025
Gattung U'rodon Schönh. 1025-1026
Unterfamilie Anthribínae. 1026
Gruppe Tropideríni. 1026
Gattung Platyrhínus Clairv. 1026
Unterfamilie Anthribínae. 1026
Gruppe Tropideríni. 1026
Gattung Platyrhínus Clairv. 1026
Gattung Tropíderes Schönh. 1027
Gruppe Anthribíni. 1027-1028
Gattung Platy'stomus Schneider. 1028
Gattung Anthríbus Geoffr. 1028-1029
Gruppe Choragíni 1029
Gattung Chóragus Kirby. 1029-1030
Familie Curculinonídae 1030-1033
Abteilung Gonatóceri. 1033
Unterfamilie Curculinonínae. 1033-1034
Gruppe Otiorrhynchíni. 1034-1035
Gattung Otiorrhy'nchus Germ. 1035-1045
Gattung Caenópsis Bach. 1045
Gattung Períteluus Germ. 1045-1047
Gattung Argoptóchus Weise. 1047-1048
Gattung Phyllóbius Schönh. 1048-1052
Gruppe Brachyderíni. 1052-1053
Gattung Poly'drosus Germ. 1053-1057
Gattung Scythropus Schönh. 1057-1058
Gattung Sciáphilus Steph. 1058
Gattung Brachysómus Steph. 1058-1059
Gattung Barypíthes Jacquel. 1059-1060
Gattung O'mias Schönh. 1060
Gattung Strophosómus Stephens. 1060-1062
Gattung Eusómus Germ. 1062
Gattung Brach'deres Schönh. 1062-1063
Gattung SitónaGerm. 1063-1065
Gattung Trachyphloe'us Germar. 1065-1066
Gruppe Cneorrhiníni. 1066
Gattung Cnerrhínus Germ. 1066-1067
Gattung Liophloe'us Germ. 1067-1068
Gattung Barynótus Germ. 1068-1069
Gruppe Tanymecíni. 1069
Gattung Thylacítes Germ. 1069-1070
Gattung Chloróphanus Germ. 1070
Gattung Tanymécus Schönh. 1070-1071
Gruppe Cleoníni. 1071
Gattung Cléonus Schönh. 1072-1075
Gattung Lixus F. 1075-1077
Gattung Larínus Germ. 1077-1079
Gattung Rhinocy'lus Germ. 1079
Gruppe Tropiphoríni. 1079
Gattung Tropíphorus Schönh. 1079-1080
Gruppe Rhytirrhiníni. 1080
Gattung Gronops Schönh. 1081
Gattung A'lophus Schöhnh. 1081-1082
Gruppe Hylobiíni. 1082-1083
Gattung Lépyrus Germ. 1083-1084
Gattung Hylóbius Schönh. 1084-1085
Gattung Líparus Ol. 1085-1086
Gattung Plinthus Germ. 1086-1087
GattungNeoplínthus Bedel. 1087-1088
Gattung Epipolae'us Weise. 1088
Gattung Mínyops Schönh. 1088-1089
Gattung Liosóma Steph. 1089-1090
Gattung Adéxius Schönh. 1090
Gattung Trachódes Germ. 1090-1091
Gruppe Hyperíni. 1091
Gattung Hy'pera Germ. 1091-1093
Gattung Phytónomus Schönh. 1093-1096
Gruppe ERirrhiníni. 1096-1097
Gattung Pissódes Germ. 1097-1090
Gattung Procas Steph. 1099-1100
Gattung Grypídius Steph. 1100-1101
Gattung Erirrhínus Schönh. 1101
Gattung Nótaris. Steph. 1101-1102
Gattung Dory'tomus Steph. 1102-1104
Gattung Smícronyx Schönh. 1104
Gattung Tany'sphyrus Germ. 1104-1105
Gattung Dicránthus Motsch. 1105-1106
Gattung Bagóus Schönh. 1106-1108
Gattung Hydrónomus Schönh. 1108
Gattung Orthochae'tes Germ. 1108-1109
Gruppe Cossoníni. 1109-1110
Gattung Cotáster Motsch. 1110
Gattung Dryóphthorus Schönh. 1110-1111
Gattung Cotáster Motsch. 1110
Gattung Dryóphthorus Schönh. 1110-1111
Gattung Cóssonus Clairville. 1111-1112
Gattung Eremótes Woll. 1112-1113
Gattung Rhy'ncolus Germ. 1113
Gruppe Cryptorrhynchíni. 1113
Gattung Camptorrhínus Schönh. 1114
Gattung Gasterocércus Cast. 1114-1115
Gattung Cryptorrhy'nchus III. 1115-1116
Gattung Acálles Schönh. 1116-1118
Gruppe Myorrhiníni. 1118
Gattung Myorrhínus Schönh. 1118-1119
Gruppe Ceuthorrhynchíni. 1119
Untergruppe Ceuhorrhynchína. 1119-1120
Gattung Monónychus Germ. 1120-1121
Gattung Coeliódes Schönh. 1121-1122
Gattung Stenócarus C. G. Thoms. 1122-1123
Gattung Zacládus Reitt. 1123-1124
Gattung A'malus Schönh. 1125
Gattung Rhinóncus Steph. 1125-1126
Gattung Litodáctylus Redtenb. 1126-1127
Gattung Phytóbius Schönh. 1127-1128
Gattung Ceuthorrhynchídius Jacquel. 1128-1129
Gattung Sirócalus Heyd. 1129-1130
Gattung Ceuthorry'nchus Germ. 1130-1135
Gattung Poóphagus Schönh. 1135-1136
Gattung Tapínotus Schönh. 1136
Gattung Orobítis Germ. 1136-1137
Untergruppe Coryssomerína. 1137
Gattung Coryssomérus Schönh. 1137
Untergruppe Baridína. 1137-1138
Gattung Baris Germ. 1138-1141
Gattung Limnobáris Bedel. 1141
Gruppe Calandríni 1141
Gattung Sphenóphorus Schönh. 1142
Gattung Calándra Clairv. 1142-1143
Gruppe Tychiíni. 1143-1144
Familie Untergruppe Balaninína. 1144
Gattung Balanínus Samouelle. 1144-1146
Gattung Balanóbius Jekel. 1146
Untergruppe Tychiína. 1146-1147
Gattung Lignyódes Schönh. 1147
Gattung Ty'chius Germ. 1147-1149
Gattung Miccotrógus Schönh. 1149-1150
Gattung Sibínia Germ. 1150-1151
Untergruppe Orchestína. 1151
Gattung Orchéstes III. 1151-1155
Gattung Rhamphus Clairvielle 1155-1156
UntergruppeAcalyptína. 1156
Gattung Acaly'ptus Schönh. 1156-1157
Untergruppe Mecinína. 1157
Gattung Mécinus Germ. 1157-1158
Gattung Gymnétron Schönh. 1158-1161
Gattung Míarus Steph. 1161-1162
Untergruppe Cionína. 1162
Gattung Cíonus Clairv. 1162-1164
Gattung Cléopus Steph. 1164-1165
Gattung Stereónychus Suffr. 1165-1166
Untergruppe Nanophyína. 1166
Gattung Nanóphyes Schönh. 1166-1167
Gatutngsgruppe Magdalidína 1167
Gattung Mágdalis Germ. 1167-1172
Gruppe Anthonomíni. 1172
Gattung Anthónomus Germ. 1172-1175
Gattung Brady'batus Germ. 1175-1176
Gattung Bráchonyx Schönh. 1176
Gruppe Elleschíni. 1176
Gattung Elléschus Steph. 1177
Gruppe Anoplíni. 1177
Gattung A'noplus Schönh. 1177
Abteilung Orthóceri. 1178
Unterfamilie Brachycerínae. 1178
Gattung Brachy'cerus Oliv. 1178-1179
Unterfamilie Apionínae. 1179
Gattung A'pion Herbst. 1179-1189
Unterfamilie Rhynchitínae. 1189-1190
Gruppe Rhynchitíni. 1190
Gattung Rhynchítes Schneid. 1190-1194
GattungByctíscus C. G. Thoms. 1194-1195
Gruppe Attelabíni 1195
Gattung Attélabus L. 1195-1196
Gattung Apóderus Latr. 1196-1198
Unterfamilie nemonychínae. 1198
Gattung Rhinómacer F. 1198
Familie Ipídae. 1199
Unterfamilie Platypodínae. 1199-1200
Gattung Plátypus Herbst. 1200-1202
Unterfamilie Scolytínae. 1202
Gattung Scólytus Geoffr. 1202-1206
Unterfamilie Ipínae. 1206-1216
Gruppe Hylesiníni. 1216
Untergruppe Phloeotribína. 1216
Gattung Phloecóphthorus Woll. 1217
Gattung Phthorophloe'us Rey. 1217
Untergruppe Phloeosinína. 1217
Gattung Phloeósinus Chap. 1217-1218
Untergruppe Hylesinína. 1218-1219
Gattung Hylésinus F. 1219-1220
Gattung Leperisínus Reitt. 1220
Gattung Pteleóbius Bed. 1120-1121
Gattung Xylechínus Chap. 1121
Gattung Kissóphagus Chap. 1121
Gattung Hylastínus Bed. 1121-1222
Gruppe Hylurgíni 1222
Gattung Dendróctonus Er. 1222-1223
Gattung Blastóphagus Eichh. 1223-1224
Gattung Hylúrgus Latr. 1224
Gruppe Hylastßini 1224
Gattung Hylúrgops Lec. 1225
Gattung Hylástes Er. 1225-1227
Gruppe Polygraphíni. 1227
Gattung Poly'graphus. 1227-1228
Gattung Lepisómus Kirby. 1228
Gattung Carphóborus Eichh. 1229
Gruppe Crypturgíni. 1229
Gattung Cryptúrgus Er. 1229-1230
Gruppe Cryphalíni. 1230-1231
Gattung Cry'phalus Er. 1231-1232
Gattung Ernóporus C. G. Thoms. 1232
Gattung Trypophloe'us Fairm. 1232-1233
Gruppe Xyloteríni. 1233
Gattung Xylóterus Er. 1233-1235
Gruppe Dryocoetíni 1235
Gattung Dryocoe'tes Eichh. 1235-1236
Gruppe Xyleboríni. 1236
Gattung Anisándrus Ferr. 1236-1237
Gattung Xyléborus Eichh. 1237-1238
Gruppe Taphrorychíni. 1239
Untergruppe Thamnurgína. 1239
Gattung Thamnúrgus Eichh. 1239-1240
Gattung Lymátor Lövendal. 1240-1241
Gattung Xylocléptes Ferr. 1241
Untergruppe Taphrorychína. 1241
Gattung Pityóphtorus Eichh. 1241-1243
Gattung Taphróychus Eichh. 1243-1244
Gattung Pityógenes Bed. 1244-1426
Gruppe Ipíni 1246
GattungPityoctínes Fuchs. 1246-1247
Gattung Ips. Geer. 1247-1250
Familie Lucanídae. 1251-1252
Gruppe Lucaníni 1252
Gattung Lucánus L. 1252-1253
Gattung dorcus Mac Leavy. 1253-1254
Gattung Sysstenócerus Weise 1254
Gattung Systenócerus Weise 1254
Gruppe Sinodendríni. 1254
Gattung Cerúchus Mac Leavy 1255
Gattung Sinodéndron Hellw. 1255-1256
Gruppe Aesalíni.
Gattung Ae'salus F. 1256
Familie Scarabaeídae. 1257-1261
Unterfamilie Coprophaginae. 1261
Gruppe Trogíni. 1261-1262
Gattung trox. F. 1262-1264
Gruppe Aphodiíni. 1264-1265
Untergruppe Psammoblína. 1265
Gattung Psammóbius Heer. 1265
Gattung Rhyssémus Muls. 1265-1266
Gattung Diastíctus Muls. 1266-1267
Gattung Pleuróphorus Muls. 1267
Untergruppe Aphodiína. 1267
Gattunng Oxyómus Lap. 1267-1268
Gattung Aphódius III. 1268-1283
Gattung Geotúpres Latr. 1290-1294
Gattung Lethrus Scop. 1294-1295
Gruppe Copríni. 1295-1296
Gattung Scarabe'us L. 1296-1297
Gattung Gymnopleu'rus III. 1297-1298
Gattung Sísyphus Latr. 1298
Gattung Oniticéllus Serv. 1299
Gattung Onthóphagus Latr. 1299-1304
Gattung Caccóbius C. G. Thoms 1305
Gattung Copris Geoffr. 1305-1306
Unterfamilie Melonthínae. 1306-1307
Gruppe Sericíni. 1307-1308
Gattung Sérica Ma. Leay. 1308
Gattung Maládera Muls. 1308-1309
GattungHomaplia Steph. 1309-1310
Gruppe Melolonthíni. 1310
Gattung Rhizotrógus Latr. 1310-1312
Gattung Amphimállus Latr. 1313-1316
Gattung Melóntha F. 1316-1319
Gattung Polyphylla Harris. 1319-1320
Gattung Anóxia Lap. 1320-1321
Gruppe Hopliíni. 1321-1322
Gattung Hóplia III. 1322-1328
Gattung Phyllopértha Kirby. 1328-1329
Gattung AnisópliaServ. 1329-1332
Gruppe Dynastíni. 1332
Gattung Ory'ctes III. 1332-1333
Gruppe Valgíni. 1333-1334
Gattung Valgus Scriba. 1334
Gruppe Gruppe Trichiíni. 1334-1335
Gattung Valgus Scriba. 1334
Gruppe Trichiíi. 11334-1335
Gattung Osmodérma Serv. 1335-1336
Gattung Gnórimus Serv. 1336-1337
Gattung Tríchius F. 1337-1339
Gruppe Cetoniíni 1339-1340
Gattung Tropinóta 1340-1341
Gattung Oxythy'rea Muls. 1341
Gattung Cetónia F. 1342-1343
Gattung Liocóla Thoms. 1343-1344
Gattung Potósia Muls. 1344-1346
Nachwort 1347-1354
Sachliches Inhaltsverzeichnis und Erklärung der Fachausdrcke 1355-1390